Vietnews.ru
Инвестиция - Наука и Технология

Дананг - Кремниевая долина Юго-Восточной Азии - привлекательна для японских фирм

(Читать 1 мин.)

Благодаря благоприятной инвестиционной среде центральный город Дананг привлек внимание японских фирм, занимающихся вопросами ИКТ.

Здания в городе Да Нанг, центральный Вьетнам. Фото Shutterstock

Япония является вторым по величине прямым иностранным инвестором во Вьетнаме с общим зарегистрированным капиталом в 60 миллиардов долларов. Японские инвесторы инвестировали в 4200 проектов, 700 из которых специализируются на ИКТ.

Выступая на онлайн-церемонии по продвижению инвестиций в ИКТ из Японии, состоявшейся в конце сентября, заместитель министра информации и коммуникаций (MIC) Фам Ань Туан заявил, что Вьетнам готов получить новые японские инвестиции от технологических фирм, которые придут на ожидаемую волну перемещения инвестиций.

Правительство Вьетнама совершенствует политику по созданию благоприятных условий для прорывного развития IT-индустриальных парков и высокотехнологичных зон у ключевых экономических центров страны, особенно Дананга.

Как сообщает Vietnamnet, Дананг, который считается кремниевой долиной Юго-Восточной Азии, в сотрудничестве с центральными агентствами создает цифровую экосистему и уделяет приоритетное внимание проектам с иностранными инвестициями с использованием высоких технологий. Он стремится стать «экологическим городом» и привлекательным местом для глобальных технологических групп в будущем.

По словам Чана Ван Миена, заместителя председателя муниципального народного комитета, Япония является одним из ключевых рынков, на которых город ищет инвестиции, особенно в области ИКТ.

Япония является ведущим прямым иностранным инвестором по количеству инвестиционных проектов (214) и зарегистрированному инвестиционному капиталу (816 миллионов долларов США), на которые приходится 25 процентов от общего числа проектов ПИИ и 23 процента от общего зарегистрированного капитала.

Мьен сказал, что местные власти с нетерпением ждут приема японских предприятий, которые хотят выбрать Дананг в качестве места для своей производственной и деловой базы.

Оносе Такахиса, председатель Японской бизнес-ассоциации в Дананге, сказал, что в Дананге есть много благоприятных условий для развития бизнеса, включая развитие городских территорий, удобное сообщение с аэропортом и небольшую загруженность дорог.

Он также упомянул транспортную инфраструктуру, которая значительно улучшилась за последние 10 лет. Стабильное электроснабжение и водоснабжение, высококачественная рабочая сила и тесное сотрудничество между учебными заведениями и предприятиями также были названы плюсом.

Власти Дананга решили, что отрасль ИКТ должна составлять 15 процентов ВРП города.

Власти Дананга решили, что отрасль ИКТ должна составлять 15 процентов ВРП (валового регионального внутреннего продукта) города.

Для достижения этой цели, по словам заместителя директора Департамента информации и коммуникации Дананга, город привлекает инвестиции в шесть высокотехнологичных зон, а также в парки ИКТ и программного обеспечения.

Вьетнам выпустил национальную программу цифровой трансформации, в которой говорится, что к 2030 году он станет цифровой страной.

Ожидается, что программа охватит множество областей, включая здравоохранение, образование, финансы, сельское хозяйство, а также экспедирование и транспорт. Будет создано обширное пространство сотрудничества для иностранных технологических компаний, которые будут приезжать и вести бизнес.

Один из горячих вопросов, поднятых участниками конференции, заключался в том, как создать высококачественную рабочую силу с японскими навыками для японских фирм.

Оносе Такахиса предположил, что для того, чтобы превратить Дананг в Кремниевую долину Юго-Восточной Азии, MIC и Дананг необходимо продвигать кампании в СМИ, чтобы донести информацию о Дананге до других городов Вьетнама (Ханой и Хошимин) и за рубежом. Это поможет привлечь инвесторов и ресурсы в Дананг в будущем.

В Дананге создана вторая централизованная ИТ-зона

Ворота в IT-парк Дананга в центральном городе Дананг. Фото: VnExpress

Правительство недавно утвердило Парк информационных технологий Дананга (DITP) в качестве централизованной зоны информационных технологий (CIT) после решения премьер-министра Нгуен Суан Фука, подписанного 6 января.

Заместитель директора городского департамента информации и коммуникаций Ле Сон Фонг подтвердил эту новость, заявив, что зона была инвестирована и построена Trung Nam Group на первом этапе на 131 га с инвестициями в размере 82 миллионов долларов США.

Он также добавил, что это вторая зона CIT в городе после того, как парк программного обеспечения Дананга был одобрен премьер-министром в 2017 году.

По сообщению Viet Nam News, для второй зоны CIT будут применяться льготные правила и правила в отношении привлечения отечественных и иностранных инвесторов в ИТ, производство электроники и телекоммуникации.

Согласно Генеральному плану города, DITP был спроектирован как «Кремниевая долина» центрального Вьетнама, общей площадью 341 га с инвестициями в 120 миллионов долларов в два этапа.

DITP является крупнейшим централизованным центром информационных технологий в стране после запуска первой очереди в 2018 году.

По данным городского управления информации и коммуникаций, DITP рассчитывает приносить доход в размере 1,5 миллиарда долларов в год с 25 000 рабочих мест и городской территории на 100 000 человек.

В 2018 году Trung Nam Group также приступила к строительству жилого и офисного комплекса для ИТ-бизнеса на 8,7 га в качестве прелюдии ко второму этапу.

Директор городского департамента информации и коммуникаций Нгуен Куанг Тхань сказал, что отрасль информационных технологий и коммуникаций принесла доход в размере 1,23 миллиарда долларов и обеспечила 5,5 процента валового регионального внутреннего продукта (ВРП) города в 2018 году.

Город привлек почти 900 ИТ-предприятий, создав 25 000 рабочих мест.

Дананг был первым городом во Вьетнаме, который запустил систему электронного правительства - важный шаг в построении умного города - и предлагал бесплатные услуги беспроводного Интернета (Wi-Fi) для местных жителей и туристов в крупных центрах и на улицах города.

Источник: Vietnam Times


Тэги: Дананг,кремниевая долина,
#Дананг #кремниевая долина


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

17 часов назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

8 эко-отелей в городе Хойан

Рыбный рынок в Куангнаме

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете