Vietnews.ru
История

Родильные дома в Ханое в былые времени

(Читать 1 мин.)

См. также:
Больница Фузоан (ныне больница Вьетдык) во время французского господства. Фото: anninhthudo.vn

До конца XIX века беременным женщинам все еще нужна помощь домашних акушерок. Когда женщина собиралась родить, акушерка была приглашена на дом, чтобы рассчитать дату родов.

В статье, опубликованной на сайте anninhthudo.vn, говорится, что в 1902 году генерал-губернатор Индокитая Поль Думер решил создать Индокитайскую высшую медицинскую школу (ныне Ханойский медицинский университет). Также была построена клиника в хуторе Тхайха. Однако, в то время хутор Тхайха находился в пригороде Ханоя, до него неудобно добираться, поэтому в 1904 году администрация протектората приняла решение о конфискации медпункта монахини Антуан на улице Фузоан.

После конфискации этого медпункта генерал-губернатор Поль Бо решил создать Больницу протектората (после 1954 году она переименовалась в больницу Вьетдык). Поскольку больница построена на улице Фузоан, она также называлась больницей Фузоан. На участке земли, принадлежавшем монастырю Кармель, появился первый роддом в Ханое – предшественник нынешней Центральной больницы акушерства и гинекологии, или больницы С.

Студенты Индокитайской высшей медицинской школы. Фото: hmu.edu.vn

Согласно информации «Журнала Индокитая», в 1905 году в городском роддоме приняли 250 рожениц, в 1906 году – 474. С момента основания Больницы протектората в Индокитайской высшей медицинской школе открыли курс подготовки вьетнамских акушерок. Однако, в первые годы 20 века очень мало женщин имели диплом, подтверждающий знание французского языка, поэтому им пришлось проходить заочное обучение, то есть учиться в больнице.

В 1918 году в Ханое появился первый частный роддом «Золотой Дракон», расположенный по адресу: ул. Хангкот, д. 40. В этом роддоме имелась вся необходимая инфраструктура, так что многие женщины-представители среднего класса выбирали этот роддом местом для родов.

Эти люди не хотели родить в больнице Фузоан, потому что не хотели находиться в одной палате с мелкими торговцами и бедными людьми. Тем не менее, они не могли родить в больнице Санкт-Пол, где родили только жены вьетнамских и французских высокопоставленных чиновников.

Больница Санкт-Пол. Фото: ktxd.vn

Чтобы поощрить женщин заниматься акушерством, Правительство протектората требовало от них только аттестата о начальном образовании (т.е. они должны уметь говорить по-французски).

Количество врачей, окончивших Ханойский медицинский университет, постепенно росло. Одни работали в государственных больницах, другие открывали частные больницы, и в этих больницах имелось акушерское отделение.

К 1945 году почти все роженицы в Ханое родили в больнице или частном роддоме, мало кто родил дома с помощью акушерки. После 1954 года в каждом из 4 районов города, включая Хайбачынг, Хоанкием, Бадинь и Донгда, находился роддом. В медпунктах в пригородных районах также работали подготовленные акушерки. В Ханое больше не пригласили домашнюю акушерку на роды.

Источник: nhandan.com.vn


Тэги: Ханой



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Взгляните, как изменились исторические достопримечательности Ханоя со времени Августовской революции осени 1945 года.

История,

1 год назад

Полуостров Шонча известен как око Индокитая, жизненно важный регион. Раньше Шонча находился под строгим контролем династии Нгуен, там была категорически запрещена стоянка иностранных судов.

История,

1 год назад

Отрекшись от престола, император Бао Дай передал свой меч и печать, символизирующие власть династии, революционному правительству.

История,

1 год назад

В 1912 году сайгонские сабо начали появляться в Ханое. Красивые сабо на невысокой подошве очень понравились столичным девушкам.

История,

1 год назад

Музей им. Бланшара де ла Бросса, построенный почти 100 лет назад и позже переименованный в Национальный музей Вьетнама, Исторический музей в городе Хошимине, является одним из символов города.

История,

1 год назад

Президент Хо Ши Мин посвятил свою жизнь революционному делу партии и народа. Каждая победа и каждый шаг вьетнамской революции связаны с его большими заслугами.

История,

1 год назад

В журнале «Индокитай» №166 от 4 ноября 1943 г. опубликована статья, посвященная экономической и коммерческой деятельности на острове Фукуок в колониальный период. Рыболовство и производство рыбного соуса – основные виды деятельности на этом острове, приносившие основной доход местным жителям.

История,

1 год назад

Те, кто начал распространять европейскую медицину во Вьетнаме, были миссионерами, которым было поручено проповедовать Евангелие, и военно-морскими врачами, которые следовали за французским экспедиционным корпусом на Дальний Восток.

История,

1 год назад

2 марта 1965 года началось воздушное наступление американских ВВС на Северный Вьетнам. Сперва собирались уложиться в два месяца, но операция продлилась почти 4 года. За все это время было проведено 304 000 боевых вылетов, сброшено 8 млн тонн бомб.

История,

1 год назад

Вторжение французских колонизаторов во Вьетнам началось в 1858 г. Они захватили провинции на юге страны, затем отправили войска на север и заняли Ханой. Но с 1858 по 1899 гг. вьетнамские мужчины не одевались по-европейски, в том числе те, кто работал на европейцев. Они по-прежнему носили парчовые, шелковые рубашки.

История,

1 год назад

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена