Vietnews.ru
Еда

Сладкое угощение из кокосовой столицы Вьетнама

(Читать 4 мин.)

Центральная провинция Бинь Динь славится своими живописными пейзажами и уникальными деликатесами, которые невозможно найти в других местах.

Bánh hồng (розовый торт) - одно из таких блюд, а десерт готовится из местного клейкого риса под названием ngự, который отличается ароматом и мягкостью.

Хотя торт имеет простой и грубый вид, он символизирует счастье.

У местных жителей есть поговорка: "Когда ты приглашаешь меня отведать розовый торт, это значит, что ты скоро выйдешь замуж".

Приготовление торта требует тяжелой и тонкой работы. Фото dulichtamdac.com.vn
Приготовление торта требует тяжелой и тонкой работы. Фото dulichtamdac.com.vn

Хотя он называется розовым тортом, на самом деле десерт опалесцирует изнутри. Никто из местных жителей, которых я спрашивал, не смог до конца объяснить, откуда взялось название розового цвета.

"Как и пирог cốm (десерт из молодого риса с начинкой из бобового фарша) - деликатес Ханоя, который используется на церемониях помолвки и свадьбы, жители Бинь Динь используют розовый пирог в качестве подарка от жениха семье невесты в таких случаях", - сказал местный житель Нюнь Тай.

"Возможно, поскольку семья невесты раздает торты друзьям и родственникам вместе с пригласительными открытками на розовую свадьбу, торт в этом смысле называется розовым", - сказал он.

Розовый цвет означает объявление о счастье пары, добавил он.

Десерт впитывает в себя сладость земли и тяжелый труд людей. Фото afamily.vn
Десерт впитывает в себя сладость земли и тяжелый труд людей. Фото afamily.vn

Когда ешь пирог, ощущаешь мягкий и ароматный вкус риса в сочетании с хрустящими кокосовыми струнами внутри и нежным сладким вкусом сахара.

В приходе Там Куан в городе Хоай Нхон провинции Бинь Динь, где растет больше всего кокосовых деревьев в центральном регионе, производят лучший розовый торт в провинции.

Кокос является важным ингредиентом для приготовления пирога и другого лакомства под названием bánh tráng nước dừa (кокосовый блин).

Местная жительница Ле Тхи Хай говорит, что для приготовления простого пирога требуется тяжелая работа.

"Чтобы пирог получился мягким и имел хороший запах, следует выбрать хороший клейкий рис, затем замочить его в воде и измельчить", - говорит она. Затем из порошка делают маленькие кусочки, которые варят в воде". Кусок порошка должен быть правильно приготовлен для следующего этапа".

В районе Там Куан много кокосовых деревьев, которые являются основным ингредиентом для местных деликатесов, таких как розовый торт. Фото tintucbinhdinh
В районе Там Куан много кокосовых деревьев, которые являются основным ингредиентом для местных деликатесов, таких как розовый торт. Фото tintucbinhdinh

Тем временем в другой кастрюле нагревают сахар, пока он не растает до состояния пасты. Рисовая пудра быстро смешивается с хорошо проваренной пудрой в растопленном сахаре.

"Опытные пекари знают, как контролировать нагрев, чтобы порошковая смесь не пригорела и не стала слишком густой.

"Когда смесь хорошо приготовлена, пирожник выливает порошковую смесь на противень, покрытый сухим клейким рисовым порошком.

"В смесь добавляют немного кокосовых хлопьев и молока для придания большего вкуса. Люди также могут окрасить смесь в несколько измельченных листьев ананаса", - сказала она.

Нежно-розовый торт, который часто делают толщиной 3-4 см, часто кладут на большой поднос. Когда гость приходит в гости, хозяин разрезает торт на небольшие кусочки.

"Пирог часто пьют с горячим чаем", - сказала она. "Нежная сладость и аромат клейкого риса, кокоса и молока будут хорошо сочетаться с ароматом чая".

Хотя десерт вкусный, он не содержит консервантов и может быть использован в течение четырех дней при комнатной температуре. Если хранить его дольше, он станет жестким.

Поэтому не забудьте привезти домой несколько упаковок розового торта в качестве особого подарка от Куй Ньона, страны ветра, солнца и кокосов.

Это простое лакомство содержит сладость земли и труда людей.

По словам Фунг Тхй Чинь, владелицы мастерской по изготовлению тортов в городе Куй Ньон, пандемия серьезно повлияла на ее работу.

"Мы были вынуждены сократить мощности, так как потребление резко сократилось". сказала она. "В городе стало меньше туристов, а мы не смогли связаться с нашими крупнейшими клиентами в Хошимине в последние несколько дней, так как город был заблокирован. Товары из других провинций не могут быть перевезены в Хошимин так же легко, как раньше".

По словам Чина, сейчас она поддерживает 40 процентов производительности для выполнения заказов внутри провинции.

До пандемии она могла продать туристам в Куй Ньон до 100 упаковок розовых пирожных, помимо других видов местных деликатесов. Каждую неделю она отправляла небольшой грузовик с местными деликатесами покупателям из других провинций и города Хошимина.

Дыу Минь Нгиа, продавец кондитерских изделий в городе Хошимине, который покупает деликатесы из Куй Ньона, сказал, что большинство ее партнеров в Куй Ньон, включая производителей розовых тортов, приостановили свою деятельность.

"Вчера мне позвонил частый клиент и заказал розовый торт, но у меня не осталось упаковок, так как партнеры в Куй Ньон не смогли доставить мне больше розового торта в течение этого периода блокировки", сказала она.

"Мне пришлось заверить своего клиента, что период блокировки скоро закончится и транспортировка будет возобновлена, так что я смогу снова заказать деликатес из Куй Ньон здесь, чтобы обслужить своих клиентов", Нгиа сказал.

Минь Ха, уроженка провинции Куй-Нон, которая ведет страницу в Facebook "Деликатесы провинции Куй-Ньон в Ханое и Хошимине", сказала, что она отправляет торт в Ханой так же легко, как и обычно.

"Когда клиенты из Ханоя делают заказ, я могу отправить его в течение недели". сказала она. "В последние несколько дней только некоторые автобусы доставляли товары в Хошимин, поэтому я все еще могу отправлять товары в город, хотя это не так просто, как раньше".

Торт хорошо сочетается с чаем. Фото haloquynhon.com
Торт хорошо сочетается с чаем. Фото haloquynhon.com

Источник: VNS


Тэги: Сладкое угощение из кокосовой столицы Вьетнама
#вьетнамская кухня


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Bun ca (рисовая лапша с рыбой), cao lau (густая лапша) и bun quay (свежесрезанная лапша) - это три вьетнамских блюда, которые «не пропустите», за которые проголосовала гонконгская ежедневная газета South China Morning Post.

Еда,

2 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Ху тиеу (Hu tieu - рисовая лапша) уже давно является обязательным блюдом при посещении дельты Меконга во Вьетнаме, но пятицветный ху тиеу в городе Кантхо предлагает посетителям интересный вариант давнего местного фирменного блюда.

Еда,

1 месяц назад

Кокос является популярным фруктом во Вьетнаме, особенно на юге. Его сок не только помогает охладить вас в жаркий день, но и содержит различные витамины и минералы.

Еда,

2 месяца назад

Американский журнал Travel + Leisure опубликовал список самых высоко оцененных читателями ресторанов во Вьетнаме.

Еда, ТОП,

2 месяца назад

222 блюда из кокоса искусно приготовлены от выбора ингредиентов до приготовления пищи, тщательно оформлены в стиле Бенче.

Еда,

2 месяца назад

Бун-ча (вьетнамская свинина на гриле с рисовой лапшой), фирменное вьетнамское блюдо, было включено в кулинарную книгу Platinum Jubilee в честь 70-летия королевы Елизаветы на престоле.

Еда, ТОП,

2 месяца назад

Для тех, кто следит за калориями или любопытен, вот список популярных вариантов завтрака во Вьетнаме и количество содержащихся в них калорий.

Еда,

3 месяца назад

Канал CNN включил banh cam, южновьетнамский клейкий рисовый шарик, обжаренный во фритюре, в список 30 лучших жареных блюд в мире.

Еда,

3 месяца назад

Кофе - любимый напиток во всем мире, но в каждой стране есть свой собственный способ его употребления.

Еда,

3 месяца назад

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)