Vietnews.ru
Еда

Пирог баньчынг из Хунгло

(Читать 3 мин.)

Коммуна Хунгло (город Вьетчи, провинция Футхо) известна своими баньчынгами (рисовыми пирогами), связанными с легендой о короле Хунг (Хунгвыонг) – основателе вьетнамской земли.Баньчынг был изобретён 18-ым принцем короля Хунга, принявшим участие в конкурсе на поиск преемника. Согласно легенде, 3-4 тыс. лет назад принц Ланг Лиеу приготовил квадратный пирог «баньчынг» – символ Земли, а также круглый пирог «баньзай» – символ Неба. Поскольку пироги, приготовленные им, имели особый смысл и обладали восхитительным вкусом, Ланг Лиеу был выбран следующим королем.С тех пор в честь этого события вьетнамский народ готовит к Тэту (Новый году по лунному календарю) именно эти блюда. Баньчынг стал самым известным и незаменимым традиционным вьетнамским блюдом на Тэт.

Пирог баньчынг из деревни Хунгло восхитителен, потому что тщательно отобранные для негоингредиенты: мясо, рис и зелёные листья латита готовятся в угольной печи.

Коммуна Хунгло поддерживает ремесло по изготовлению баньчынга в соответствии с моделью товарного производства.

В коммуне Хунгло существует ремесло по изготовлению традиционного пирога баньчынг.

Баньчынг стал любимым блюдом вьетнамцев. Для вьетнамцев изготовление баньчынга – идеальный способ выразить благодарность своим предкам и Родине.

Коммуна Хунгло была выбрана провинцией местом приготовления баньчынгов.Квадратный рисовый пирог заворачивают в зелёные листья латита. Баньчынг готовится из клейкого риса, фасоли и жирной свинины. Это блюдо преподносится к алтарю предков, поэтому вьетнамцы всегда выбирают самые вкусные и свежие продукты для его приготовления. Также пирог очень бережно заворачивается в листья латита, чтобы выглядел как можно красивее. После этого пирог варят около 12 часов или дольше, пока он не станет мягким. Снимая с пирога каждый лист, лучше чувствуешь запах вкусного пирога, и в конце концов перед тобой лежит квадратный баньчынг зелёного цвета, впитавшегося из свежих листьев. Легенда гласит, что нынешняя деревня Хунгло – это место, где принц Ланг Лиеу готовил баньчынги.В настоящее время в деревне Хунгло около 200 домашних хозяйств, занимающихся приготовлением баньчынгов во время Тэта для всей провинции Футхо. Жители коммуны Хунгло очень гордятся традиционным ремеслом своих предков, потому что здесь баньчынг воспринимают как подарок потомкам из всех регионов страны, ежегодно с наступлением весны приносящим подношения королям Хунгам.

Источник: Bao Anh Viet Nam


Тэги: баньчынг, вьетнамская кухня, традиция,
#вьетнамская кухня #традиция #баньчынг


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Bun ca (рисовая лапша с рыбой), cao lau (густая лапша) и bun quay (свежесрезанная лапша) - это три вьетнамских блюда, которые «не пропустите», за которые проголосовала гонконгская ежедневная газета South China Morning Post.

Еда,

2 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Ху тиеу (Hu tieu - рисовая лапша) уже давно является обязательным блюдом при посещении дельты Меконга во Вьетнаме, но пятицветный ху тиеу в городе Кантхо предлагает посетителям интересный вариант давнего местного фирменного блюда.

Еда,

1 месяц назад

Кокос является популярным фруктом во Вьетнаме, особенно на юге. Его сок не только помогает охладить вас в жаркий день, но и содержит различные витамины и минералы.

Еда,

2 месяца назад

Американский журнал Travel + Leisure опубликовал список самых высоко оцененных читателями ресторанов во Вьетнаме.

Еда, ТОП,

2 месяца назад

222 блюда из кокоса искусно приготовлены от выбора ингредиентов до приготовления пищи, тщательно оформлены в стиле Бенче.

Еда,

2 месяца назад

Бун-ча (вьетнамская свинина на гриле с рисовой лапшой), фирменное вьетнамское блюдо, было включено в кулинарную книгу Platinum Jubilee в честь 70-летия королевы Елизаветы на престоле.

Еда, ТОП,

2 месяца назад

Для тех, кто следит за калориями или любопытен, вот список популярных вариантов завтрака во Вьетнаме и количество содержащихся в них калорий.

Еда,

3 месяца назад

Канал CNN включил banh cam, южновьетнамский клейкий рисовый шарик, обжаренный во фритюре, в список 30 лучших жареных блюд в мире.

Еда,

3 месяца назад

Кофе - любимый напиток во всем мире, но в каждой стране есть свой собственный способ его употребления.

Еда,

3 месяца назад

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Вкус (европейского) Востока

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения