Vietnews.ru
Еда

Бань тет Tra Cuon: фирменное блюдо Тэт

(Читать 2 мин.)

В то время как «бань чынг» (квадратный липкий рисовый пирог) часто можно увидеть на семейных трапезах на севере Вьетнама во время праздника Тэта (лунный Новый год), «бань тет» (цилиндрический липкий рисовый пирог) можно найти на большинстве семейных трапез на Юге. Присоединяйтесь к нам в туре в город Ча Куон в коммуне Ким Хоа, район Кау Нганг, в провинции Ча Винь в дельте Меконга, чтобы узнать больше.

У жителей городка Ча Куон в провинции Ча Винь мало времени на отдых в преддверии Тэта (лунного Нового года). Они заняты производством бань тет (цилиндрических липких рисовых лепешек), чтобы удовлетворить растущий спрос среди потребителей. В новогодние праздники по лунному календарю продажи бань-тет часто возрастают в четыре или пять раз по сравнению с обычными днями.

В отличие от обычного «бань тет» с зеленой корочкой, цилиндрические липкие рисовые лепешки Tra Cuon намного красочнее. Цвета зеленого, пурпурного и красного часто связаны с разными этническими группами, такими как кинь, хоа и кхмеры, которые гармонично живут в провинции. Создание таких ярких тортов требует кропотливых навыков.

Город Ча Куон имеет 70-летнюю историю изготовления «бань тет». Сейчас здесь семь мастерских, производящих торты круглый год, и несколько других, которые открываются по мере приближения Тэт. Производители «бань тет» не только предпочитают традиционные торты, но и представляют покупателям интересные варианты, например «бань тет» с соленым яйцом и смешанными начинками.

Хотя теперь у клиентов больше возможностей для семейных обедов во время праздника Тэта, цилиндрические липкие рисовые лепешки остаются обязательными для семей в южном Вьетнаме. Производители тортов в Ча Куон стремятся передать искусство приготовления «бань тет» следующему поколению, чтобы продолжать обслуживать клиентов и сохранять вьетнамские традиции.

Источник: ВИА


Тэги: Тэт, новый год, вьетнамская кухня,
#вьетнамская кухня #тэт #новый год


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Анан Сайгон, получивший в прошлом году одну звезду Мишлен, стал единственным представителем Вьетнама, удостоенным награды «50 лучших ресторанов Азии» в этом году. Эту награду он уже получил четыре раза подряд.

Еда,

10 часов назад

Рисовая вермишель с жареным тофу и креветочной пастой, одно из культовых блюд Ханоя, была признана одним из худших блюд во Вьетнаме по версии международного кулинарного журнала TasteAtlas.

Еда,

1 неделю назад

В Тэте разнообразные блюда – от клейких рисовых лепешек и блинчиков с начинкой до вареной курицы – повсюду украшают подносы с семейной едой, символизируя процветание, удачу и семейное единство.

Еда, ТОП,

1 месяц назад

Xoi Com, ресторан для гурманов, отмеченный в путеводителе Мишлен в Ханое, предлагает блюда северо-вьетнамской кухни в ежедневном меню из 15 блюд, приготовленных из местных продуктов, что обеспечивает свежее и аутентичное кулинарное путешествие.

Еда,

2 месяца назад

Рынок напитков в Сайгоне гудит от последней тенденции: чай с молоком из 15 ингредиентов, приготовленных в глиняных горшочках.

Еда, Жизнь, ТОП,

3 месяца назад

Говядина в уксусе заняла 18-е место, а тушеная говядина заняла 43-е место в списке 50 лучших мясных блюд в мире по результатам голосования TasteAtlas.

Еда, ТОП,

4 месяца назад

Многовековой фирменный суп с лапшой в родном городе Ханоя, фо, не только вкусен, но и является средством, с помощью которого классовые границы могут исчезнуть, согласно истории блюда, опубликованной в прошлом году.

Еда,

4 месяца назад

Ресторан Gia в Ханое, отмеченный звездой Мишлен, сочетает в себе традиции и инновации в увлекательном кулинарном путешествии.

Еда, ТОП, Туризм,

5 месяцев назад

Вьетнамские блюда бо кхо (вьетнамская тушеная говядина), бун бо хюэ (суп с лапшой хюэ) и бань куон (рисовые рулетики на пару со свининой и грибами) вошли в список 100 лучших завтраков мира по версии известного сайта кулинарной информации Taste Atlas.

Еда, ТОП,

8 месяцев назад

Толпы посетителей выставки продуктов питания и напитков THAIFEX-Anuga Asia 2023 в Бангкоке в конце мая были привлечены к вьетнамскому стенду, где им подали горячие и аппетитные блюда вьетнамской кухни, включая говядину PHở, бун ка (рыбный суп с вермишелью), бун том (суп с вермишелью из креветок) и Сой га (куриный клейкий рис).

Бизнес, Еда,

8 месяцев назад



Последние новости



Самые читаемые


Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

5 кафе в Старом квартале Ханоя излучают ностальгическую атмосферу

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Там Дао признан национальным туристическим объектом