Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Законодательный орган Вьетнама принял пакет стимулов в размере 14 миллиардов долларов для ускорения восстановления после COVID

(Читать 2 мин.)

Вьетнамские законодатели во вторник одобрили пакет экономических стимулов на сумму до 320 триллионов донгов (14,11 миллиарда долларов США) на период 2022-23 годов, чтобы ускорить восстановление экономики страны после пандемии COVID-19.

Включенный в пакет, который получил почти 85 процентов голосов «за» от законодателей Национального собрания, налог на добавленную стоимость (НДС) будет снижен на два процентных пункта с нынешних 10 процентов для некоторых товаров и услуг, в то время как процентные ставки по кредитам будут снижены на 0,5 до одного процентного пункта.

Пакет закапит 176 триллионов донгов (7,77 миллиарда долларов) в инвестиции и развитие, в том числе 14 триллионов донгов (619 миллионов долларов) для сетей здравоохранения и более 113 триллионов донгов (5 миллиардов долларов) для инфраструктуры.

Он выделит около 40 триллионов донгов (1,76 миллиарда долларов) на снижение процентных ставок по кредитам на два процентных пункта в год для некоторых крупных секторов и предприятий, которые считаются способными к восстановлению.

Пакет также включает в себя финансирование льготных кредитов, социального жилищного строительства, субсидий на аренду жилья для рабочих, ремонт старых многоквартирных домов, жилищные кредиты, социальное обеспечение и профессиональную подготовку.

Чтобы сделать этот пакет стимулов доступным, Национальное собрание одобрило увеличение дефицита государственного бюджета в течение следующих двух лет на 1-1,2 процента от валового внутреннего продукта (ВВП) за год.

Государственные облигации, официальная помощь в целях развития (ОПР) и зарубежные льготные кредиты также будут одними из возможных источников для питания пакета экономических стимулов, который может быть расширен до 320 триллионов донгов, говорится в сообщении законодательного органа.

Страна Юго-Восточной Азии нацелена на рост ВВП от шести до 6,5 процента в этом году, по сравнению с прошлогодними 2,58 процента, что является десятилетним низким темпом роста из-за воздействия COVID-19, согласно недавней резолюции правительства.

До пандемии рост ВВП страны достиг 7,02 процента в 2019 году и 7,08 процента в 2018 году, сообщил Генеральный департамент статистики.

Страна также стремится достичь дохода на душу населения в размере 3 900 долларов США и поддерживать средний индекс потребительских цен (ИПЦ) на уровне около четырех процентов.

Вьетнамская экономика начала восстанавливаться в четвертом квартале 2021 года, поскольку страна сняла ограничения COVID-19, чтобы вновь открыть свою экономику в стратегии безопасного проживания с коронавирусом с начала октября.

Вьетнам зарегистрировал 1 930 428 случаев заражения коронавирусом, с 1 596 956 выздоровлениями и 34 787 смертями с тех пор, как пандемия вспыхнула в стране Юго-Восточной Азии в начале 2020 года.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Законодательный орган Вьетнама принял пакет стимулов в размере 14 миллиардов долларов для ускорения восстановления после COVID
#экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

На открытии недели вьетнамский индекс VN-Index преодолел отметку в 1000 пунктов, при этом 118 акций достигли предельных цен.

ТОП, Экономика,

23 часа назад

Экспорт морепродуктов Вьетнама в этом году может впервые достичь 11 миллиардов долларов, возглавляемый креветками, пангасиусом и тунцом, по данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP).

Экономика,

2 дня назад

Компания по оказанию услуг в сфере недвижимости Cushman & Wakefield предоставляет обзор сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в секторе недвижимости Вьетнама в этом году, поскольку экономика возвращается в нужное русло.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам стал свидетелем быстрого роста аптечных сетей, поскольку расходы вьетнамского народа на фармацевтическую продукцию в прошлом году составили 6,6 миллиарда долларов США, согласно докладу о Вьетнаме.

Экономика,

3 дня назад

Еще четыре сельскохозяйственных продукта из Вьетнама, включая лонганы, сладкий картофель, лаймы и грейпфруты, получили разрешение на экспорт в Японию, Китай и Новую Зеландию.

Экономика,

3 дня назад

Немецкая Lufthansa Cargo открыла прямые рейсы из Франкфурта в Ханой.

Экономика,

3 дня назад

Компания VinFast, которую называют вьетнамской Tesla, отправила первую партию экспортных электромобилей со своего производственного комплекса в Хайфоне в США. в пятницу.

Экономика,

3 дня назад

Индекс VN-Index Вьетнама вырос на 2,51% до 971,46 пункта в пятницу, торговая стоимость выросла на 16,25%.

Экономика,

3 дня назад

Средняя цена сигаретной пачки во Вьетнаме составляет треть от мировой и является одной из самых низких в мире, что является фактором высокого уровня курения в стране, говорят эксперты.

Экономика,

4 дня назад

В общей сложности 39 иностранных провайдеров зарегистрировались для налогообложения во Вьетнаме через портал https://etaxvn.gdt.gov.vn/nccnn/Reques, по данным Налогового агентства для крупного бизнеса при Главном департаменте налогообложения.

Экономика,

5 дней назад

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor