Vietnews.ru
Экономика

Высокоскоростной поезд может добавить 1 процентный пункт к годовому росту ВВП Вьетнама

(Читать 2 мин.)

Лаосский высокоскоростной поезд. Фото: Baolau.com.

Будущая высокоскоростная железная дорога через Вьетнам, как ожидается, внесет один процентный пункт в ежегодный экономический рост страны в период 2025-2037 годов, говорится в докладе.

Такой вклад возможен, если железная дорога будет иметь проектную скорость 350 километров в час и перевозить как пассажиров, так и грузы, говорится в докладе Министерства транспорта, зачитанном на втором заседании руководящего комитета по высокоскоростной железной дороге Север-Юг и ключевым проектам национальных железных дорог во вторник.

Выступая на встрече, заместитель министра транспорта Нгуен Зань Хюй перечислил многочисленные проблемы, стоящие перед колоссальным проектом строительства высокоскоростных поездов. "Учитывая масштабность и сложность проекта, его реализация потребует тесной координации действий государственных органов и местных властей".

Кроме того, несмотря на огромный экономический эффект, ожидается, что проект будет иметь низкую финансовую эффективность. Таким образом, правительство должно сыграть решающую роль в его финансировании.

Железнодорожная промышленность Вьетнама не способна производить транспортные средства, оборудование и запасные части для такого проекта, а также испытывает нехватку высококвалифицированных специалистов для его эксплуатации, добавил Хюй.

Комментируя проект, профессор Ла Нгок Хюе, бывший заместитель министра транспорта, предложил использовать высокоскоростную железную дорогу для перевозки грузов с целью сокращения логистических расходов. "Ее обязательно нужно связать с международными железными дорогами", - подчеркнул он.

"Учитывая конкурентные преимущества перед внутренними водными и морскими путями, проект строительства высокоскоростных поездов открывает огромные возможности для железнодорожной отрасли в плане увеличения дальних грузоперевозок и повышения экономической конкурентоспособности страны", - добавил Хюе.

Экономист Ле Суан Нгиа, разделяя мнение Хюе, сказал, что будущий налог на выбросы углекислого газа приведет к увеличению стоимости автомобильных, водных и воздушных перевозок. Этот факт обострит преимущества железнодорожного транспорта.

Нгуен Ван Фук, бывший депутат парламента, курирующий экономические вопросы, рекомендовал правительству совершить прорыв в институтах и политике, чтобы облегчить реализацию проекта в условиях технологического спада в стране.

Завершая встречу, заместитель премьер-министра Чан Хонг Ха, глава руководящего комитета, подчеркнул важность высокоскоростных железных дорог для национальной экономики. Он попросил министерство транспорта доработать детальные планы по строительству высокоскоростных железных дорог.

В ноябре 2023 года Министерство транспорта начало сбор комментариев от государственных учреждений по трем сценариям проекта скоростного поезда "Север-Юг".

В сценариях рассматриваются возможности строительства железной дороги с различными критериями, такими как расчетная скорость от 200 до 350 км/ч, а также пассажирские или грузовые перевозки исключительно или в комбинации. Затраты оцениваются в $67,3-72 млрд. ВВП Вьетнама в 2023 году составит около $430 млрд, по данным Главного статистического управления.

Правительство Вьетнама активно ищет средства для финансирования проекта. Ранее в этом месяце министр финансов Хо Дык Фок встретился с представителями японских правительственных учреждений и попросил их о финансировании.

Источник: The Investor


Тэги: Высокоскоростной поезд, ВВП Вьетнама,
#экономика Вьетнама #ВВП Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Будущая высокоскоростная железная дорога через Вьетнам, как ожидается, внесет один процентный пункт в ежегодный экономический рост страны в период 2025-2037 годов, говорится в докладе.

Экономика,

7 минут назад

Акции вьетнамских компаний резко упали в понедельник днем после того, как ведущий брокерский дом VNDirect Securities заявил, что не смог оправиться от кибератаки, парализовавшей его электронные платформы.

Экономика,

2 дня назад

Цены на дуриан Musang King во Вьетнаме удвоились с октября и составили около 400 000 донгов (16,10 долларов США) за килограмм с началом сезона сбора урожая.

Экономика,

3 дня назад

Экспорт овощей и фруктов вырос на 27% в годовом исчислении до 1,3 млрд долларов США в первом квартале 2024 года из-за растущего спроса со стороны Китая, Таиланда и Германии.

Экономика,

3 дня назад

В конце 2023 года первоначальная цена квадратного метра квартиры достигла почти 60 миллионов вьетнамских донгов ($2,422), и они продолжают расти на 10-15% в этом году.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам занимает третье место в мире по росту криптовалют в 2023 году, уступая лишь США. и Великобритания, получившие почти 1,2 миллиарда долларов, согласно данным U.S. компания Chainalysis, специализирующаяся на анализе блокчейна.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамские производители пластика должны сосредоточиться на производстве переработанных продуктов, совершенствовании технологий и содействии устойчивому развитию, чтобы достичь целевого показателя роста экспорта в 4% в этом году, считают эксперты.

Экономика,

1 неделю назад

Иностранные деньги стали основной движущей силой крупных слияний и поглощений в этом году.

Экономика,

1 неделю назад

Продажи автомобилей во Вьетнаме в феврале упали на 50% в годовом исчислении до 11 633 автомобилей, что стало самым большим падением за три года.

Экономика,

1 неделю назад

По данным консалтинговой компании DKRA, занимающейся недвижимостью, в этом году в Хошимине не было запущено ни одного нового проекта по продаже квартир.

Экономика,

2 недели назад



Последние новости



Самые читаемые


10 лучших роскошных отелей Вьетнама по версии Michelin Guide

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Камрань изобилует туристическими достопримечательностями

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов