Vietnews.ru
Экономика

Во Вьетнаме официально издан указ о пакете поддержки процентной ставки в размере 2%

(Читать 2 мин.)

Этот указ предусматривает поддержку процентных ставок по кредитам во вьетнамском донге, возникающим в результате кредитной деятельности коммерческих банков для предприятий, кооперативов и коммерческих домашних хозяйств. Фото: thoibaotaichinhvietnam.vn

Правительство Вьетнама официально издало Постановление 31/2022/NĐ-CP о поддержке процентной ставки из государственного бюджета по кредитам предприятий, кооперативов и домашних хозяйств.

Этот указ предусматривает поддержку процентной ставки по кредитам во вьетнамских донах, возникающим в результате кредитной деятельности коммерческих банков клиентам, являющимся предприятиями, кооперативами и домашними хозяйствами, в соответствии с Резолюцией 43/2022/QH15 от 11 января Национальной ассамблеи и Резолюцией 11/NQ. -КП от 30 января Правительства.

Государственный бюджет в полном объеме и своевременно выделяет средства на поддержку процентных ставок коммерческим банкам для обеспечения поддержки процентных ставок клиентов. Коммерческие банки обеспечивают процентную поддержку для обеспечения соблюдения нормативных актов, создавая благоприятные условия для клиентов.

Поддержка процентной ставки распространяется на обязательства по выплате процентов на условиях выплаты процентов, которые возникают в период с даты вступления в силу настоящего указа до 31 декабря следующего года.

Коммерческие банки прекратят поддерживать процентные ставки после 31 декабря следующего года или когда источник финансирования иссякнет, в зависимости от того, что наступит раньше.

Кредит с поддержкой процентной ставки представляет собой кредит во вьетнамском донге, с кредитным договором, подписанным и выданным в период с 1 января этого года по 31 декабря следующего года, с использованием капитала по назначению в соответствии с положениями пункта 2 статьи 2 настоящего указа и еще не получившими процентной поддержки из государственного бюджета в соответствии с другими политиками.

Период поддержки процентных ставок - с даты выдачи кредита до момента, когда клиент погашает основную сумму кредита и/или проценты по согласованию между коммерческими банками и клиентами, в соответствии с объявленным источником финансирования процентных ставок поддержки, но не более 31 декабря следующего года.

Процентная ставка поддержки для клиентов составляет 2 процента в год, рассчитанная на остаток кредита.

Нгуен Фыок Хынг, вице-председатель бизнес-ассоциации Хошимина, сказал, что многие предприятия в этом районе с нетерпением ждут пакета поддержки процентных ставок.

По его словам, двухпроцентная программа поддержки процентной ставки для ряда предприятий, кооперативов и домашних хозяйств была частью генеральной программы восстановления экономики на 2022-2023 годы.

От обсуждения до принятия решения прошло много времени. Он добавил, что теперь, когда решение было принято, предприятия с нетерпением ждут его скорейшего развертывания, чтобы иметь больше финансовых ресурсов.

Источник: VNS


Тэги: пакет поддержки,
#кредитный рынок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь