Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Во Вьетнаме многие американские и китайские корпорации зарабатывают десятки триллионов донгов в год на солнечных батареях

(Читать 1 мин.)

На Вьетнам идет около 7% мирового производства солнечных батарей (по данным ВБ за 2017 год), но почти вся продукция экспортируется.

Солнечная энергетика становится вариантом все более привлекательным для Вьетнама благодаря снижению затрат в последние годы, быстрому сроку строительства и вкладу солнечной энергетики, помогающей обеспечить энергетическую безопасность, поддерживать экологическую устойчивость.

Чтобы поддержать развитие солнечной энергетики, к 2017 году правительство выпустило политику тарифов на электроэнергию возобновляемой энергетики стимулирующей сетки (Feed-in-tariff или FIT). Следствием этой политики является 4,5 ГВт солнечной энергии, которая должна быть развернута к середине 2019 года, FIT 2 был запущен для создания условий, при которых проект может завершить электрическое подключение до конца 2020 года. Ожидается, что в соответствии с FIT 2 будет добавлено около 1,5 ГВт дополнений к генерирующей мощности национальной энергетики в этом году.

Что касается аспекта цепочки поставок, то мало кто знает, что Вьетнам также является мастерской мира по производству модулей и панелей солнечной энергии. По данным Всемирного банка, в 2017 году во Вьетнаме производится около 5 ГВт солнечных панелей, что составляет 7% мирового рынка. Инвесторы приходят в основном из Китая и Соединенных Штатов.

Мощность производственного модуля Вьетнама в настоящее время почти полностью посвящена экспорту, около 5,2 ГВт/год, что в 3 раза превышает максимальную мощность, ожидаемую каждый год на внутреннем рынке. Только несколько компонентов фабрики могут продать для внутреннего рынка.

Энергетический план 8 (PDP 8) обсуждает цели производительности с солнечной энергией, 18 ГВт к 2030 году. Это откроет благодатную почву для производителей, компании EPC также обеспечат сервисное обслуживание в будущем.

Выручка производителя солнечных батарей во Вьетнаме (млрд. донгов)

По нашим данным, лидером по выручке среди производителей солнечных батарей в 2019 году является First Solar с выручкой 13 566 млрд донгов. Однако из-за новой деятельности и большого масштаба First Solar также зафиксировала чистый убыток в размере 1 271 миллиарда донгов, а в прошлом году даже потерял 1 941 миллиард донгов.

First Solar является производителем модулей из США, два завода этой компании, расположенной в Кучи, г. Хошимин может достичь мощности 2,4 ГВт в год, общий объем инвестиций более 1 млрд долларов США.

На следующей позиции Vina Solar Technology - производитель из Китая, получил выручку в размере 8,459 млрд. донгов. Двумя годами ранее (2017 г.) компания даже собрала более 10 000 млрд. донгов выручки и прибыли около 800 млрд донгов соответственно.

Штаб-квартира Vina Solar Technology находится в Шанхае, ее завод в Бак-Джанге, производственная мощность фотохимического модуля составляет 4,5 ГВт, производственная мощность фотохимических элементов составляет 1,8 ГВт, годовая стоимость продукции достигает 1 млрд долларов США.

Прибыль производителей солнечных батарей во Вьетнаме

Провинция Бакджанг во Вьетнаме похожа на завод солнечных батарей, где сосредоточено множество крупных заводов, в основном китайских владельцев.

Выручка Boviet Solar в прошлом году составила около 4500 миллиардов донгов, а чистая прибыль - 175 миллиардов донгов. Мощность Boviet Solar составляет около 1 ГВт, которая является дочерней компанией Powerway Group, акции которой котируются на Шанхайско-Китайской фондовой бирже.

Другие имена, также расположенные на заводах в Бакджанге, включают Trina Solar (Китай) с доходом более 2 800 миллиардов донгов и прибылью 86 миллиардов донгов; JA Solar (Китай) имеет выручку более 2200 миллиардов донгов, убыток - 278 миллиардов донгов.

Хайфон также является крупным центром при размещении двух фабрик Canadian Solar (Канада) с доходом 3 300 миллиардов донгов и прибылью 166 миллиардов донгов; и HT Solar (Китай) с доходом более 1 000 миллиардов донгов, прибылью 215 миллиардов донгов.

Самая скромная из фабрик принадлежит Irex Energy с доходом в 315 миллиардов донгов и символической прибылью. Это член Политехнической группы по солнечной энергии (SolarBK). Примечательно то, что SolarBK - чисто вьетнамская компания, имеющая опыт научных сотрудников Политехнического университета Хошимина.

Предприятие ABB в Бакнине работает по собственной технологии

Источник: Nhịp sống kinh tế


Тэги: солнечные батарея,США,Китай,
#Китай #США #солнечная батарея


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

Экономика,

13 часов назад

Государственный банк Вьетнама сохранит предел роста кредитования банковской системы в этом году на уровне 14%, потому что его отмена повлияет на ликвидность отрасли и процентные ставки, говорит его заместитель управляющего.

Экономика,

20 часов назад

Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.

Экономика,

2 дня назад

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

Экономика,

2 дня назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

5 дней назад

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире