Vietnews.ru
Экономика

Виртуальная валюта: новая игра для Вьетнама

(Читать 2 мин.)

Вполне вероятно, что пилотирование виртуальной валюты станет второй песочницей во Вьетнаме после Mobile Money, чтобы предложить рынку новое и удобное средство платежа в цифровой экономике.

Бэй Эрхуан, 28-летняя женщина из Шэньчжэня, Китай, получила 200 e-CNY (криптовалюта), переведенных на счет электронного кошелька. Она пошла в магазин неподалеку от своего дома, чтобы купить молоко и фрукты, и оплатила товары, показав свой телефон с QR-кодом. Продавец отсканировал код платежа, и с ее электронного кошелька было списано 48 китайских юаней.

"Все довольно просто, хотя все еще не очень быстро", - сказала она.

Шэньчжэнь, Шанхай и Пекин - это города, выбранные для пилотного использования e-CNY, или цифрового юаня, разработанного Центральным банком Китая в 2014 году и одобренного к разработке парламентом Китая в 2017 году.

Но с момента широкого пробного использования этой криптовалюты в апреле реакция китайского населения на e-CNY была безразличной, несмотря на то, что страна практически вытеснила с рынка другие виртуальные валюты, такие как Bitcoin и Ethereum.

Большие амбиции Китая, стоящие за электронным китайским юанем, сталкиваются с очень сложной задачей, аналогичной той, с которой столкнутся центральные банки всего мира: как стимулировать людей переходить на государственную цифровую валюту?

Амбиции Китая, стоящие за электронным китайским юанем

Биткойн укрепляет доверие пользователей по всему миру благодаря ряду технологий, которые, согласно описанию, являются прозрачными и аутентифицируются на блокчейн... Биткойн также не принадлежит ни одному центральному банку.

Ценность этой виртуальной валюты заключается в том, что она имеет ограниченный резерв в 21 миллион монет, автоматически уменьшает вознаграждение за добычу вдвое за каждые 210 000 блоков и автоматически регулирует сложность добычи за каждые 2 016 блоков.

В ответ на это центральные банки всего мира не могут сидеть сложа руки и наблюдать, как их роль в регулировании экономики оказывается под угрозой. Центральный банк Китая изучает свою криптовалюту, за ним следуют центральные банки Швеции, Уругвая, Великобритании и ЕС.

На сегодняшний день Китай выделил 200 миллионов электронных китайских юаней в качестве бонуса для людей, участвующих в пробном использовании. Между тем, иностранцы могут приобрести электронные китайские юани через услуги пополнения счета (форма пополнения счета предоплаты) операторов мобильной связи во время путешествий по Китаю.

Китай попросил популярные электронные кошельки, такие как WeChat Pay или Alipay, использовать электронный китайский юань, а поставщиков товаров и услуг - принимать платежи в электронном китайском юане.

Пекин изначально создал доверие и изменил покупательские привычки людей. Но амбиции Китая не ограничиваются этим.

На долю юаня приходится лишь 1-2% оборота мирового валютного рынка, глобальных платежей и валютных резервов по сравнению с 44%, 46% и 62% соответственно для доллара США. Китай хочет принять электронный китайский юань, чтобы нарушить господство доллара США.

Первая основа - это местный рынок с населением 1,41 миллиарда человек, который Китай использует для давления на частный сектор, чтобы заставить его перейти на юани, если он хочет проникнуть на этот огромный потребительский рынок.

Кроме того, приглашая международные организации и соседние страны присоединиться к сети, созданной Центральным банком Китая, жители стран могут легко обменивать цифровые валюты по курсу, установленному рынком, например, 1 e-CNY за 7 e-Pesos.

Кроме того, Китай намерен использовать электронный китайский денежный знак для сдерживания инфляции, борьбы с коррупцией, отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов, одновременно сокращая расходы, связанные с печатью, выпуском и хранением банкнот.

Вьетнам начинает исследовать виртуальную валюту

Согласно недавно принятому премьер-министром решению о стратегии развития электронного правительства в направлении цифрового управления в период 2021-2025 годов, будет проводиться "исследование, создание и пилотирование виртуальной валюты на основе технологии блокчейн".

Согласно этому решению, исследования, разработка и освоение ключевых технологий возложены на Министерство информации и коммуникаций, Государственный банк Вьетнама, Министерство науки и технологий и ряд других министерств, ведомств и населенных пунктов. В частности, Государственному банку Вьетнама поручено возглавить исследования, создание и пилотное использование виртуальных денег на основе технологии блокчейн в период 2021 - 2023 годов.

В настоящее время во Вьетнаме нет конкретного определения виртуальной валюты и виртуальных активов. Государственный банк Вьетнама по-прежнему утверждает, что биткоин и другие виртуальные валюты вообще не являются электронными деньгами и не могут выполнять функцию законной валюты во Вьетнаме.

Теоретически, виртуальная валюта, пилотируемая Государственным банком Вьетнама, может заменить нынешние бумажные деньги. Вместо того чтобы печатать бумажные деньги, Государственный банк выпускает определенное количество виртуальных денег на основе технологии блокчейн для обращения в экономике.

Таким образом, для пилотного использования виртуальной валюты необходимо решить множество вопросов, таких как безопасность и надежность, можно ли контролировать эту валюту, а также борьба с отмыванием денег, когда виртуальные валюты могут использоваться за пределами границ и могут быть использованы преступными группировками.

Вполне вероятно, что пилотирование виртуальной валюты станет второй песочницей во Вьетнаме после Mobile Money, чтобы предложить рынку новое и удобное средство платежа в цифровой экономике.

Источник: VietnamNet


Тэги: Виртуальная валюта: новая игра для Вьетнама
#блокчейн #криптовалюты #bitcoin #валюта #виртуальная валюта


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 час назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 час назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

4 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Зимняя красота Са Па

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler