Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамское регулирование золота считается «устаревшим» на фоне стремительного роста цен

(Читать 4 мин.)

Покупатели покупают золото в золотом магазине в Ханое. Таэль золота во Вьетнаме был на 838 долларов выше мировой цены 16 мая. Фото: VNA/VNS

Поскольку цена таэля золота во Вьетнаме более чем на 800 долларов США выше, чем в остальном мире, местные эксперты говорят, что местное регулирование цен на золото не подходит.

Снизившись примерно на 1 млн донгов, таэль национальных цен на золото под брендом SJC остался на уровне 69,5 млн донгов ($3,021).

В Kitco.com в то же время цены на унцию золота снизились до $1 812 или $2 183 за таэль (1,2 унции).

Таэль золота во Вьетнаме был на 838 долларов выше, чем мировая цена 16 мая.

В феврале 2020 года разрыв между ценами на таэль золота составлял около 2 миллионов донгов (86 долларов США), а девять месяцев спустя разрыв удвоился до 4 миллионов донгов (172 доллара США). В то время эксперты считали такое несоответствие необычным. Это вызвало беспокойство по поводу обменного курса и ограничительной политики при покупке и продаже золота.

Однако к февралю 2021 года разрыв увеличился до 8 миллионов донгов, и многие эксперты заявили, что рынок золота в стране отключен от мира.

Huỳnh Trung Khan, заместитель председателя Вьетнамской ассоциации золотого бизнеса, сказал: «Вьетнам не импортировал золото в течение 10 лет, предложение скудно, а разрыв между мировой ценой на золото и золотом SJC подскочил до рекордно высокого уровня».

На рынке заоблачная разница произошла только с золотыми слитками SJC, другие виды золота 9999 пробы отечественных предприятий имеют небольшую разницу, довольно близкую к мировой цене, которая колеблется на уровне около 4 миллионов донгов (172 доллара США).

По словам инсайдеров, в 2012 году, когда Государственный банк Вьетнама (SBV) издал Указ № 24 об управлении золотым бизнесом, SJC был выбран в качестве национального бренда золотых слитков, в то время как другие типы золотых колец и золотых украшений были нет.

Директор предприятия сказал, что в настоящее время SBV не разрешает импорт сырого золота для изготовления золотых слитков, поэтому разница между внутренней и международной ценой на золото была вызвана нехваткой золотого сырья.

Между тем золота для ювелирных изделий имеется в изобилии, поэтому цена не поднимается слишком высоко по сравнению с мировой ценой, даже при повышенном спросе.

Экономический эксперт Динь Чонг Тхинь сказал, что Указ 24 способствовал борьбе с «золотением» экономики. Однако регулирование монопольных золотых слитков перестало быть уместным, поскольку разница между мировыми и внутренними ценами на золото была рекордно высокой.

Тхинь сказал: «В действительности Вьетнам должен внести коррективы, чтобы внутренний рынок золота соединился с мировым, что нашло отражение в разумном экспорте и импорте золота. Более того, Вьетнам принял рыночную экономику, и необходимо построить рынок золота в соответствии с международной практикой».

Экономист Нго Чи Лонг сказал, что Постановление 24 родилось в момент его издания, особенно в контексте того, что цена на золото оказывает большое влияние на макроэкономическую ситуацию и денежно-кредитную политику.

Он добавил: «У указа 24 много недостатков. Он должен быть изменен. SBV провел много заседаний и обсудил поправки, но он все еще остается в силе».

Лонг сказал, что если разрыв между мировыми и внутренними ценами сохранится, контрабанда золота вернется и приведет к потере иностранной валюты. Поэтому SBV необходимо иметь своевременные решения, чтобы сократить разрыв и снизить давление спроса.

«Внутренняя цена на золото не соответствует международной практике. Поскольку центральный банк имеет монополию на золотые слитки SJC, у Вьетнама есть только одна золотая марка, — сказал Лонг. — Ни в одной стране нет такой единственной марки золота».

Директор юридической фирмы AnVi Чыонг Тхань Дык сказал, что Указ 24 об управлении золотым бизнесом был рожден необходимым для борьбы с риском «золотения» и «долларизации» экономики на момент издания, но до сих пор властям необходимо было учитывать и внести поправки в Указ, соответствующие новой ситуации.

Дык считает, что, хотя SBV признал недостатки, его корректировки были медленными, а внутренний рынок золота все еще был искажен, что наносило ущерб потребителям.

Он сказал: «Хотя существует дорожная карта для внесения поправок в Указ 24 об управлении золотым бизнесом, она была отложена. Похоже, что такие вопросы не влияют на банковскую отрасль, как на золотую ассоциацию и инвесторов в золото».

Вьетнамская ассоциация торговцев золотом неоднократно подавала петиции в SBV о замене Декрета 24, прося центральный банк не производить золотые слитки и не использовать золотые слитки SJC в качестве эксклюзивного бренда, а вместо этого лицензировать несколько соответствующих предприятий на производство золотых слитков и нести ответственность за свои товарные знаки в соответствии с объемом, стандартами качества и весом, зарегистрированными в Государственном агентстве по управлению.

Ассоциация также рекомендует создать национальную биржу золота для создания связи между внутренней ценой золота и международной ценой золота.

В нем говорится, что биржа была создана с целью минимизации транзакций с физическим золотом, мобилизации источников золота от людей, увеличения национальных золотых резервов, минимизации наличных платежей за торговлю золотом, увеличения налоговых поступлений от бизнеса и устранения незаконных бирж золота.

В ответ власти SBV заявили, что они по-прежнему видят риски и сложность такой биржи, поскольку она во многом связана с валютными вопросами и механизмами управления и может создать «голдеризацию» в экономике, добавив, что поправка к Указу 24 должна занять время для решения. 

Источник: VNS


Тэги: Вьетнамское регулирование золота,
#золото


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

17 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

17 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

19 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Вкус (европейского) Востока

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай