Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамское фармацевтическое производство станет более научно-ориентированной отраслью: Fitch Solutions

(Читать 2 мин.)

Хотя в ближайшем будущем, скорее всего, будут доминировать иностранные лекарства, отечественные компании начали инвестировать в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) для создания инфраструктуры, отвечающей международным стандартам.

По мнению Fitch Solutions, дочерней компании Fitch Group, переход от фармацевтического производства к более научно-исследовательской отрасли во Вьетнаме вполне вероятен.

“Хотя мы ожидаем, что усилия правительства пойдут в некотором роде на улучшение производственной базы Вьетнама, подавляющее большинство местного производства будет по-прежнему сосредоточено на дешевых непатентованных лекарствах, учитывая их ограниченные технологические возможности”, - говорится в записке Fitch Solutions.

Принимая это во внимание, Fitch Solutions ожидало, что пройдет много времени, прежде чем страна сможет быть классифицирована как самодостаточная в том, что касается ее фармацевтических поставок.

Благодаря 160 фабрикам, отвечающим стандартам Надлежащей производственной практики Всемирной организации здравоохранения, отечественная продукция лекарств способна удовлетворить 45% спроса, в то время как остальная часть должна быть импортирована.

Хотя в ближайшем будущем, скорее всего, будут доминировать иностранные лекарства, отечественные компании начали инвестировать в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) для создания инфраструктуры, отвечающей международным стандартам. Согласно национальному опросу местных фармацевтических фирм, проведенному в 2017 году, 83% опрошенных назвали исследование новых лекарств своей преобладающей стратегией.

Тем временем продолжающаяся вспышка передачи инфекции среди населения ускорила сроки вакцинации во Вьетнаме.

18 февраля министерство здравоохранения Вьетнама одобрило импорт 204 000 доз вакцины Oxford/AstraZeneca Covid-19, чтобы остановить распространение Covid-19. Это будет первая партия из 30 миллионов доз вакцины, которую ранее заказал Вьетнам.

Управление по лекарственным средствам Вьетнама при Министерстве здравоохранения разрешило Вьетнамской компании AstraZeneca импортировать дозы в чрезвычайных обстоятельствах, чтобы помочь бороться с пандемией Covid-19, которая стала более сложной во Вьетнаме.

Ожидается также, что к концу февраля 2021 года Вьетнам получит 4,9 миллиона доз вакцины, предоставленной через COVAX. Министерство сообщило, что врачи и другие сотрудники, часто контактирующие с пациентами Covid-19, будут одними из первых вакцинированы. Другими людьми в списке приоритетов будут пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, которые делают их более уязвимыми в случае заражения, а также чиновники на дипломатической службе.

Премьер-министр Нгуен Суан Фук заявил, что "импорт вакцин Covid-19 должен быть главным приоритетом правительства", а также призвал к прогрессу исследований в области отечественных вакцин Covid-19.

Вьетнам располагает четырьмя отечественными кандидатами на вакцину Covid-19, разработанными АО "Наноген Фармацевтическая биотехнология", Институтом вакцин и медицинских биологических препаратов, Вабиотех и Центром исследований и производства вакцин и Биологических препаратов.

По данным Fitch Solutions, поддержка вьетнамским правительством местной фармацевтической промышленности останется неизменной. Отчасти это обусловлено стремлением властей удовлетворить потребности отечественного здравоохранения.

В настоящее время страна способна производить 11 из 12 вакцин, включенных в национальную расширенную программу иммунизации. Правительство продолжает готовиться к самофинансированию своей программы вакцинации и сокращает свою зависимость от международного финансирования.

Цель состоит в том, чтобы добиться массового производства вакцин в стране за счет государственных инвестиций в производственную инфраструктуру и технологии. Кроме того, экономический потенциал фармацевтического сектора будет стимулировать дальнейшую государственную поддержку отечественной промышленности.

Источник: Hanoi Times


Тэги: вьетнамское фармацевтическое производство, Fitch Solutions,
#фармацевтика #Fitch Solutions


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

20 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

20 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

22 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме