Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамский личи: пять лет ожидания разрешения на ввоз в Японию

(Читать 4 мин.)

В середине июня вьетнамские личи официально появились на полках супермаркетов в Японии по цене 500 000 вьетнамских долларов за килограмм и были распроданы через несколько часов.

Вьетнамские производители и экспортеры потратили пять лет, прилагая все усилия, чтобы завоевать привередливый рынок. Это подтверждает высокое качество вьетнамских личи на мировом рынке.

Вьетнамская специализация - это 30 стран и территорий, приносящих товарооборот в размере 7 трлн донгов производителям личи в Бак-Джанге и Хай-Зыонге.

В середине декабря 2019 года Департамент защиты растений (PPD) при МАРД объявил, что он получил письмо от Министерства сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Японии (MAFF) о решении Японии официально открыть свой рынок для вьетнамских личи.

Решение вступило в силу 15 декабря 2019 года.

Вьетнамские личи должны были удовлетворять ряду строгих фитосанитарных требований. Личи должны выращиваться в садах, проверенных, контролируемых и предоставленных PPD, и должны соответствовать требованиям по безопасности пищевых продуктов, установленным Японией.

Экспортные партии должны быть упакованы и продезинфицированы бромистым метилом, признанным PPD и MAFF, с минимальной дозой 32 г/м3 в течение двух часов под наблюдением сотрудников по карантину пищевых продуктов обеих сторон. Экспортеры должны предъявить фитосанитарные сертификаты, выданные PPD для партий экспорта.

PPS и MAFF потребовалось пять лет, чтобы получить разрешение на выход на японский рынок, начиная с того дня, когда они сидели за столом переговоров, делали теоретические расчеты и создавали экспериментальные методы, до подготовки материалов и оборудования для экспериментов и отправки специалистов для проверки.

Ле Сон Ха из PPD сказал, что в то время как другие разборчивые рынки США и Австралии требовали только облучения личи, Япония требует, чтобы личи обрабатывали дезинфекцией сауны.

“Нам потребовалось более двух лет, чтобы провести эксперименты и подготовить помещения для сауны и дезинфекции, чтобы получить одобрение японской стороны”, - сказал Ха.

Далее он сказал, что это был прорыв, сделанный Вьетнамом. Этот успех проложит путь и для других видов фруктов, а также для выхода на привередливые рынки, включая Южную Корею и Японию, которые не принимают радиацию и допускают только дезинфекцию сауны.

После одобрения японской стороной PPD провела рабочие сессии с Хай Зыонга и Бак Джана, двумя крупнейшими районами выращивания личи в стране, чтобы подготовить первые партии личи для отправки в Японию, подключить экспортеров личи и дать рекомендации местным жителям и предприятиям по выращиванию, уходу, карантину и упаковке в соответствии с японскими стандартами.

Нгуен Куанг Хиеу из PPD сказал, что для того, чтобы помочь экспорту идти гладко, в феврале 2020 года Вьетнам одновременно построил три первых коммерческих объекта для дезинфекции саун в Постимпортном центре № 1 в Ханое, завод компании Toan Cau в Бак-Джанге и завод компании Hung Viet в Хай-Зыонге.

Бак Джанг и Хай Зыонг начали формировать зоны выращивания личи, чтобы соответствовать стандартам для экспорта в Японию.

Департамент сельского хозяйства Бак Джанга сообщил, что в провинции насчитывается 19 кодов районов выращивания с общей площадью 103 гектара, разрешенных к экспорту в Японию. В районе Тхань Ха Хай Зыонг их было восемь.

Последние события

В середине июня вьетнамские личи официально появились на полках супермаркетов в Японии по цене 500 000 вьетнамских долларов за килограмм и были распроданы через несколько часов.

Все шло гладко до одного дня в начале мая, когда фермеры собирали урожай личи. Затем Министерство промышленности и торговли (MOIT) направило депешу в департаменты сельского хозяйства Хай Зыонг и Бак Джанг, сообщив им, что МАФФ не может направить специалистов во Вьетнам для проверки систем дезинфекции из-за пандемии Covid-19.

В тот момент фермеры и экспортеры считали, что экспорт личи в Японию невозможен.

Чтобы решить эту проблему, MOIT затем отправил депешу послу Вьетнама в Японии с просьбой сотрудничать с MAFF и убедить японские агентства искать альтернативные решения.

Затем Вьетнам предложил разрешить независимым инспекционным учреждениям во Вьетнаме осуществлять надзор за дезинфекцией или сотрудничать с MARD для проведения инспекций на расстоянии.

Министр промышленности и торговли Вьетнама направил письмо министру экономики, торговли и промышленности Японии, в котором предложил MAFF рассмотреть специальные и творческие меры в контексте эпидемии Covid-19, чтобы устранить трудности и облегчить экспорт вьетнамского личи в Японию.

Тем временем PPD провела онлайн-встречи с японской стороной, чтобы обсудить возможные меры по обеспечению того, чтобы вьетнамские личи могли экспортироваться в Японию, как первоначально планировалось.

После больших переговорных усилий 3 июня японские специалисты прибыли во Вьетнам. После запрошенного времени карантина, 17 июня, они начали контролировать дезинфекцию личи.

“В первый рабочий день был показан список предметов для проверки. Японские специалисты очень тщательно изучили все, а затем пришли к выводу, что это была хорошая линия обработки, которая превзошла ожидания Японии по техническим показателям”,-вспоминает Нгуен Ман Хиеу из Вьетнамского института сельскохозяйственной инженерии и технологии послеуборочной обработки.

Таким образом, Вьетнам окончательно решил проблему, возникшую на 89-й минуте. 19 июня первые две партии личи отправились в Японию, официально расчистив путь на привередливый рынок.

Присутствует в 30 странах, пользуется популярностью в Японии

Вьетнамские личи появились на полках супермаркетов 21 июня, упакованные в небольшие коробки по 200 граммов и продаваемые по акционной цене 489 иен (первоначальная цена - 537 иен), или 100 000 донгов за коробку, или 500 000 донгов за килограмм.

В первый день продаж партия из двух тонн свежих личи, доставленных в Японию самолетом, была распродана м течение нескольких часов. Личи ам был высоко оценен японскими потребителями.

Вьетнамские экспортеры активизировали поставки личи в Японию морским путем.

В коммуне Нам Зыонг в районе Лук Нган провинции Бак Джанг, где выращивают личи, соответствующие стандартам Японии, фермер Чан Ван Лан сказал, что урожай личи 2020 года стал "поворотным моментом" для его семьи.

"Весь сад личи площадью 3 гектара выращивается в соответствии с японскими стандартами. Специалисты приезжают прямо в сад для осмотра и оценки", - сказал он.

"Бизнесмены начали приезжать неделю назад, чтобы забрать личи по цене 30 000 донгов за килограмм", - сказал Лан.

Фермер продает 1,5-2 тонны личи в день предприятиям. В этом году он собрал обильный урожай, и продукция отличается высоким качеством. При нынешних ценах реализации и объеме производства 40-45 тонн он ожидает прибыль в размере 1 млрд. донгов.

По данным департамента сельского хозяйства Бак Джанга, предприятия собрали еще 12 тонн для экспорта в Японию морским путем. Ожидается, что под этот урожай в Японии будет закуплено 200 тонн свежих личи.

Источник: VietnamNet


Тэги: Вьетнамский личи: пять лет ожидания разрешения на ввоз в Японию
#личи #экспорт фруктов


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

42 минуты назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

48 минут назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

3 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Рыбный рынок в Куангнаме

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары