Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамский экспорт креветок растёт, несмотря на Covid

(Читать 2 мин.)

Несмотря на трудности, вызванные пандемией Ковид-19, экспорт креветок из провинций дельты реки Меконг (Cửu Long) в этом году был высоким благодаря усилиям, предпринятым как властями, так и бизнесом.

По данным Департамента промышленности и торговли провинции Ка Мау, объем экспорта за первые пять месяцев составил более 423 миллионов долларов США, что на 16 процентов больше, чем в прошлом году.

Доходы провинции Бак Льеу выросли на 9 процентов и составили 280 миллионов долларов.

Нгуен Минь Туан из компании Minh CườNg Seafood Import-Export JSC, старого оператора в индустрии креветок, сказал, что экспорт креветок его компании резко вырос в этом году, и она скрупулезно внедряет меры по профилактике Covid на своем заводе.

Многие креветочные фермеры в дельте продолжают расширять производство, поскольку они получают хорошие доходы.

Фам Ван Куан из коммуны Мон Нам в округе Чу Нганг провинции Ча Винь сказал: “Несколько месяцев назад килограмм черных тигровых креветок был доставлен в 200 000-220 000 донггов ($8.7-9.6), но теперь он снизился до 170 000 донгов (7,4 доллара), а креветки с белыми ножками оцениваются в 130 000 – 140 000 донгов ($5.7-6.1). Но фермеры все равно получают прибыль.”

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов, за первые пять месяцев экспорт составил 3,27 миллиарда долларов, что на 14 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт креветок составил 1,33 млрд. долл.США, увеличившись на 14 процентов.

Экспорт шел на более чем 120 рынков, причем крупнейшими рынками были США, Япония, ЕС, Китай, Корея, АСЕАН и Австралия.

Спрос на креветки значительно вырос на многих рынках, в то время как предложение из Индии, Таиланда и некоторых других стран сократилось из-за Covid, говорится в сообщении.

Воспользовавшись этим, вьетнамские компании ускорили экспорт креветок, добавил он.

По данным компаний, занимающихся морепродуктами, экспорт креветок в США в этом году продолжит расти, и они также ожидают увеличения экспорта в ЕС, в основном креветок с белыми ножками.

Экспорт морепродуктов в Южную Корею показал признаки восстановления, и поэтому поставки на рынок увеличатся, сказали они, добавив, что экспорт в такие страны, как Австралия, Канада, Великобритания и Россия, будет по-прежнему хорошим благодаря увеличению спроса и отсутствию рыночных барьеров.

Источник: VNS


Тэги: Вьетнамский экспорт креветок растёт, несмотря на Covid
#экспорт креветок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) зарегистрировало в этом году 248 самолетов, что на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

16 часов назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

В Хошимине, южном экономическом центре Вьетнама, появляется все больше проектов элитных и дорогих квартир, цены на которые в некоторых случаях превышают 200 миллионов донгов (8 400 долларов) за квадратный метр.

Экономика,

2 дня назад

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

3 дня назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

4 дня назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

4 дня назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

5 дней назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

5 дней назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

5 дней назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

6 дней назад

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме