Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамские текстильные предприятия борются за выполнение экспортных заказов

(Читать 3 мин.)

Тестирование и вакцинация работников в настоящее время являются головной болью предприятий.

Поскольку четвертая волна пандемии Covid-19 затронула цепочки поставок экспортных категорий, таких как текстиль и обувь, поэтому предприятия Вьетнама столкнутся с риском отмены заказов. По словам местных инсайдеров, сейчас они ищут решения для преодоления трудностей.

Прядильная линия на фабрике TCM. Фото: TCM
Прядильная линия на фабрике TCM. Фото: TCM

Последствия Covid-19

Сложная ситуация с пандемией в южных провинциях и городах с июля влияет на производственные планы и результаты деятельности местных предприятий.

Текстильная и швейная компания Thanh Cong (TCM) заработала в июле выручку более 14 миллионов долларов США, снизившись на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Прибыль после уплаты налогов достигла только почти 673 000 долларов, что на 47% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

TCM заявила, что применение “трех производственных планов на месте” (работа, карантин и пребывание) из-за сложной пандемии привело к снижению производительности труда, что привело к снижению валовой прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первые семь месяцев компания получила выручку в размере 2,2 трлн VND (96,2 млн долларов США) и прибыль после уплаты налогов в размере 132 млрд VND (5,7 млн долларов США), что на 6% меньше.

Аналогичным образом, Инвестиционно-торговая компания TNG (TNG) также сообщила о выручке в июле в размере 595 миллиардов VND (25,9 миллиона долларов США), что на 27,5 миллиарда VND (1,2 миллиона долларов США) по сравнению с июнем. Компания зафиксировала прибыль после уплаты налогов в размере 29,5 миллиарда VND (1,3 миллиона долларов США) в июле и накопленную прибыль в размере 135 миллиардов VND (5,9 миллиона долларов США) за первые семь месяцев.

Предприятия во многих южных провинциях и городах, где действует приказ о социальном дистанцировании, столкнулись с нарушением цепочек поставок. По данным Вьетнамской ассоциации текстиля и одежды (Vitas), 35% фабрик были вынуждены закрыться, в основном это малые и средние предприятия, поскольку они не могут позволить себе схему производства "три на стороне" для предотвращения профилактики и контроля Covid-19.

Кроме того, препятствия, включая рост логистических расходов, серьезную нехватку контейнеров, а также скопление экспортных товаров во многих морских портах, могут непосредственно повлиять на производственную деятельность текстильных предприятий.

Нгуен Ван Тхой, председатель правления TNG, заявил, что нехватка контейнеров и высокие тарифы на международные перевозки напрямую повлияли на результаты деятельности компании в июле: выручка снизилась на 27,5 млрд донгов (1,2 млн долларов) по сравнению с июнем.

По словам Витаса, нехватка рабочей силы также является еще одной проблемой для предприятий, поскольку им пришлось сократить количество дежурных сотрудников на 50-60%, чтобы обеспечить безопасное расстояние.

Чыонг Ван Кам, вице-президент компании Vitas, говорит, что поставки сырья нарушены, а дополнительные расходы на проведение профилактических мероприятий, таких как тестирование и вакцинация работников, являются головной болью предприятий в настоящее время.

Он добавил, что при такой сложной ситуации с Covid-19 последние пять месяцев года будут чрезвычайно трудным временем. Целевой показатель экспорта одежды на 2021 год в размере 39 млрд долларов будет труднодостижим.

"Если пандемию не удастся взять под контроль, экспортная выручка отрасли в этом году, скорее всего, составит всего 33-34 млрд долларов", - сказал он.

Удержание персонала и вакцинация - ключевые факторы

Рабочие TNG на заводе в Донг-Хи. Фото: TNG
Рабочие TNG на заводе в Донг-Хи. Фото: TNG

Некоторые текстильные и швейные предприятия рассматривают возможность переноса производства с юга на север, чтобы избежать перебоев. Однако, по словам экспертов, предприятиям приходится нести дополнительные транспортные расходы, а сроки доставки клиентам трудно гарантировать.

Нгуен Суан Зыонг, председатель компании Hung Yen Garment Company, которая в основном занимается выполнением заказов из Европы и США, сказал, что для стабилизации производства и ускорения доставки необходимо вакцинировать всех работников.

В нынешних условиях сохранение рабочей силы и вакцинация обеспечат производство и своевременную поставку до конца года. Это не только способствует повышению престижа вьетнамского текстиля и одежды, но и создает импульс для развития и прорыва в постпандемический период.

По данным Vitas, за первые семь месяцев этого года экспортный оборот текстиля и одежды Вьетнама достиг почти $23 млрд, увеличившись за год более чем на 50%, обогнав Бангладеш и заняв второе место в мире, уступая лишь Китаю по объему экспортного оборота.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Вьетнамские текстильные предприятия борются за выполнение экспортных заказов
#экспорт текстиля


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

11 часов назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

1 день назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

2 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 дня назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 дня назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

2 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

3 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 дня назад

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Отель в форме скоростного поезда

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3