Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамские компании потратили 2 млрд долларов на аутсорсинг в 2021 году

(Читать 2 мин.)

Предприятия во Вьетнаме потратили около 2 миллиардов долларов США на аутсорсинговые услуги в прошлом году, что на 10% меньше, чем в Индонезии, но на 25% больше, чем в Малайзии.

Аутсорсинг относится к компании, нанимающей третью сторону для выполнения определенных задач или обработки операций для нее.

Джон Антос, вице-президент, отвечающий за стратегию, Азиатско-Тихоокеанский регион и глобальный расчет заработной платы в Азиатском банке развития, сказал, что расходы вьетнамских предприятий на аутсорсинг быстро увеличились в последние годы.

Аутсорсинг человеческих ресурсов превращается из временной меры, когда есть дефицит, к тому, чтобы стать важным звеном в их долгосрочных планах развития, сказал он.

Он привел в пример британскую компанию Prudential Vietnam, которая до 2017 года занимала более 30 процентов рынка страхования жизни и была безудержным лидером.

Но внезапно его доля начала неуклонно снижаться и она в свое время опустилась на четвертое место. Затем она начала передавать человеческие ресурсы на аутсорсинг, привлекая высококвалифицированные кадры в ключевые отделы, и вскоре вернулась на третье место.

Практика аутсорсинга во Вьетнаме следует глобальной модели, будучи наиболее предпочтительной для предприятий в производственном, финансовом, технологическом и розничном секторах, сказал Антос.

Одной из самых больших проблем с моделью аутсорсинга во Вьетнаме является высокая текучесть кадров. По данным поставщика кадровых услуг Talentnet, доля постоянных сотрудников, увольняющихся с работы, составляет примерно 12-15 процентов в год, но для аутсорсинговых сотрудников она возрастает до 35-40 процентов.

«Большинство аутсорсинговых сотрудников увольняются, потому что они чувствуют себя потерянными», - сказала Нгуен Тхи Суан Хыонг, директор по персоналу AkzoNobel Vietnam.

«У них менталитет аутсайдера, и они думают, что в их компаниях нет возможности для продвижения по службе, а их доход не равен доходу штатного сотрудника».

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамские компании, аутсорсинг,
#компании Вьетнама #аутсорсинг


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

31 минуту назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

53 минуты назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

4 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

5 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Ан Джанг, где природа очаровывает

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта