Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамские экспортеры фруктов ищут новые рынки для замены китая

(Читать 1 мин.)

Вьетнамские экспортеры фруктов стремятся продавать их на новые рынки, потому что они понимают, что зависимость от китайского рынка приведет к высоким рискам.

Экспортный оборот овощей и фруктов в первом полугодии впервые продемонстрировал резкое снижение на 11,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако экспортеры считают, что экспортный оборот снова увеличится после Covid-19, поскольку они нашли много новых рынков сбыта.

В середине июня личи попал на полки супермаркетов в Японии и Сингапуре, в то время как бананы были доступны в Южной Корее. Более 2400 гектаров посевных площадей лонгана в Сон-Ла получили коды, в том числе 34 кода для экспорта в США и Австралию и 58-в Китай.

По данным Главного таможенного управления (GDC), Вьетнам экспортировал овощей и фруктов на сумму 300 миллионов долларов в июне, что на 8,4 процента больше, чем в июне 2019 года, увеличив общий экспортный оборот в первом полугодии до 1,8 миллиарда долларов.

Экспорт в Китай только что составил 60,4 процента рыночной доли на сумму 906,1 миллиона долларов, что на 30,3 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1,3 миллиарда долларов).

Между тем экспорт на другие рынки был весьма удовлетворительным, включая Таиланд (68 миллионов долларов, рост на 233,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), Южную Корею (67,4 миллиона долларов, 21,9 процента), США (62 миллиона долларов, 6,2 процента) и Японию (57,7 миллиона долларов, 15,7 процента).

Однако аналитики отмечали, что резкий рост экспортного оборота с этих рынков не может компенсировать спад китайского рынка. Они призвали вьетнамских экспортеров приложить больше усилий для диверсификации экспортных рынков и ослабления зависимости от Китая.

По словам Во Куан Хюя, директора Huy Long An, крупного экспортера бананов, спрос на всех экспортных рынках был ослаблен Covid-19. Покупательная способность китайского рынка, например, упала на 30 процентов.

Что касается открытия новых рынков, то он сказал, что бизнес не должен бороться за новые рынки. Вместо этого торговые консультанты должны работать с местными агентствами, чтобы расчистить путь для вьетнамской продукции на рынки.

Вьетнам имеет отношения с более чем 100 странами. "Изучение покупательной способности и культуры потребления каждого рынка находится вне досягаемости бизнеса. Торговые консультанты, обладающие глубокими знаниями о местных рынках, могут очень помочь”, - пояснил Хю.

Аналогичным образом, вьетнамские бананы успешно проникли в сеть Lotte Mart в Южной Корее, а личи Hai Duong и Bac Giang были экспортированы в Японию, Китай и США.

Между тем Индия отдает предпочтение вьетнамским драконьим фруктам, личи и рамбутанам, а фрукты Сон Ла лонган были признаны соответствующими стандартам для выхода на некоторые рынки.

Источник: VietnamNet


Тэги: экспор фруктов, рынки,Китай,
#Китай #рынки


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

14 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

14 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

16 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства