Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамские авиакомпании несут огромные долги из-за Covid-19

(Читать 1 мин.)

Вьетнамская ассоциация авиационного бизнеса (VABA) предложила Министерству планирования и инвестиций поддержать местные авиакомпании, которые страдают от истощения денежных потоков и роста долгов.

По данным VABA, если рост авиационной отрасли составит 2,5%, это поможет увеличить рост ВВП на 1%. Однако авиационная промышленность сильно пострадала от пандемии Ковид-19. До пандемии ежегодный рост доходов авиакомпаний составлял 15-20%. В 2020 году доходы местных авиакомпаний упали на 60%, или примерно на 100 трлн донгов (4,3 млрд долл. США).

Краткосрочные и причитающиеся долги Vietnam Airlines, Vietjet Air и Bamboo Airways достигли 36 трлн донгов (1,5 млрд долларов США). Из них "Вьетнамские авиалинии" задолжали 20 трлн донгов. В 2021 году вспышки Covid-19 во Вьетнаме произошли во время туристических сезонов, праздника Тет и летних каникул, и нанесли огромный ущерб авиакомпаниям. Авиакомпании тратили более 100 млрд. донгов в день на поддержание бизнеса, в то время как доходы только за май и июнь упали на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"У авиакомпаний заканчиваются наличные деньги и кредиты, доступ к которым становится все труднее. Правительственная политика все еще отсутствует и реализуется медленно". сказал Буй Доан Не, заместитель председателя VABA. "Поэтому мы предложили расширить программу кредитной поддержки для авиационных компаний".

В апреле Государственный банк Вьетнама предоставил авиакомпании Vietnam Airlines кредит на рефинансирование в размере 4 трлн донгов (USD173 млн) с нулевой процентной ставкой. Затем VABA предложило предоставить другим авиакомпаниям кредиты на рефинансирование в размере 5 трлн донгов или 6 трлн донгов в зависимости от их роли и доли рынка. Кроме того, VABA также предложило выпустить пакет кредитов на сумму 25 трлн донгов на срок от трех до пяти лет, чтобы помочь местным авиакомпаниям восстановиться.

Другие предложения включали снижение на 50% платы за обслуживание пассажиров в аэропортах и снижение корпоративных налогов. VABA также поддерживает программу вакцинных паспортов для скорейшего возобновления международных маршрутов.

Источник: Dtinews


Тэги: Вьетнамские авиакомпании несут огромные долги из-за Covid-19
#авиакомпании


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)