Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамская деревообрабатывающая промышленность нацелена на экспортную выручку в размере 15 миллиардов долларов США

(Читать 2 мин.)

В этом году Вьетнам планирует получить $14,5 млрд. дохода от экспорта древесины и лесной продукции.

Более 300 крупных клиентов из многих стран приняли участие в мероприятии по продвижению торговли вьетнамской деревообрабатывающей промышленности. Было принято множество обязательств и контрактов, которые помогли вьетнамским предприятиям стать более уверенными в своем быстром восстановлении и достичь рекордного экспортного дохода в 15 миллиардов долларов.

Нгуен Ван Зьен, директор Управления развития лесного производства Главного управления лесного хозяйства, сообщил, что под воздействием 4-й волны эпидемии Ковид-19 производительность лесной промышленности Вьетнама в августе снизилась на 30% в годовом исчислении.

Мэри Тарновка, исполнительный директор Американской торговой палаты во Вьетнаме (AmCham), сказала, что американские розничные торговцы пострадали, когда Вьетнам ввел длительное социальное дистанцирование. Однако представитель AmCham считает, что покупательная способность американского рынка для вьетнамской продукции из древесины продолжит расти в 2022-2023 годах.

По данным AmCham, некоторым производителям во Вьетнаме очень сложно достичь 100% мощности в течение ближайших шести месяцев, при этом им придется оплачивать высокие транспортные расходы. Некоторые американские производители и инвесторы перенесли часть своих заказов в Китай.

Президент Европейской торговой палаты во Вьетнаме (EuroCham) Ален Кани обеспокоен тем, что тарифы на морские перевозки все еще очень высоки. В последнее время многие предприятия хотели отправить товар, но не могли найти пустой контейнер. Европейские предприятия во Вьетнаме, вероятно, потеряли сотни миллионов долларов из-за потери заказов.

По словам предпринимателей, время социального дистанцирования было также временем получения большого количества заказов, особенно когда спрос со стороны европейских стран, таких как Германия, Франция, Нидерланды... бум. Однако в последние несколько месяцев во Вьетнаме все остановилось из-за социального дистанцирования. Такие проблемы, как нехватка сырья, высокие цены, возвращение рабочих домой или заводы, которые еще не работают на 100% мощности, волнуют многие предприятия.

Буй Та Хоанг Ву, директор департамента промышленности и торговли города Хошимин, признал, что 2021 год - сложный год для морского транспорта. Фрахтовые ставки значительно выросли, в то время как были периоды, когда количество контейнеров, застрявших в порту Cat Lai, было огромным. Однако ситуация улучшилась, и деятельность морского порта в Хошимине снова оживилась. По предложению ассоциаций, город Хошимин отложил взимание платы с предприятий, использующих портовую инфраструктуру, до 2022 года вместо 1 октября 2021 года.

Заместитель генерального директора Генерального департамента лесного хозяйства (Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов) Буй Чинь Нгиа заявил, что в этом году Вьетнам планирует получить $14,5 млрд экспортного дохода от древесины и лесной продукции. К концу сентября вьетнамские экспортеры изделий из дерева заработали $11,9 млрд. Если ежемесячный экспортный оборот с настоящего момента и до конца года достигнет 800 млн. долларов США до 1 млрд. долларов США, Вьетнам выполнит поставленную цель.

"Однако мы ожидаем, что стоимость экспорта в 2021 году достигнет около $15 млрд, превысив поставленную цель", Нгиа сказал.

По словам представителя Управления развития лесного производства Главного управления лесного хозяйства, восстановление цепочки поставок древесины и деревообрабатывающей промышленности будет разделено на 3 этапа: фаза адаптации длится около 3 месяцев; период восстановления от 3 до 6 месяцев и фаза ускорения после 6 месяцев.

На этапе адаптации целью является восстановление около 70% заводов, доход от которых оценивается в 900 млн. долларов - 1,2 млрд. долларов в месяц. На этапе восстановления предприятия готовятся к новому производственному сезону, получая новые заказы, при этом 90% заводов возобновляют работу, а ожидаемый доход составляет $1,2-$1,4 млрд/месяц.

На этапе ускорения деревообрабатывающая промышленность будет развиваться и расти на 15% по сравнению с 2021 годом. В этот период необходимо провести реструктуризацию труда, а предприятия должны построить планы устойчивости к новой ситуации, с устойчивыми цепочками поставок, и продвинуть вперед сильное производство и бизнес.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамская деревообрабатывающая промышленность нацелена на экспортную выручку в размере 15 миллиардов долларов США
#экспорт древесины Вьетнама #деревообрабатывающая промышленность


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

3 часа назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

3 часа назад

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

22 часа назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

2 дня назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

3 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 дня назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 дня назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

3 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.


Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена