Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамцы открывали почти 480 000 новых счетов в мае

(Читать 4 мин.)

Согласно данным Вьетнамского депозитария ценных бумаг (VSD), в мае отечественные инвесторы открыли 476 455 новых счетов ценных бумаг, что вдвое больше, чем в предыдущем месяце, и является рекордным показателем в истории.

После сильной коррекции в мае вьетнамский фондовый рынок фиксирует относительно благополучные торговые сессии. VN-Индекс непрерывно восстанавливался в первые три сессии недели, особенно пробив почти 17 пунктов на сессии 8 июня, чтобы успешно восстановить важный уровень 1,300.

Тем не менее, в контексте позитивных изменений рынка после многих недель скольжения, торговля на низких уровнях по-прежнему является доминирующей тенденцией вместо последующего бума, как ожидают многие инвесторы. Сессия 9/6 зафиксировала соответствующее значение на HoSE всего в 11,876 млрд донгов, что является самым низким показателем с начала недели. Если смотреть в целом на предыдущий май, ликвидность зафиксировала падение давления, когда средняя торговая стоимость в месяц составляла чуть более 17 700 миллиардов донгов за сессию, что более чем на 30% ниже по сравнению с торговым значением в апреле и ниже. намного выше среднего уровня в 30 000 млрд донгов в день в ноябре 2021 года.

Ликвидность на HoSE
Ликвидность на HoSE

На самом деле, радость от «ливней после засухи» была не так сильна от предыдущих периодов восстановления со дна рынка. Это удивило инвесторов в последние 2 года, когда они привыкли к массовому притоку денежных средств волной новых инвесторов F0 приземлились в ценные бумаги. Всякий раз, когда рынок сильно колеблется, сразу ликвидность будет подталкиваться к очень высокому порогу, уровень свыше 30 000 миллиардов не слишком редок, потому что инвесторы не боятся гонять ордера. Поэтому, даже когда VN-Индекс упал более чем на 200 пунктов, но денежный поток все еще был «безразличен», многим инвесторам было еще сложнее это объяснить. В частности, ликвидность непрерывно снижалась в условиях того, что количество открытых новых счетов непрерывно резко увеличивалось, даже установив впечатляющий рекорд.

Согласно данным Вьетнамского депозитария ценных бумаг (VSD), в мае отечественные инвесторы открыли 476 455 новых счетов ценных бумаг, что вдвое больше, чем в предыдущем месяце.

Количество новых счетов, открытых отечественными инвесторами в прошлом месяце, было даже на 200 000 выше, чем старый пик, достигнутый в марте. Индивидуальные инвесторы продолжали оставаться основными при открытии 476 332 новых счетов рядом с ними. 123 счета поступают от институциональных инвесторов. В целом за первые 5 месяцев года отечественные инвесторы открыли в общей сложности более 1,38 млн счетов в ценных бумагах, что почти равно показателю за весь 2021 год (1,53 млн счетов). Общее количество счетов ценных бумаг отечественных инвесторов к концу апреля достигло 5,6 млн, что составляет почти 5,7% населения.

По состоянию на конец первого квартала 2022 года остатки депозитов клиентов в компаниях по ценным бумагам оцениваются в размере до 100 000 млрд донгов, увеличившись примерно на 6 000 млрд донгов по сравнению с концом 2021 года. Это сумма денег, которая доступна на счете. инвесторов и еще не выплатили в конце марта. Так что же происходит на самом деле?

Количество открытых новых счетов непрерывно устанавливает рекорд
Количество открытых новых счетов непрерывно устанавливает рекорд

Причин резкому увеличению количества новых счетов, открываемых отечественными инвесторами, много.

Присоединяясь к общему потоку, решение для открытия онлайн-счета с использованием технологии eKYC (электронная идентификация клиентов) продвигалось компаниями по ценным бумагам в период бума фондового рынка. Благодаря удобству и скорости, первоначальные результаты были достигнуты с увеличением количества новых открытий счетов быстрее, чем темпы роста числа счетов тайваньского фондового рынка в период 1985 – 1990 годов. Однако следует отметить, что количество новых счетов не точно отражает уровень участия людей в ценных бумагах, поскольку инвестор может иметь много счетов во многих компаниях по ценным бумагам, не говоря уже о счетах в статусе. «пассивный».

Кроме того, в условиях фондового рынка с большим потенциалом и прорывным ростом также родился ряд новых компаний по ценным бумагам с чрезвычайно привлекательной политикой развития числа клиентов, непосредственно увеличивая количество клиентов. количество новых счетов, открытых на рынке. Однако большая часть из них — это инвесторы, которые открыли счета в других компаниях по ценным бумагам, но хотят испытать новые услуги и более льготную политику. Таким образом, увеличение количества новых счетов не означает, что на рынок поступают новые деньги, «новые бутылки, но не новое вино».

С точки зрения макрофакторов, 5 мая Федеральная резервная система США (ФРС) повысила процентные ставки на 50 базисных пунктов, отметив самое сильное повышение процентных ставок за более чем 20 лет. Внутри страны процентные ставки оставались низкими в течение 2020 и 2021 годов, чтобы поддержать экономику в преодолении трудностей, вызванных пандемией Covid-19. Поэтому давление от ястребиных ходов ФРС больше или

Сильное потрясение фондовых индексов в последнее время также заставило как инвесторов, владеющих акциями, так и тех, кто держит деньги, опасаться. Для держателей акций инвесторы не очень уверены в восходящем тренде рынка, потому что сильное давление продаж все еще остается, чтобы охладить рост индекса. С той стороной, которая держит деньги, инвесторы также не очень-то готовы участвовать, когда восходящий тренд может превратиться в ловушку «бычьей ловушки» и подтолкнуть их в состояние «раскачивания наверх».

Позитивный прогноз фондового рынка

Тем не менее, инфляция во Вьетнаме по-прежнему очень стабильна под контролем, плюс четкая дорожная карта по повышению процентных ставок Государственного банка, рынок капитала или, более конкретно, фондовый рынок по-прежнему обладает плодородными возможностями для роста. долгосрочное устойчивое развитие. Кроме того, ожидается, что история обновления рынка также будет способствовать возвращению притока иностранного капитала в будущем. Г-н Нгуен Куанг Туан, председатель и главный исполнительный директор FiinGroup, сказал, что если Вьетнам будет переведен на развивающиеся рынки, Вьетнам также может получить десятки или даже сотни миллиардов долларов на рынке.

В недавнем отчете аналитической группы SGI Capital было оценено, что экономика все еще находится в процессе устойчивого восстановления. Вновь открывшиеся предприятия продолжали стремительно расти, розничные расходы резко увеличивались, промышленное производство быстро восстанавливалось, наряду с постоянным профицитом государственного бюджета благодаря налогам.

По мнению SGI Capital, фондовый рынок всегда опережает экономические события и может отражать опасения по поводу инфляции и риска ужесточения денежно-кредитной политики на самом высоком уровне. Когда сигналы инфляционного риска утихнут, денежный поток вернется. Глядя на внутренний рынок, мы по-прежнему оптимистично оцениваем бизнес-результаты многих предприятий наряду с импульсом восстановления экономики, особенно с низким фоном сравнения в период серьезного воздействия Covid-19 в стране. 2-й и 3-й квартал 2021 года. SGI Capital верит в способность бизнеса в VN-Index сохранить рост прибыли более чем на 20% в 2022 году.

Прочные макроэкономические основы Вьетнама и долгосрочные перспективы роста различны, и политика, направленная на то, чтобы сделать рынок более прозрачным, является необходимым условием для эффективного развития рынка капитала и привлечения крупных потоков капитала. продолжайте искать.

Источник: CafeF


Тэги: Вьетнамцы открывали почти 480 000 новых счетов в мае, акция,
#Фондовый рынок Вьетнама #VN-Index


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

15 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

15 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

17 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Зимняя красота Са Па

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)