Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам становится пятым по величине поставщиком кофе в Австрию

(Читать 1 мин.)

Вьетнам стал пятым по величине поставщиком кофе на австрийский рынок и крупнейшим иностранным поставщиком кофе за пределами ЕС, согласно данным, собранным Министерством промышленности и торговли.

Наряду с использованием различных возможностей, предоставляемых Соглашением о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом (EVFTA), ожидается, что вьетнамский кофе продолжит свое продвижение на требовательный рынок.

Статистические данные, опубликованные Центром международной торговли, свидетельствуют о том, что Австрия увеличила импорт из страны в период с 2016 по 2020 год со среднегодовыми темпами роста 15,54% в объеме и 14,57% в год в стоимостном выражении.

В течение первого квартала текущего года Австрия импортировала 13 240 тонн кофе на сумму 101,38 миллиона долларов США, что на 26% меньше по объему и на 3,0% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Средняя цена импорта кофе на австрийском рынке выросла на 31% и достигла 7 657 долларов США за тонну по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Австрия обычно импортирует кофе из стран, входящих в блок ЕС, в то время как Вьетнам, Бразилия и Индонезия являются основными иностранными поставщиками кофе в страны Центральной Европы.

В первом квартале Австрия импортировала 510 тонн кофе с вьетнамского рынка на сумму 965 000 долларов США, что на 9,9% меньше по объему и на 6,9% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на это, доля кофейного рынка страны в составе импорта австрийского кофе выросла с 3,17% в первом квартале прошлого года до 3,85% в первом квартале этого года.

По данным вьетнамского торгового представительства в Австрии, центральноевропейская страна импортирует обжаренный кофе в основном с рынков Германии, Нидерландов и Италии, при этом доля рынка составляет более 80%, в то время как необжаренные кофейные зерна Арабики импортируются из Бразилии, а кофейные зерна робусты-из Вьетнама.

Кроме того, местным предприятиям было рекомендовано учитывать потребительские тенденции и использовать возможности EVFTA, чтобы помочь вьетнамскому кофе и другой сельскохозяйственной продукции достичь большего проникновения на австрийский рынок.

Источник: VOV


Тэги: Вьетнам становится пятым по величине поставщиком кофе в Австрию
#экспорт кофе #кофе Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

12 минут назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

18 минут назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

3 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире