Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам сократит неофициальный экспорт через сухопутные границы

(Читать 2 мин.)

Грузы ждут в грузовиках на границе с Китаем в северной провинции Лаокай в феврале 2020 года. Фото VnExpress/Giang Huy

Вьетнам начнет сокращать свой неофициальный экспорт в 2025 году, чтобы предотвратить заторы на сухопутных границах, особенно с Китаем, согласно проекту постановления правительства.

В настоящее время товары вывозятся через сухопутные границы как официально с квотами, так и неофициально без квот.

Экспорт на сумму менее 8000 юаней (1160 долларов США) на человека в день подпадает под неофициальную категорию и пользуется такими привилегиями, как освобождение от карантина, контракты, подтверждение оплаты и налоги.

Привилегии номинально предназначены для людей, живущих в приграничных районах, но торговцы пользуются ими для импорта или экспорта больших объемов товаров, что приводит к скоплению грузовиков у пограничных ворот, особенно с Китаем.

Проект поправок к действующему указу предусматривает сокращение с 1 января 2025 года экспорта по неофициальной категории, чтобы меньше товаров ускользало от налоговой сетки.

Кроме того, неофициальный экспорт должен будет соответствовать более строгим стандартам качества и прослеживаемости.

Экспорт товаров по официальным квотам будет поощряться.

С 2028 года товары будут вывозиться через сухопутные границы только по официальным квотам.

В этом году Китай ввел протоколы управления безопасностью пищевых продуктов на пограничных пунктах неофициального импорта.

Китай является крупным торговым партнером Вьетнама, объем двусторонней торговли в прошлом году достиг почти 178 миллиардов долларов США.

Экспорт Вьетнама вырос на 8% до 119,3 млрд долларов, а импорт — на 4,5% до 58,4 млрд долларов.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, неофициальный экспорт, сухопутные границы,
#экспорт #Вьетнам-Китай


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам начнет сокращать свой неофициальный экспорт в 2025 году, чтобы предотвратить заторы на сухопутных границах, особенно с Китаем, согласно проекту постановления правительства.

Экономика,

3 минуты назад

Министерство финансов хочет ввести специальный налог на потребление онлайн-видеоигр, утверждая, что это принесет большие доходы.

Экономика,

1 день назад

Общий объем продаж членов Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, в январе-феврале упал на 24,63% по сравнению с прошлым годом до 40 354 единиц.

Экономика,

1 день назад

Все 12 членов Вьетнамской ассоциации импортеров транспортных средств (VIVA) обратились к правительству с просьбой снизить регистрационный сбор на импортные автомобили на 50%, чтобы стимулировать спрос.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам был крупнейшим поставщиком кофе в Испанию (по объему) в 2022 году, с 113 550 тоннами на сумму 269 миллионов евро (287 миллионов долларов США), что на 21,6 процента больше по объему и на 78,9 процента по стоимости по сравнению с 2021 годом.

Экономика,

3 дня назад

По состоянию на 8 марта 67 вьетнамских компаний не выполнили свои обязательства по выплатам по облигациям на общую сумму 89 300 млрд. донгов (3,79 млрд. долл. США) или 55% от общего количества облигаций, находящихся в обращении, согласно данным FiinRatings, ведущего отечественного рейтингового агентства.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам остается крупнейшим центром производства сандалий Crocs с долей мирового рынка 53% в 2022 году, но по сравнению с 56% в 2021 году и 75% в 2020 году, согласно ежегодному отчету бренда за 2022 год.

Экономика,

4 дня назад

Крупнейшее ежегодное автошоу Вьетнама не будет проводиться в октябре этого года из-за падения спроса, сообщил VnExpress источник.

Экономика,

4 дня назад

Центральный банк Вьетнама заявил во вторник, что снижает несколько ставок, впервые с конца 2020 года, чтобы увеличить ликвидность и поддержать экономический рост, который страна планирует на уровне 6,5% в этом году.

Экономика,

1 неделю назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) в прошлом месяце купил около 0,65 миллиарда долларов США, в результате чего валютные резервы Вьетнама достигли 92,43 миллиарда долларов, по данным BSC Securities Company (BSC).

Экономика,

1 неделю назад

Крупнейшая чайная плантация Вьетнама вступила в сезон сбора урожая

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Отель Reverie Saigon получил награду за лучшее лобби в мире

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации