Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам приостанавливает утверждение новых авиакомпаний до 2022 года

(Читать 1 мин.)

Вьетнам планирует заморозить выдачу разрешений на новые поступления в отрасль авиаперевозок до 2022 года - шаг, угрожающий закрепить уже существующую виртуальную дуополю.

Охлажденный бизнес-климат, вызванный новым коронавирусом, делает поддержку существующих авиакомпаний приоритетной задачей, заявил министр транспорта Нгуен Ван Тхе.

В настоящее время во Вьетнаме работают пять коммерческих авиакомпаний, но на рынке доминируют два ведущих игрока. После того как австралийская авиакомпания Qantas Airways выгрузила свою 30-процентную долю в Jetstar Pacific, совместном предприятии с Vietnam Airlines, решение государства блокировать дополнительную конкуренцию вызвало опасения по поводу более высоких цен на билеты.

Флагманский перевозчик Vietnam Airlines и лоукостер VietJet Air владеют совокупной долей рынка в 75%. Jetstar Pacific занимает еще 10% или более рынка.

Иностранные конкуренты сталкиваются с высокими барьерами для входа. Помимо прочих ограничений, иностранная собственность на отечественную авиакомпанию ограничена 34%.

“Трудно получить одобрение властей в первую очередь”, - сказал инсайдер в авиакомпании.

Малайзийская AirAsia Group, крупнейший бюджетный перевозчик Юго-Восточной Азии, четыре раза безуспешно пыталась выйти на рынок Вьетнама. В отличие от других крупных экономик Юго-Восточной Азии, которые приветствовали иностранные компании, Вьетнам не имеет иностранных бюджетных авиакомпаний, работающих на рынке.

Маршрут между Ханоем и Хошимином в Южном Вьетнаме является четвертым по загруженности внутренним коридором в мире с точки зрения предлагаемых мест, что делает его самым прибыльным в Юго-Восточной Азии. Вьетнамский рынок авиаперевозок в целом за последние пять лет вырос почти на 20% в год.

Поскольку пандемия коронавируса находится под контролем в пределах вьетнамских границ, количество внутренних рейсов было восстановлено до уровня предыдущего года.

Источник: @Nikkei Asian Review


Тэги: авиакомпания,
#авиакомпания


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

2 часа назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

7 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

7 часов назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

10 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Зимняя красота Са Па

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары