Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам прекращает экспорт риса с 24 марта из-за Covid-19

(Читать 1 мин.)

Экспортеры риса, которые заполнили таможенные декларации до 24 марта, могут продолжить свою деятельность в обычном режиме.


Как сообщили местные СМИ, Главное управление таможни Вьетнама (GDVC) обратилось к местным таможенным органам с 24 марта с просьбой прекратить процесс таможенной очистки экспорта риса.



GDVC сослался на указание премьер-министра Нгуен Суан Фук об обеспечении национальной продовольственной безопасности в условиях пандемии Covid-19 в качестве причины своего решения.


Соседние страны, как сообщается, в последнее время увеличили закупки вьетнамского риса.


Кроме того, теперь экспорт рисовой продукции под кодами ТН ВЭД 1006.20, 1006.30 и 1006.40 будет запрещен.


Однако для экспортеров риса, которые завершили заполнение форм таможенной декларации до вышеуказанного предельного срока, все же можно было бы продолжить работу в обычном порядке.


GDVC обратилась к таможенным органам провинций/городов с просьбой активизировать усилия по борьбе с контрабандой риса через сухопутные границы.


В тот же день Минфин обратился в Главное управление государственных резервов с просьбой обеспечить достаточные запасы продовольствия по плану года для подготовки к любым чрезвычайным ситуациям.


На национальной онлайн-конференции по национальной продовольственной безопасности 18 марта премьер-министр Фук подчеркнул, что этот вопрос остается важным для стран всего мира, особенно в период нынешнего кризиса.


Продовольственная безопасность быстро становится актуальной проблемой, поскольку население мира растет, а стихийные бедствия становятся все более частыми, сказал Фук, добавив, что во всем мире почти 900 миллионов человек голодают.


По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD), за первые три месяца 2020 года экспорт риса из Вьетнама увеличился на 34,6% в годовом исчислении до 1,3 млн. тонн на сумму 602 млн. Долларов США, что на 26,5% больше, чем в предыдущем году. ).


По оценкам MARD, объем экспорта риса в 2020 году может составить около 6,5 - 6,7 млн. тонн из-за растущего спроса на рынке, что превышает объем экспорта в 2019 году на 6,37 млн. тонн.


Источник: Hanoi Times


Тэги: экспорт риса, коронавирус, COVID-19,
#COVID-19 #коронавирус #экспорт риса


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе