Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам получит долгосрочные выгоды от крупнейшего в мире торгового пакта

(Читать 2 мин.)

Крупнейший в мире торговый пакт RCEP будет стимулировать торговлю Вьетнама в долгосрочной перспективе, поскольку страна становится частью более крупной цепочки поставок, говорят эксперты.

С вступлением в силу 1 января Регионального всеобъемлющего экономического партнерства (RCEP) Thuan Phuoc Seafoods and Trading Corp в городе Дананг сосредоточит свой бизнес на двух членах пакта - Китае и Японии, сказал генеральный директор Чан Ван Линь.

Он сказал местным СМИ, что RCEP поможет рыбохозяйственным компаниям извлечь больше преимуществ из этих двух рынков и побудить их развивать устойчивую отрасль с большими масштабами производства, которая играет по международным правилам.

Мегаторговое соглашение было подписано 15 странами, которые в совокупности охватывают около одной трети населения мира, что позволяет предприятиям пользоваться до 92 процентов с точки зрения снижения тарифов.

В состав ВРЭП входят 10 стран-членов АСЕАН и пять торговых партнеров: Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.

Он формирует рынок с 2,2 миллиардами потребителей, который является крупнейшей зоной свободной торговли в мире.

Экспортеры сельскохозяйственной продукции также рады сделке, поскольку она может помочь им отправить больше фруктов за границу, сказал Нгуен Динь Тунг, генеральный директор экспортера фруктов Vina T & T.

Китай, например, намерен официально импортировать больше фруктов из Вьетнама, включая дуриан, маракуйю, грейпфрут, авокадо и звездчатое яблоко, сказал он.

С 668 миллиардами долларов в прошлом году, что на 22,6 процента больше, чем в 2020 году, Вьетнам остается одной из наиболее зависимых от торговли стран в мире; и ВРЭП может придать новый импульс восстановлению экономики после пандемии, согласились участники семинара.

Вьетнам может увидеть рост экспорта, поскольку большая часть его исходных материалов поступает из стран RCEP, сказал Нгуен Тхи Куинь Нга, заместитель главы Департамента многосторонней торговой политики при Министерстве промышленности и торговли.

Вместо того, чтобы подписывать соглашение о свободной торговле с 14 другими странами, RCEP применяет один и тот же набор правил ко всем членам, отметила она.

Заместитель министра торговли Чан Куок Кхань заявил, что импортные тарифы во Вьетнам в 14 других странах уже ниже, чем их обязательства в RCEP, и поэтому торговый пакт не будет иметь больших краткосрочных преимуществ.

Но в долгосрочной перспективе сделка может сформировать новую цепочку поставок в регионе с Участием Вьетнама. Именно тогда Вьетнам увидит рост экспорта, сказал он.

Морепродукты будут в числе основных победителей, поскольку большинство стран RCEP (за исключением Южной Кореи) согласились снизить тарифы на морепродукты до нуля, как только торговый пакт вступит в силу.

В настоящее время на страны ВРЭП приходится 52 процента экспорта Вьетнама.

Ле Ханг, заместитель директора учебного центра VASEP.PRO при Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), сказал, что торговый пакт позволяет Вьетнаму импортировать сырьевые ингредиенты из стран АСЕАН и экспортировать в пять партнеров-подписантов. Он может даже обрабатывать ингредиенты для компаний в пяти странах, добавила она.

Во Чи Тхань, глава Института стратегии бренда и конкурентоспособности, сказал, что несколько отраслей, включая одежду, обувь, древесину, услуги и производство, также выиграют от торгового пакта.

Вероятные проблемы

Но несколько ораторов также выразили обеспокоенность по поводу конкуренции и торговых правил, с которыми вьетнамские предприятия могут столкнуться в рамках RCEP.

Пакт усилит конкуренцию за вьетнамские товары, поскольку многие подписавшие его стороны имеют аналогичные продукты с более высокой добавленной стоимостью, сказал Нгуен Тхи Тху Чанг, директор Центра ВТО и международной торговли при Вьетнамской торгово-промышленной палате.

По ее словам, Китай, с различными доступными и недорогими продуктами, будет создавать проблемы для сельскохозяйственных и рыбохозяйственных фирм Вьетнама.

Лучший способ для вьетнамского бизнеса выжить - это инвестировать в повышение своей конкурентоспособности, добавила она.

Адвокат Буй Ван Тхань, член Вьетнамского международного арбитражного центра (VIAC), предупредил о возможных конфликтах из-за мошенничества с происхождением, таких как подделка ярлыков «сделано во Вьетнаме», что уже происходило в рамках других торговых пактов.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам получит долгосрочные выгоды от крупнейшего в мире торгового пакта
#экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

40 минут назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

47 минут назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

3 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии