Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Плохие долги в банках растут

(Читать 3 мин.)

Сотрудник пересчитывает вьетнамские банкноты в банке в Ханое. Фото VnExpress

Коэффициенты безнадежной задолженности коммерческих банков Вьетнама резко выросли в первом квартале года, поскольку в секторе недвижимости и финансовом секторе продолжались трудности.

У крупнейшего кредитора страны Вьеткомбанка коэффициент безнадежной задолженности вырос с 0,68% в конце прошлого года до 0,84% к концу марта.

Два других крупных государственных кредитора оказались в той же лодке.

Задолженность BIDV по второй группе (просроченная на срок до 90 дней) выросла на 47% за первые три месяца 2023 года, в то время как задолженность третьей группы (просроченная на срок до 180 дней) удвоилась за этот период.

Задолженность банка четвертой группы (просроченная на срок до 360 дней) выросла на 60%.

В Вьетинбанке также наблюдался рост по вышеуказанным группам задолженности.

Чтобы справиться с проблемой, Вьеткомбанк увеличил свои списания на 30% с начала года.

За каждый донг безнадежного долга банк списал 3 донга для обеспечения финансовой безопасности.

ВьетинБанк потратил более 7 трлн донгов на сокращение задолженности пятой группы (просроченной более чем на 360 дней) более чем на 30%.

В то же время проблемы с плохими долгами в частных банках, похоже, становятся еще хуже, чем у государственных кредиторов.

За первые три месяца года задолженность VPBank во второй и третьей группах удвоилась.

Коэффициент безнадежной задолженности (состоящий из долгов третьей, четвертой и пятой групп) вырос на 0,6 процентных пункта до 3,4% в годовом исчислении.

За тот же период Техкомбанк сообщил о двузначном росте коэффициента безнадежной задолженности.

Что касается Military Bank, то долг второй и третьей групп увеличился втрое в первом квартале, в то время как долг четвертой и пятой групп также вырос.

Сумма безнадежного долга кредитора за этот период выросла на 70%.

Другие частные кредиторы, такие как BaoVietBank, ABB и OCB, зафиксировали коэффициент безнадежной задолженности более 3%.

Вьетнамские банки зафиксировали общий коэффициент безнадежной задолженности в 2,91% в первом квартале по сравнению с 2% на конец прошлого года, по данным Государственного банка Вьетнама.

'Большинство банков зафиксировали рост коэффициентов безнадежной задолженности и снижение коэффициентов покрытия безнадежной задолженности', - говорится в недавнем отчете аналитиков VNDirect.

Согласно отчету, трудности в секторе недвижимости, на долю которого приходится 21% от общего объема долга, создают проблемы для банковской системы.

Генеральный директор VPBank Нгуен Дык Винь ранее заявил, что безнадежный долг растет, потому что компании не смогли погасить долги из-за сокращения заказов, а некоторые застройщики также находятся в кризисе.

'Мы ожидаем, что безнадежный долг продолжит расти [в VPBank] во втором квартале, но этот показатель будет сохранен на уровне менее 3%, поскольку банк будет работать над поддержкой своих клиентов и реструктуризацией некоторых долгов'.

Аналитики Rong Viet Securities отмечают, что предсказать, как быстро предприятия смогут погасить долги, все равно что предсказать, как быстро экономика оправится от нынешнего спада: чрезвычайно сложно.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, Плохие долги в банках,
#банки Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Коэффициенты безнадежной задолженности коммерческих банков Вьетнама резко выросли в первом квартале года, поскольку в секторе недвижимости и финансовом секторе продолжались трудности.

Экономика,

4 минуты назад

Правительство Вьетнама в среду предложило законодательному органу снизить на 2 процентных пункта налог на добавленную стоимость (НДС) для товаров и услуг, за исключением тех, которые относятся к секторам телекоммуникаций, недвижимости, ценных бумаг, страхования и банковского дела.

Экономика,

2 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) снизит предельные процентные ставки по депозитам, деноминированным в донгах, еще на 0,5 процентных пункта на срок менее шести месяцев с четверга, чтобы поддержать экономический рост.

Отмена потолка цен на авиабилеты лишит власти инструмента для регулирования рынка и сделает авиацию менее доступной для людей с низкими доходами, заявило правительство.

Экономика,

5 дней назад

Северная энергетическая корпорация будет закупать электроэнергию у китайской электросетевой компании Гуанси, чтобы облегчить дефицит электроэнергии этим летом.

Экономика,

5 дней назад

Импорт солнечных панелей в США в первом квартале 2023 года составил 850 157 метрических тонн по сравнению с 672 863 метрических тонн в четвертом квартале 2022 года, при этом на Вьетнам приходится 30,4%, за ним следуют Таиланд, Малайзия и Камбоджа.

Экономика,

6 дней назад

Китай потратил более 397 миллионов долларов США на покупку одного миллиона тонн маниоки за первые четыре месяца года, тем самым став крупнейшим импортером вьетнамской маниоки, согласно статистическим данным, опубликованным Главным таможенным департаментом Вьетнама.

Экономика,

6 дней назад

Цены на некоторые роскошные квартиры в 1-м районе Хошимина, центральном деловом районе, упали почти на 40%.

Экономика,

1 неделю назад

Министерство финансов настаивает на введении специального налога на потребление сладких напитков, несмотря на заявления производителей напитков, что это не предотвратит ожирение.

Экономика,

1 неделю назад

Правительство Вьетнама исключило недвижимость, банковское дело, ценные бумаги, страхование и телекоммуникации из списка секторов, которым будет предоставлена скидка на налог на добавленную стоимость в размере 2% в июле-декабре этого года.

Экономика,

1 неделю назад

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

На одной из высочайших вершин Вьетнама

10 лучших курортов Вьетнама по мнению экспертов в туризме

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году