Вьетнам лидирует в Юго-Восточной Азии по потреблению золота с 55 тоннами в год

Вьетнам лидирует в Юго-Восточной Азии по потреблению золота, достигая 55 тонн в год, согласно данным Всемирного совета по золоту, приведенным вьетнамским законодателем.
Тхач Фуок Бинь, депутат от южной провинции Винь Лонг, заявил на заседании Национальной ассамблеи в четверг, что потребление золота в стране в прошлом году составило 55 тонн, что превысило показатели Таиланда (48,8 тонны) и Индонезии (47,3 тонны).
По данным Всемирного совета по золоту, уже третий год подряд вьетнамские потребители покупают более 55 тонн. Фигура состоит из ювелирных украшений, слитков и монет.
Но большая часть золота остается в сейфах людей, это огромный ресурс, который не был конвертирован в капитал для финансирования экономического роста, сказал Бинь.
Золото, как правило, дороже во Вьетнаме, чем в других странах, и в этом году разрыв иногда увеличивается до 20 миллионов донгов (760 долларов США) за таэль.
По словам Биня, основной причиной этого является отсутствие прозрачного, современного и безопасного рынка золота для инвесторов.
В этом случае он предложил создать национальную биржу золота, где люди смогут хранить физическое золото в хранилищах и получать для него электронные сертификаты, которые можно будет торговать.
По его словам, с помощью биржи могут быть разработаны и другие инвестиционные продукты, такие как золотые инвестиционные фонды и облигации, обеспеченные золотом.
Люди могут извлечь выгоду из роста цен на золото, а также использовать свободный капитал.
«Если мы сможем привлечь 10-15% золота, которым владеют люди, в финансовую систему, это станет ценным источником финансирования инфраструктуры, цифровой трансформации и технологических инноваций и исключит необходимость увеличения государственного долга».
Внутренние цены на золото в этом году неоднократно устанавливали новые рекорды, заставляя людей часами стоять в очередях, чтобы купить драгоценный металл на фоне низкого предложения.
На момент публикации слитки торгуются по цене 148,9 млн донгов за таэль, что на 77% больше, чем в начале года.
Правовая база, необходимая для создания биржи золота, изучается Государственным банком Вьетнама, сообщил вице-премьер Ле Тхань Лонг.
«Эта новая модель сделает транзакции прозрачными и, надеюсь, поможет контролировать рынок».
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнам лидирует в Юго-Восточной Азии по потреблению золота, достигая 55 тонн в год, согласно данным Всемирного совета по золоту, приведенным вьетнамским законодателем.
4 минуты назад
Вьетнам экспортировал более 7 миллионов тонн риса с начала года по 15 октября, но внутренние цены на рис-сырец и рис упали на фоне более медленных закупок экспортерами.
3 дня назад
Фукуок намерен построить свою первую городскую железнодорожную линию, 18-километровый проект метро, рассчитанный на скорость 70-100 км/ч и стоимостью почти 9 триллионов донгов (360 миллионов долларов), строительство, как ожидается, начнется в конце этого года и завершится в 2027 году.
4 дня назад
Импорт Вьетнама из США вырос почти на 24% в 2025 году, во главе с сельскохозяйственными и высокотехнологичными товарами
6 дней назад
Завод по переработке отходов в энергию в Сок Соне, крупнейший во Вьетнаме и второй по величине в мире, был открыт в коммуне Чунг Зя Ханоя в понедельник.
2 недели назад
За первые девять месяцев 2025 года Вьетнам экспортировал в США товаров на сумму 112 миллиардов долларов, что почти на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на недавние тарифы и нестабильную мировую экономику.
2 недели назад
Вслед за акциями CRV, принадлежащими CRV Real Estate Group JSC, фондовая биржа Хошимина (HoSE) планирует разместить ряд новых акций, в том числе TCBS, NTC, VPBankS, VPS и Ton Dong A, среди прочих.
2 недели назад
Правительство Вьетнама установило национальные цели в области развития на предстоящее десятилетие, ставя перед собой цель увеличить ВВП на душу населения примерно до 8500 долларов США к 2030 году.
3 недели назад
ВВП Вьетнама вырос на 7,85% за первые девять месяцев текущего года и на 8,23% в третьем квартале, сообщило в понедельник Главное статистическое управление (GSO).
3 недели назад
Экономический рост Вьетнама в третьем квартале оценивается в 8,22%, что является рекордным показателем более чем за десятилетие, если не считать сильного восстановления в 2022 году после пандемии, заявил министр финансов Нгуен Ван Тханг.
3 недели назад