Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам и 14 стран подписали крупнейший в мире торговый пакт RCEP

(Читать 1 мин.)

См. также:

Региональное всестороннее экономическое партнерство (RCEP) было подписано в воскресенье лидерами 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, на которые в совокупности приходится 29 процентов мирового ВВП.

Пакт был подписан в режиме онлайн лидерами 10 стран АСЕАН и Австралии, Китая, Японии, Новой Зеландии и Южной Кореи в рамках 37-го саммита АСЕАН под председательством Вьетнама в Ханое.

Соглашение о свободной торговле (FTA) предоставит вьетнамской экономике доступ к еще одной трети населения мира и сопутствующие возможности для роста экспорта на рынках, на которые в совокупности приходится 29% мирового ВВП, или 26 трлн. долл.

Она берет на себя обязательства по открытию рынков для товаров, услуг, инвестиций, согласованию правил происхождения между всеми участниками, а также укреплению мер по упрощению процедур торговли. Соглашение также предоставит возможности для развития новых производственно-сбытовых цепочек в регионе.

RCEP состоит из 20 глав, охватывающих области и принципы, которые не рассматривались в предыдущих торговых соглашениях между АСЕАН и странами-партнерами.

Она также включает главы по интеллектуальной собственности, электронной торговле, конкуренции, малым и средним предприятиям (МСП), экономическому и техническому сотрудничеству и государственным закупкам.

Чтобы соглашение вступило в силу, по крайней мере шесть государств - членов АСЕАН и три страны-партнера должны направить свои ратификационные документы в депозитарий, как того требует договор.

Члены RCEP говорят, что соглашение является открытым и всеобъемлющим. Поэтому RCEP по-прежнему открыт для присоединения Индии, которая вышла из переговорного процесса, позднее после того, как соглашение вступит в силу.

Страны, уже подписавшие RCEP, могут начать переговоры с Индией, когда последняя направит документ с выражением своего намерения присоединиться к пакту. Индия также может участвовать в совещаниях RCEP в качестве наблюдателя и в мероприятиях по экономическому сотрудничеству, проводимых сторонами, подписавшими RCEP.

RCEP поможет создать долгосрочные стабильные экспортные рынки для стран АСЕАН в условиях рискованных и неопределенных глобальных цепочек поставок. Кроме того, соглашение создаст юридически обязательную основу в регионе по вопросам торговой политики, инвестиций, интеллектуальной собственности, электронной торговли, разрешения споров и др. В результате это будет способствовать созданию справедливой торговой среды в регионе.

Вьетнам может импортировать электронные чипы из Японии и Южной Кореи, импортировать текстильные материалы из Китая, а затем производить их внутри страны и экспортировать в другие страны, и в то же время удовлетворять правилам происхождения внутри блока, чтобы воспользоваться тарифными преференциями.

Джейсон Йек, старший аналитик по азиатским страновым рискам в исследовательской компании Fitch Solutions, сказал, что основными экспортными категориями Вьетнама, которые, как ожидается, получат наибольшую выгоду от сделки, являются Телекоммуникации, информационно-коммуникационные технологии, текстиль, обувь, сельское хозяйство и автомобили.

Пакт поможет предприятиям Вьетнама получить доступ к крупным потребительским рынкам, которые в два раза превышают объем ВВП стран, входящих во всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP).

CPTPP, подписанный между 11 странами, включая Австралию, Бруней, Канаду, Чили, Японию, Малайзию, Мексику, Новую Зеландию, Перу, Сингапур и Вьетнам, вступил в силу во Вьетнаме в январе 2019 года.

Источник: VnExpress


Тэги: торговый пакт, RCEP,
#торговый пакт #RCEP


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

16 часов назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

16 часов назад

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

2 дня назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

3 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 дня назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 дня назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

3 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.


Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации