Вьетнам: Экспорт морепродуктов сталкивается с торговыми барьерами
Заместитель министра сельского хозяйства и развития сельских районов Трэн Тхань Нам, выступая на праздновании 20-летия Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов Вьетнама (VASEP), высоко оценил усилия организации по поддержке производителей и экспортеров морепродуктов, а также подчеркнул важность информирования производителей морепродуктов о рыночной ситуации и помощь экспортерам в преодолении технических барьеров на таких крупных рынках сбыта, как США и ЕС.
Поскольку экспортеры будут продолжать сталкиваться с более жесткими требованиями и новыми торговыми барьерами, особенно в США, он призвал VASEP работать вместе с соответствующими ассоциациями и министерствами для их преодоления.
В марте прошлого года Министерство торговли США (DOC) объявило предварительные выводы, касающиеся антидемпинговых пошлин на вьетнамских креветок, в том числе, ввело тариф в размере 25,39 процента, который стал слишком высоким для вьетнамских поставщиков по сравнению с прошлыми введениями. Кроме того, вьетнамские креветки, импортируемые в США, должны будут соответствовать новым и более строгим нормам в рамках Программы мониторинга импорта морепродуктов в США (SIMP) для креветок и морского ушка, которые будут внедрены с начала следующего года.

По словам председателя VASEP, в этом году экспорт морепродуктов, вероятно, будет зависеть от США, так называемой «желтой карточки» от ЕС из-за незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыболовства, и антидемпингового налога. Он сказал, что его организация будет продолжать оказывать поддержку экспортерам и производителям морепродуктов в исследованиях рынка, создании брендов и рекламных мероприятиях для увеличения экспорта.
По его словам, помощь VASEP будет также включать оказание помощи производителям морепродуктов в получении доступа к новым технологиям производства для улучшения качества продукции.
Несмотря на множество проблем, экспорт морепродуктов из Вьетнама достиг рекордного уровня в 8,3 млрд. долл. США в прошлом году, увеличившись на 18% в годовом исчислении.
VASEP - это неправительственная организация, созданная в 1998 году для связи производителей и экспортеров морепродуктов для повышения ценности, качества и конкурентоспособности и улучшения источников сырья для экспортеров. На членов Ассоциации приходится более 80 процентов экспорта морепродуктов страны по стоимости.
Источник: Fishretail.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
2 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
2 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
3 дня назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
3 дня назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
3 дня назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
4 дня назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
5 дней назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
5 дней назад
Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.
5 дней назад
Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.
5 дней назад