Vietnews.ru
Экономика

В Ханое хотят обложить налогом заброшенные виллы

(Читать 2 мин.)

Заброшенные виллы являются причиной огромных потерь земельных ресурсов в Ханое, где земля ограничена. - Фото dantri.com.vn

Город Ханой предложил Министерству финансов ввести налог или штраф для владельцев недостроенных и заброшенных таунхаусов и вилл, которые являются причиной значительных потерь земельных ресурсов.

В столице есть ряд проектов или частей проектов, которые оставались полузавершенными и заброшенными в течение многих лет, например, городской район Лидеко, королевский парк Хинодэ в районе Хоай Дык, Суан Фыонг Viglacera и Foresa Villa в районе Нам Ты Лием.

Буй Тиен Тхань, начальник отдела градостроительства городского департамента строительства, сказал, что столица попросила соответствующие департаменты и местные народные комитеты усилить проверки и подтолкнуть застройщиков этих проектов к ускорению строительства.

Он добавил, что многие проекты сейчас находятся на стадии проверки и нуждаются в дополнительном времени для проверки.

Согласно предложению столицы, владельцы таунхаусов и вилл, оставленных без присмотра от трех месяцев до менее года, будут облагаться налогом в размере пяти процентов от стоимости по договору. Ставка налога составит 10 процентов с владельцев тех, кто оставлен без присмотра на год и более.

Для владельцев заброшенных вилл были предложены административные штрафы в размере от 10 млн. донгов (431 долл. США) до 20 млн. донгов за единицу.

Столица также предложила ввести прогрессивный налог для тех, кто владеет двумя домами и более, с целью предотвращения спекуляций.

По словам экономического эксперта Динь Чонг Тхинь, заброшенные дома являются причиной огромных отходов, в то время как земельные ресурсы в столице ограничены.

Следует рассмотреть вопрос о налогообложении владельцев заброшенной недвижимости, установив соответствующую ставку налога, чтобы заставить этих владельцев ввести недвижимость в эксплуатацию, а также предотвратить спекуляцию.

Однако для обоснованного налогообложения необходимо учитывать причины, по которым эти объекты сидели заброшенными. Некоторые объекты недвижимости были заброшены из-за плохой инфраструктурной обеспеченности проектов и не могли быть использованы, поэтому налог должен взиматься с разработчиков проектов, а не с покупателей недвижимости, сказал он.

Необходимо разработать конкретную правовую основу и стандарты для определения того, какие объекты недвижимости являются заброшенными, а также причины, по которым эти объекты остаются заброшенными, такие как несоответствие рыночному спросу, неблагоприятное местоположение или отсутствие инфраструктурного подключения, сказал он.

Он подчеркнул, что не все заброшенные объекты являются результатом спекуляций.

Эксперты также отметили, что заброшенная недвижимость свидетельствует о дисбалансе рынка недвижимости, а также о слабости планирования, призывая застройщиков больше ориентироваться на реальный рыночный спрос.

Нгуен Куанг Тхиен из района Хоанг Май сказал, что многие виллы остались заброшенными, многие граждане вынуждены жить в тесных домах, а цены на жилье остаются недоступными для многих граждан.

По его словам, эта ситуация отражает дисбаланс спроса и предложения на рынке недвижимости, а также спекуляцию, которая подталкивает цены вверх.

Тхиен сказал, что правительство должно повысить политику, чтобы стимулировать развитие продуктов недвижимости, на которые есть спрос на рынке.

Нгуен Тхи Минь Хай, житель района Джа Лам, говорит, что опустели не только таунхаусы и виллы, но и квартиры и земельные участки. Разумное налогообложение поможет решить эту ситуацию, сказала она, добавив, что следует рассмотреть возможность введения прогрессивного налога для владельцев двух и более домов, чтобы предотвратить спекуляцию.

По мнению Нгуен Ван Динь, заместителя президента Ассоциации риэлторов Вьетнама, налогообложение заброшенных домов поможет предотвратить разбазаривание земельных ресурсов.

Динь, однако, сказал, что важнее ввести налог на заброшенные земли, чтобы стимулировать застройщиков, способных инвестировать и сделать землю прибыльной.

Бывший заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды Данг Хунг Во сказал, что введение налога эффективно для предотвращения отказа от собственности. Во многих странах налоговые ставки очень высоки, и люди не решаются спекулировать, сказал Во.

На недавнем рабочем совещании с представителями Министерства строительства премьер-министр Фам Минь Чинь заявил, что для регулирования рынка и предотвращения притока капитала в элитные сегменты недвижимости для спекуляций, в то время как существует острая нехватка доступного жилья для малообеспеченных слоев населения, необходимо учитывать налоговую политику. Развитие собственности должно быть связано с социальным равенством и прогрессом, подчеркнул он.

Впервые это предложение было поднято в 2012 году. Однако до сих пор не существовало постановления о введении налога на заброшенные дома или виллы. На заброшенные земли была введена только налоговая ставка в размере 0,15 процента. -

Источник: VietnamNews


Тэги: В Ханое хотят обложить налогом заброшенные виллы
#Ханой #недвижимость


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

16 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

16 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

19 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни