Vietnews.ru
Экономика

Трудности Вьетнама в развитии морской ветроэнергетики

(Читать 4 мин.)

Неясные правила, низкие цены и недостаточная сеть препятствуют усилиям по развитию оффшорной ветроэнергетики, говорят эксперты и инсайдеры отрасли.

К 2030 году мощность морской ветроэнергетики составит 7000 мегаватт (МВт), предусматривает Генеральный план развития энергетики VIII на 2021-30 годы.

Но Нгуен Тхи Тхань Бинь, заместитель директора конгломерата T&T Group, заявила на конференции на прошлой неделе, что неоднозначные правила являются самым большим препятствием для достижения цели правительства.

«Рамки политики, дорожная карта строительства или механизм ценообразования для морских ветряных электростанций еще не разработаны, а также отсутствуют конкретные, четкие инструкции».

Оффшорные ветряные электростанции обычно занимают от шести до девяти месяцев, прежде чем коммерчески заработают, и поэтому это огромный риск для инвесторов, если механизм неясен, добавила она.

Оффшорная ветровая энергия или оффшорная ветровая энергия — это производство электроэнергии с помощью ветряных электростанций в водоемах, обычно в море. На море скорость ветра выше, чем на суше, поэтому морские фермы производят больше электроэнергии на установленную мощность.

- Wikipedia

Буй Ван Тхинь, председатель Ассоциации ветровой и солнечной энергии Бинь Туан, рассказал о другой проблеме: энергосистеме Вьетнама.

«Сеть возобновляемых источников в стране уже перегружена, и поэтому она не может извлечь выгоду из большего предложения».

Модернизация энергосистемы, чтобы справиться с целевой нагрузкой, требует огромных инвестиций, и у национальной коммунальной компании EVN нет стимула это делать, так как она покупает возобновляемую энергию в убыток.

Между тем, недавно измененный Закон об электроэнергетике позволяет частным инвесторам финансировать электросети, но не содержит конкретных инструкций по реализации.

Вопросы ценообразования

В октябре прошлого года Министерство промышленности и торговли отменило стимулирующую цену «зеленого тарифа» (FIT) для ветроэнергетических проектов.

В настоящее время он ищет обратную связь по механизмам торгов по ценам на возобновляемые источники энергии.

Но Бинь предостерег от этого сейчас, заявив, что как инвесторы, так и рынок пострадают.

«Оффшорная ветроэнергетика является относительно новым сектором во Вьетнаме, и некоторые инвесторы рассматривают их тестовые запуски.

«Торги в этом случае нарушат рынок, и инвесторы могут решить отказаться от них после победы в торгах».

Марк Хатчинсон из Глобального совета по ветроэнергетике указал на тот факт, что ни одна страна не смогла установить 3000 МВт оффшорной ветроэнергетики путем проведения торгов на ранних стадиях.

Ссылаясь на опыт Великобритании, Нидерландов и Тайваня, он сказал, что инвесторы должны иметь буферное время до начала торгов.

Цены FIT могут быть предложены для первых 4000 МВт, а следующие 3000 МВт могут быть оценены через торги, сказал он.

Он также предложил отбор на основе квалификации для ускоренного планирования и строительства.

Доан Нгок Зыонг, вице-председатель Института энергетики (IEVN), согласился, сказав, что многие страны приняли аналогичную политику для стимулирования инвесторов на ранних этапах.

«Нам нужен новаторский проект в качестве пилота для выбора инвесторов и механизмов».

Слишком много инвесторов

Нгуен Тхань Хюен из Администрации морей и островов Вьетнама сказала, что число компаний, стремящихся инвестировать в оффшорные ветряные электростанции, резко возросло.

«За последние полтора года 35 фирм попросили изучить 41 место для строительства ветряных электростанций, по сравнению с предыдущими тремя».

Нгуен Мань Кыонг из IEVN сказал, что 22 проекта зарегистрированы на севере и 74 на юге с общей проектной мощностью более 156 000 МВт.

Это намного выше, чем целевой показатель правительства в 7000 МВт.

Например, в северной провинции Нам Динь зарегистрирован только один проект, но мощностью 12 000 МВт.

Источник: VnExpress


Тэги: развитие морской ветроэнергетики,
#энергетика #ветроэлектростанция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

12 часов назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

18 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)