Vietnews.ru
Экономика

Стальной рынок Вьетнама переживает небывалый подъем

(Читать 1 мин.)

См. также:

По данным SEASI, металлургической ассоциации стран АСЕАН, Вьетнам в прошлом году вышел на второе место в регионе после Таиланда по объему потребления стали, превысившего 14 млн тонн. Прирост по сравнению с 2013 годом составил тогда более 20%, а в текущем году может оказаться еще выше. Согласно сообщению вьетнамской National Financial Supervisory Commission (NFSC), в первом полугодии 2015 года рост ВВП страны составил 6,3%, а по итогам всего года данный показатель может достигнуть 6,5%.

Как отмечает VSA, подъем национальной экономики и вьетнамского рынка стали происходит в первую очередь благодаря строительному сектору. За первые 7 месяцев текущего года компании, входящие в состав VSA, продали 3,57 млн тонн проката строительного назначения, что на 30% больше, чем за тот же период годичной давности. А в июле прошлогодний график был превышен на 51%. Местные производители арматуры и фасонного проката достигли практически максимальной загрузки мощностей.

По данным вьетнамских СМИ, национальный рынок жилой недвижимости переживает в настоящее время мощный подъем. Этому росту способствовали недавние законодательные изменения, значительно облегчившие покупку жилья в стране и сделавшие недвижимость более привлекательным объектом для инвестиций. Характерно, что одной из важных составляющих частей нынешнего бума является резкое увеличение спроса со стороны иностранцев и вьетнамцев, живущих за рубежом.

В то же время вьетнамские металлурги жалуются на возросшую конкуренцию со стороны китайских компаний, которая привела к снижению внутренних цен на прокат не менее чем на 10% с начала года. Согласно данным национальных таможенных органов, по состоянию на середину августа в страну поступило из-за рубежа 9,22 млн тонн стальной продукции и полуфабрикатов общей стоимостью более 4,8 млрд долл. Из них порядка 60%, или около 5 млн тонн, пришлось на Китай.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Министерство финансов хочет, чтобы специальный потребительский налог на бензин был снижен вдвое, а налог на добавленную стоимость на бензин и нефть — на 20% или 50%.

Экономика,

11 часов назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

1 день назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

1 день назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

2 дня назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

2 дня назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

2 дня назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

3 дня назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

3 дня назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.

Экономика,

4 дня назад

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама