Vietnews.ru
Экономика

Срок правления правительства на 2016-20 годы: вопреки всем обстоятельствам

(Читать 3 мин.)

Водитель мотоцикла проезжает мимо закрытых магазинов в Ханое 26 марта 2020 года на фоне пандемии коронавируса. Фото: VnExpress/Giang Huy.

Экологический кризис, вызванный Formosa Ha Tinh, Covid-19 и растущий государственный долг были одними из проблем, с которыми правительство столкнулось в течение своего только что закончившегося пятилетнего срока.

Первый год срока обычно задает тон всему сроку пребывания в должности, и правительство начало 14-й срок в сложной ситуации.

Рост ВВП в 2016 году составил всего 6,21 процента против запланированных 6,7 процента, экспорт также не дотянул до целевого показателя роста в 10 процентов, а государственный долг вырос до 53,2 процента ВВП, что побудило правительство обратиться к Национальному Собранию с просьбой повысить потолок долга на период 2016-20 годов.

Дом подчинился, увеличив его до 54 процентов.

Вялый рост объяснялся рядом факторов, таких как спад горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства, вызванный стихийными бедствиями и падением мировых цен на сырьевые товары.

Был случай загрязнения окружающей среды, в результате которого добыча рыбы сократилась на 20 процентов.

В 2016 году одна из крупнейших экологических катастроф, обрушившихся на Вьетнам, была вызвана утечкой токсичных отходов в море подразделением тайваньского конгломерата.

В течение нескольких недель более 200 км (125 миль) побережья были запятнаны случайным выбросом химических веществ, включая цианид, фенолы и гидроксид железа.

Более 40 000 рабочих мест были непосредственно затронуты в четырех провинциях, зависящих от рыболовства и туризма. По данным Министерства труда, инвалидов и социальных дел, по всей стране четверть миллиона рабочих ощутили на себе это воздействие.

Роль частного сектора

Но следующие три года были другой историей, особенно в отношении роста. Во второй год экономика выросла на 6,81 процента, превысив целевой показатель, установленный НС.

В 2018 и 2019 годах этот показатель впервые за десятилетие превысил 7 процентов. Рост экспорта также был высоким, поскольку торговый баланс переместился на положительную территорию, а инфляция была ниже 4 процентов.

Государственный долг сократился примерно с 64,5 процента ВВП в начале срока до 55,3 процента. Структура долга была изменена, чтобы сделать его более устойчивым и безопасным.

Прежде чем стать ярким пятном в экономике, частный сектор был предметом озабоченности экономистов. В интервью 2016 года Чан Динь Тхьен, бывший директор Вьетнамского института экономики, сказал: "Частный сектор, даже если он считается "примитивным", вносит 60-70 процентов экономического роста.

"Обычно сильный частный сектор будет иметь львиную долю в 80-90 процентов. Во Вьетнаме этот показатель составляет всего 8% даже после 30 лет успешной трансформации в сторону свободного рынка."

В 2017 году Центральный комитет Коммунистической партии впервые принял резолюцию исключительно по частному сектору, Резолюцию 10, озаглавленную "Развитие частного сектора экономики в качестве важного движущего фактора социалистически ориентированной рыночной экономики".

В соответствии с этими резолюциями была разработана политика для этого сектора, такая как смягчение правил и политика поддержки стартапов, сведение к минимуму административных процедур и лицензирования, а также электронное управление.

В результате частный сектор стал быстро расти. Аналитики считают, что частная экономика стала ключевым драйвером роста в среднесрочном периоде.

Наиболее очевидным показателем является рекордное количество вновь созданных предприятий каждый год. За первые четыре года существования правительства было создано более 500 000 человек.

Особое внимание уделялось также ведению иностранных дел, как на экономическом, так и на дипломатическом фронтах. В начале 2016 года бывший президент США Барак Обама посетил Вьетнам с визитом. В 2019 году Вьетнам стал местом проведения американо-северокорейского саммита и памятной встречи бывшего президента США Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

В начале 2019 года Вьетнам стал седьмой страной , ратифицировавшей Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP). В торговом соглашении участвовали 11 стран-основателей: Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Сингапур, Новая Зеландия, Перу и Вьетнам.

В июне 2019 года Вьетнам и ЕС подписали в Ханое соглашение о свободной торговле (EVFTA) и соглашение о защите инвестиций (IPA) после девяти лет переговоров.

Безудержный COVID-19

Учитывая успехи 2016-19 годов, правительство и аналитики ожидали, что 2020 год будет многообещающим. Но потом появился Ковид-19 и отодвинул цели на пять лет безнадежно далеко.

Пандемия утащила среднюю экономику Вьетнама в 2016-20 годах примерно до 5,9 процента, что является самым низким показателем за долгое время, и против целевого показателя в 6,5-7 процентов.

Однако Вьетнамская экономика была одной из немногих в мире, которая не сократилась в 2020 году благодаря успешной борьбе с пандемией.

Помимо достижений, которые премьер-министр Нгуен Суан Фук назвал захватывающим путешествием корабля сквозь штормы, экономическому развитию по-прежнему мешают узкие места.

Рост экономики в значительной степени зависит от обрабатывающей промышленности, но в этом секторе доминируют иностранные предприятия. Они также доминируют в импорте и экспорте, то есть определяют торговый баланс.

Главный экономист Вьетнамского института экономических и политических исследований (VEPR) Фам Ань сказал, что в последние годы рост во многом зависел от использования банковского кредита. Годовой темп роста кредитования (12-14%) более чем в два раза превышает темпы роста ВВП, что свидетельствует о рисках инфляции и пузыря цен на активы.

Доходы от предприятий с иностранными инвестициями также низки из-за налоговых и других стимулов, перекладывающих давление на отечественный бизнес.

Государственные инвестиции стали спасителем экономики в 2020 году. Но в предыдущие годы государственные проекты были не слишком эффективны.

Он добавил, что эффективность государственных предприятий и новая модель роста также являются темами, на которых должно сосредоточиться новое правительство.

Источник: VnExpress


Тэги: Срок правления правительства на 2016-20 годы: вопреки всем обстоятельствам
#экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ