Vietnews.ru
Экономика

Самая высокая процентная ставка по депозитам во Вьетнаме достигла 7,2% в год в ноябре

(Читать 2 мин.)

Операция с вьетнамским донгом в банке VPBank в Ханое.
Операция с вьетнамским донгом в банке VPBank в Ханое.

Средние процентные ставки по депозитам в донгах во вьетнамских коммерческих банках в ноябре составляли от 5,1 до 6 % в год для срочных вкладов на срок от 12 до 24 месяцев и от 6,8 до 7,2 % для вкладов на срок более 24 месяцев.

По данным Государственного банка Вьетнама, ставки составляли 0,1-0,2% в год для вкладов до востребования и сроком до 1 месяца; 3-3,8% в год для вкладов на срок от 1 месяца до менее 6 месяцев; и 4,4-5,1% в год для тех, кто имеет срок от 6 до 12 месяцев.

Ранее процентные ставки по вкладам на срок свыше 24 месяцев составляли 6,9-7,4% годовых в августе и сентябре и 6,9-7,2% годовых в октябре.

В прошлом месяце процентная ставка по депозитам в долларах США в кредитных организациях осталась на уровне 0% годовых как для индивидуальных, так и для институциональных вкладов.

Центральный банк добавил, что в ноябре средние ставки кредитования в донгах по новым и непогашенным кредитам в местных коммерческих банках составляли от 6,7% до 9% в год.

По краткосрочным кредитам в приоритетных секторах средняя ставка составляла около 3,8% в год, что ниже максимальной ставки по краткосрочным кредитам, установленной SBV (4% в год).

Средняя ставка кредитования в долларах США по новым и непогашенным кредитам составляла от 4,1 до 5 % в год по краткосрочным кредитам и от 6 до 7 % в год по среднесрочным и долгосрочным кредитам.

По последним данным SBV, объем банковских вкладов населения в сентябре вырос почти на 33 трлн донгов (1,3 млрд долларов). С начала года по конец сентября общая сумма вкладов физических лиц выросла почти на 460 трлн донгов и составила 6 957 трлн донгов (273,4 млрд долларов), что на 6,5% больше, чем в конце 2023 года.

Ранее вьетнамский брокер MBBank Securities (MBS) прогнозировал, что тенденция к росту процентных ставок по депозитам сохранится до конца года, чему будет способствовать быстрый рост кредитования, почти вдвое превышающий темпы роста депозитов. По состоянию на 22 ноября рост кредитования достиг 11,12%, что выше 9,15%, зафиксированных за аналогичный период прошлого года.

По его мнению, восстановление роста кредитования в сочетании с более высокими темпами производства и инвестиций в последние месяцы года может оказать давление на ликвидность банковской системы, что потенциально приведет к повышению ставок по депозитам. С другой стороны, низкая инфляция и снижение ставки ФРС могут дать определенное пространство для смягчения денежно-кредитной политики во Вьетнаме.

"Исходя из этих факторов, мы прогнозируем, что ставки по 12-месячным депозитам в крупнейших коммерческих банках могут вырасти на 20 базисных пунктов (0,2 процентных пункта) и составить около 5,1-5,2% к концу 2024 года", - прогнозирует брокер.

Источник: The Investor


Тэги: Самая высокая процентная ставка по депозитам во Вьетнаме,
#банки Вьетнама #ставки по депозитам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.

Экономика,

3 дня назад

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.

Экономика,

3 дня назад

Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

4 дня назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.

Экономика,

5 дней назад

Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.

Экономика,

5 дней назад

Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.

Экономика,

6 дней назад

Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.

Экономика,

6 дней назад

Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.

Экономика,

6 дней назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com