Vietnews.ru
Экономика

Рост и восстановление экономики Вьетнама требуют значительных государственных инвестиций: экономисты

(Читать 2 мин.)

Финансирование государственных инвестиций для обеспечения будущего роста и ускорения экономического восстановления после COVID-19 остается самой важной задачей Вьетнама в ближайшем будущем, заявили экономисты и политики.

В недавнем докладе Программы развития Организации Объединенных Наций был освещен ряд недостатков и ограничений экономики Юго-Восточной Азии. С 2002 по 2019 год государственные инвестиции (как доля ВВП), как сообщалось, сократились с 22 до 11 процентов, в то время как спрос на инфраструктуру рос.

Это особенно актуально в борьбе с изменением климата, растущей угрозой Вьетнаму – густонаселенной стране с двумя низменными дельтами и длинной береговой линией.

Экономика Юго-Восточной Азии также должна инвестировать значительные средства для сокращения своих логистических затрат, транзитного времени, модернизации городов и улучшения цифровой связи, чтобы оставаться конкурентоспособной на международном уровне. Несмотря на некоторый прогресс, страна все еще отстает на этом фронте от региональных конкурентов, таких как Малайзия и Таиланд.

Инновации были медленными. В последние годы Вьетнам, как правило, тратит всего 0,5 процента своего ВВП на исследования и разработки, что намного ниже того, что требуется для поддержания конкурентных преимуществ в регионе. Для сравнения, Таиланд тратит более 1 процента, а Малайзия - около 1,5 процента.

Что еще хуже, с начала года объем государственных инвестиций замедлился до минимума, особенно после четвертой вспышки вируса в апреле.

Согласно последнему отчету Министерства финансов, объем государственных инвестиций за первые десять месяцев текущего года составил 257,387 трлн донгов (11,3 млрд долларов США), или почти 55,8 % от целевого показателя на этот год.

Даже когда деньги были потрачены, возникали вопросы по поводу их эффективности. Децентрализованный подход страны привел к фрагментации ее системы планирования, в которой местные проекты утверждались изолированно и без достаточной привязки к национальным стратегическим приоритетам. Кроме того, реализация сотен небольших проектов привела к ненужным затратам и замедлила сроки реализации.

Это потребовало от директивных органов провести реформы экономических институтов с упором на поиск новых источников долгосрочного финансирования для своих инфраструктурных проектов.

Вспышка

Хотя поначалу страна испытывала некоторое замедление, во второй половине 2020 года ей удалось добиться значительного восстановления, завершив год положительным ростом ВВП, что является впечатляющим достижением на фоне мрачной мировой экономики.

Однако четвертая вспышка вируса во Вьетнаме изменила правила игры. Поскольку крупные города, провинции и промышленные центры по всей стране были вынуждены закрыться во время четвертой вспышки, экономике был нанесен серьезный удар. В последнем докладе Всемирного банка прогноз роста ВВП Вьетнама был снижен до 2,2,5 процента в этом году.

Недавнее исследование, проведенное Центром анализа и прогнозирования Вьетнамской академии социальных наук в июле, показало, что 63,5 процента вьетнамских домохозяйств столкнулись с падением доходов по меньшей мере на 30 процентов по сравнению с уровнем до пандемии, что привело к резкому падению спроса на товары и услуги.

“Финансовая реакция Вьетнама на пандемию была неадекватной”, - сказал Джонатан Пинкус, старший международный экономист ПРООН, специализирующийся на Юго-Восточной Азии.

Пинкус сказал, что сокращение частного потребления приведет к значительным страданиям и замедлению роста ВВП, чем это было необходимо. Восстановление будет происходить медленнее, потому что дефицит спроса приведет к банкротствам.

Он настоятельно призвал директивные органы провести финансовые реформы и создать новые финансовые институты для увеличения предложения долгосрочных кредитов для финансирования новой инфраструктуры и национальной конкурентоспособности. Он также призвал ограничить чрезмерное кредитование недвижимости и акций, остановить приток капитала в периоды чрезмерного роста кредитования и дефицитных расходов, в то время как спрос замедляется.

Во Чи Тхань, бывший вице-президент Центрального института экономического управления (CIEM) и член Национального консультативного совета по финансовой и денежно-кредитной политике, заявил, что пандемия вынудила Вьетнам пересмотреть свои подходы к национальному развитию и проводить беспрецедентную политику.

“Развивающиеся страны могут рассматривать два квартала подряд с отрицательным ростом как рецессию. Для Вьетнама 2-процентный рост можно считать рецессией”, - сказал Тхань в интервью ViệT Nam News.

Судьба повернулась вспять, поскольку рост ВВП Вьетнама в этом году сократился до 2-2,5 процента, в то время как ожидалось, что мировая экономика вырастет на 5-6 процентов. В прошлом году во Вьетнаме был зафиксирован рост ВВП на 2,91 процента, в то время как мировая экономика была на уровне минус 4 процента.

“Экономика Вьетнама не лишена ярких моментов, включая сильные макроэкономические показатели, растущий экспорт и здоровый приток ПИИ”, - сказал он. Однако приоритетами правительства на данный момент были стимулирование спроса, инвестиции и восстановление экономики.

Тхань сказал, что финансируемая правительством программа восстановления должна охватывать и фокусироваться на ключевых секторах экономики, при этом фискальная политика должна играть важную роль. Тхань сказал, что краткосрочный дефицит бюджета может быть приемлемым для укрепления финансовой мощи программы.

Он призвал правительство превратить пандемию в возможность инициировать реформы и проводить новую политику, направленную на повышение производительности и улучшение бизнес-среды, а также на стимулирование инноваций и культуры стартапов.

Источник: VNS


Тэги: Рост и восстановление экономики Вьетнама требуют значительных государственных инвестиций: экономисты
#инвестиция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

17 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

17 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

19 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе