Vietnews.ru
Экономика

Российско-украинский кризис приводил и к значительному сокращению экспорта морепродуктов из Вьетнама

(Читать 2 мин.)

Рыбаки перевозят тунца в центральной провинции Кханьхоа, 15 января 2022 года. Фото VnExpress/Суан Нгок

Вьетнамские экспортеры морепродуктов в Россию и Украину находятся в затруднительном положении, некоторые из них сообщают о двузначном процентном снижении на фоне продолжающейся военной конфронтации между двумя странами.

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), пять вьетнамских экспортеров сома в Россию сообщили о снижении стоимости экспорта в январе на 29,8% до $2,18 млн в годовом исчислении.

Это контрастирует с ростом стоимости экспорта в Россию на 72,5 процента в прошлом году. Вьетнам был третьим крупнейшим импортером сома в России в прошлом году, уступая Аргентине и Китаю.

«С начала года, и особенно после того, как Россия начала специальную военную операцию в Украине, экспорт сома на этот рынок столкнулся с перебоями и проблемами», — говорится в сообщении VASEP.

Экспортеры сома говорят, что 30-процентное падение рубля заставило покупателей не желать платить за свои заказы. Платежные процессы также стали сложными в результате санкций западных стран в отношении России.

Судоходство также стало проблемой, поскольку транспортные фирмы не принимают заказы в Россию, учитывая высокие шансы на захват товаров в пути.

Вьетнамские экспортеры сома прекратили подписывать новые заказы в Россию, хотя импортеры по-прежнему хотят покупать.

Между тем, вьетнамские экспортеры креветок сообщили о снижении экспорта России на 23 процента в годовом исчислении до 3,3 миллиона долларов с 1 января по 15 февраля.

Экспортеры говорят, что нет уверенности в том, что их отгрузка будет разрешена для въезда в Россию, и все транзакции сталкиваются с трудностями.

Россия и Украина входят в топ-20 экспортных рынков для вьетнамского тунца, но экспортеры говорят, что несколько поставок были возвращены на фоне военного конфликта, и сейчас они пытаются найти новые рынки.

Военная операция России на Украине вступила в свой 13-й день без быстрого конца, несмотря на множество санкций, которые западные страны ввели против Москвы.

Источник: VnExpress


Тэги: Российско-украинский кризис приводил и к значительному сокращению экспорта морепродуктов из Вьетнама
#экспорт морепродуктов


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

19 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

20 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

22 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Ханой запустит новую пешеходную зону

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

В Ханое откроется вторая зона ночного питания