Vietnews.ru
Экономика

Прогноз экспорта древесины Вьетнама в этом году составляет $16,3 млрд.

(Читать 2 мин.)

Деревянная мебель производится на фабрике в районе Донг Ань, Ханой. В первые шесть месяцев этого года экспорт лесной продукции оценивался в 9,1 миллиарда долларов США, что на 3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Фото: VNA/VNS

По прогнозам, экспорт древесины и изделий из нее в 2022 году достигнет 16,3 млрд долларов США, что близко к цели, поставленной в начале года, согласно данным Управления лесного хозяйства Вьетнама (VNFOREST).

По словам директора Департамента развития лесного производства Нгуен Ван Зьен, в первой половине этого года лесная промышленность столкнулась со многими трудностями, включая китайскую политику "Zero COVID" в сочетании с ростом производственных затрат и трудностями транспортировки из-за влияния российско-украинского конфликта.

Особенно когда Министерство торговли США провело расследование в отношении деревянных шкафов, импортируемых из Вьетнама, экспортные заказы значительно сократились. Поскольку США являются крупным рынком для древесины и изделий из дерева Вьятнама, любые колебания на этом рынке существенно повлияют на рост экспорта лесной промышленности.

Высокая инфляция во многих странах заставила потребителей сократить расходы, что привело к падению спроса на ненужные товары, включая древесину и изделия из нее.

Директор VNFOREST Нгуен Куок Чи сказал, что компания будет работать с ассоциациями и предприятиями отрасли над расширением экспортных рынков, чтобы избежать зависимости от определенных рынков.

По его словам, предприятия должны увеличить использование отечественных материалов для переработки на экспорт, а также диверсифицировать продукцию для удовлетворения экспортного спроса.

Основное внимание будет уделено предотвращению торговых махинаций и ужесточению импорта древесины из стран с высоким риском незаконного происхождения древесины, сказал Чи, добавив, что крайне важно усилить связь между деревообрабатывающими компаниями и лесонасаждениями для обеспечения происхождения древесины, увеличения добавленной стоимости, снижения затрат и повышения конкурентоспособности вьетнамской древесины и деревянных изделий.

По словам Зьена, более 372 000 га были сертифицированы как устойчивые леса в 31 провинции и городе по всей стране. Из них 264 000 га имели сертификаты Лесного попечительского совета, а остальные - Национальной схемы лесной сертификации.

Ожидается, что в этом году еще 90 000 гектаров будут сертифицированы как устойчивые леса.

В первые шесть месяцев этого года экспорт лесной продукции оценивался в 9,1 миллиарда долларов США, что на 3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, и соответствует 56 процентам от целевого показателя на полный год. Положительное сальдо торгового баланса в отрасли составило 7,5 млрд долларов США, что на 3 процента выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основные экспортные рынки включают США, Японию, Китай, Европейский Союз и Республику Корея, на долю которых приходится более 90 процентов всего экспорта древесины и изделий из нее.

В 2021 году объем экспорта лесной продукции составил 15,87 млрд долларов США, что на 20 процентов выше, чем в 2020 году.

Источник: VNS


Тэги: Прогноз, экспорт древесины Вьетнама,
#экспорт древесины Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 час назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

23 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

23 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Урожай соли в Нячанге

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире