Vietnews.ru
Экономика

Предложения по кондотелям отсутствуют на юге Вьетнама уже 4 месяца подряд

(Читать 2 мин.)

Кондотель The Arena Cam Ranh в провинции Кханьхоа, юго-центральная часть Вьетнама. Фото: Arena Cam Ranh

На севере и в центральном регионе Вьетнама в апреле появились новые предложения кондотелей, но на юге их не было уже четыре месяца подряд, по данным вьетнамской компании по оказанию услуг в сфере недвижимости и консалтинга DKRA.

Кондотель – это  продукт нового времени, сплав трех типов недвижимости:

  1. собственно роскошный отель с инфраструктурой: бассейн, тренажерный зал, сауна, детская игровая комната, бизнес центр, консъерж, сервис по уборке. У отеля есть инструменты для поиска и обслуживания клиентов на посуточную аренду и осуществления всех функций по поддержании отеля в должном состоянии – ремонте, ежегодном обновлении постельного белья и прочего имущества;
  2. апартаменты с кухней и всеми удобствами полноценной квартиры;
  3. клубное членство с возможностью обмена на проживание в других отелях сети этого бренда и получение разных привилегий внутри системы.

Застройщики кондотелей продают отельные номера всем желающим по специальной программе, которая исключает переход номера в частную собственность покупателю. Единицей для покупки служит отельный номер с конкретными параметрами:  этаж, номер квартиры, площадь, вид из окна.

Апрельский рыночный отчет DKRA показывает, что в сегменте гостиничной недвижимости страны как предложение, так и торговля находились на «очень низком уровне».

Что касается кондотелей, то в апреле в продаже было только два проекта - один новый и один на следующем этапе - с 84 единицами, что на 58% меньше, чем в марте, и на 17% меньше, чем годом ранее. Потребление составило 32 единицы, или 38% от предложения.

Из 84 единиц 46 находятся на севере и 38 в центральном регионе. На юге четыре месяца подряд не было новых поставок.

Что касается потребления, то до 94% пришлось на центральный регион. Первичные отпускные цены не сильно изменились, в то время как поставщики предложили льготные инициативы, такие как скидки и более длительные сроки оплаты, чтобы стимулировать продажи.

Ожидается, что в мае спрос и предложение могут немного восстановиться благодаря мерам поддержки правительства.

По данным Ассоциации недвижимости Хошимина, к концу 2022 года во всей стране насчитывалось около 83 000 единиц кондотелей, ожидающих выдачи свидетельств о праве собственности. Большинство из них относятся к курортным проектам, построенным на коммерческих земельных участках со сроком землепользования от 50 до 70 лет.

Недавно правительство издало Указ No 10, предусматривающий выдачу свидетельств о праве собственности на кондотели для целей размещения в соответствии с правилами индустрии туризма. Между тем, существует множество типов зданий, содержащих кондотели, регулируемые законами о жилье, строительстве и торговле недвижимостью.

Поэтому Нгуен Ван Динь, председатель Вьетнамской ассоциации брокеров по недвижимости, сказал, что после новой степени должны быть конкретные инструкции, которые помогут преодолеть юридическое препятствие. Он добавил, что эта правовая серая зона вызвала проблемы с выдачей свидетельств о праве собственности на кондотели, офисные устройства и курортные виллы.

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

На севере и в центральном регионе Вьетнама в апреле появились новые предложения кондотелей, но на юге их не было уже четыре месяца подряд, по данным вьетнамской компании по оказанию услуг в сфере недвижимости и консалтинга DKRA.

Экономика,

4 минуты назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 300-1 320 донгов (0,05 доллара США) за литр в четверг, что стало третьим падением после двух последовательных повышений с начала апреля.

Экономика,

6 часов назад

Цены на королевских крабов выросли до самого высокого за всю историю уровня в 2,5-3 миллиона донгов (106-128 долларов США) за килограмм после 30-процентного роста с конца прошлого года.

Экономика,

1 день назад

Оборот сектора в апреле превысил 313 трлн донгов ($13,2 млрд), что на 6% больше, чем в марте, но на 1% меньше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

По прогнозу Moody's Investor Service, валютные резервы Вьетнама в этом году вырастут до 95 миллиардов долларов США.

Экономика,

2 дня назад

Спрос на золото во Вьетнаме упал на 12 процентов в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Всемирного золотого совета (WGC).

Экономика,

3 дня назад

Мировые и внутренние цены на кофе находятся на высоком уровне, что дает Вьетнаму возможность сохранить выручку от экспорта кофе в размере более 4 миллиардов долларов США в этом году, что является рекордом, установленным в 2022 году, в то время как мировое предложение сокращается.

Экономика,

4 дня назад

Цена на рис во Вьетнаме в 1 квартале 2023 года составила в среднем 526 долларов США за тонну, что на 7,6% больше, чем в прошлом году, что обогнало Таиланд и возглавило мировое лидерство.

Экономика,

6 дней назад

По данным Управления гражданской авиации Вьетнама (CAAV), за первые четыре месяца этого года аэропорты Вьетнама обслужили почти 37 миллионов пассажиров, что на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Стоимость электроэнергии увеличится на 3%, начиная с четверга, из-за роста производственных и производственных затрат.

Экономика,

1 неделю назад

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Вьетнамский Ми Хе входит в десятку лучших пляжей Азии

Кафе установило рекорд в Сайгоне

3 вьетнамских отеля названы победителями международного конкурса Haute Grandeur Awards

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна