Vietnews.ru
Экономика

Положительное сальдо торгового баланса Вьетнама в этом году достигнет $1 млрд

(Читать 2 мин.)

Ожидается, что экспортная выручка Вьетнама в 2022 году достигнет около 368 миллиардов долларов США, увеличившись в годовом исчислении на 9,46%, согласно отчету Министерства промышленности и торговли (MoIT).

Это число превысит целевые показатели, установленные как правительством, так и министерством, и составит около 8%.

Между тем, стоимость импорта оценивается в 367 миллиардов долларов США в год, в результате чего положительное сальдо торгового баланса составляет около 1 миллиарда долларов США, что соответствует поставленной цели, говорится в отчете.

В первой половине этого года стоимость экспорта-импорта составила более 371,3 млрд долларов США, в том числе экспорт на сумму более 186 млрд долларов США, что на 17,3% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Экспорт внутреннего сектора экономики вырос на 19,5%, что выше роста сектора прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на 16,6%, включая сырую нефть, что, по заявлению министерства, отражает усилия отечественных компаний по восстановлению производства и бизнеса и возобновлению цепочки поставок. среди трудностей.

Примечательно, что за шестимесячный период 29 товаров сообщили, что их экспортный оборот превысил 1 миллиард долларов США, что на четыре товара больше, чем за тот же период прошлого года, что составляет 91,2% от общей стоимости.

Министерство сообщило, что предприятия оптимизировали соглашения о свободной торговле (ССТ), особенно нового поколения, для увеличения экспорта.

Вьетнам испытал рост экспорта на рынках, с которыми у него есть соглашения о свободной торговле, в диапазоне от 12% до 34%, сказал Чан Тхань Хай, заместитель главы Агентства внешней торговли МИТ, добавив, что темпы роста на 30% наблюдались на таких рынках, как Канада. и Мексика.

Министерство заявило, что продолжит внимательно следить за ситуацией с COVID-19, изменениями в политике, принятыми странами и основными партнерами, и международной торговлей, чтобы давать консультации правительству в управленческой работе.

Он также будет уделять больше внимания реализации соглашений о свободной торговле, чтобы помочь предприятиям оптимизировать возможности, создаваемые торговыми сделками, активизировать продвижение торговли и дальнейшую оптимизацию административных процедур./

Источник: VNA


Тэги: Положительное сальдо торгового баланса Вьетнама,
#сальдо торгового баланса


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс