Vietnews.ru
Экономика

Покупка" воды Меконга у Китая - надуманная схема

(Читать 4 мин.)

Кень Лап, крупнейшее водохранилище дельты Меконга, в провинции Бенче, пересохшее и высохшее в апреле 2020 года. Фото VnExpress/Hoang Nam

Ряд исследователей скептически и критически отнеслись к предложениям американских экспертов о том, чтобы страны низовьев реки Меконг платили Китаю за воду, чтобы избежать засухи.

Некоторые говорили, что это не только непрактично, но и создаст "плохой прецедент".

В середине февраля американские эксперты, Алан Бейсист, соруководитель Mekong Dam Monitor, и Брайан Эйлер, директор программы Юго-Восточной Азии Центра Стимсона, предложили на виртуальном мероприятии "Где вода: Сухой сезон на Меконге 2022" Стимсона, что страны Нижнего Меконга должны попытаться достичь соглашения о выплате Китаю компенсации за сброс воды во время кризисов, таких как засухи.

Таким образом, страны, расположенные ниже по течению, могли бы использовать страхового представителя для оценки экономических затрат, которые несет Китай, когда сбрасывает воду с плотин, и сделать финансовые взносы для создания фонда, который компенсирует финансовые потери Китая, и попросить Пекин спустить воду, сказали они.

Чайнаронг Сеттхачуа, эксперт по Меконгу из университета Махасаракхам, Таиланд, сказал, что эта идея "далеко не осуществима", исходя из текущей ситуации на реке Меконг.

С одной стороны, пояснил Сеттахуа, если Китай примет это соглашение, это означает, что Пекин признает, что его плотины вверх по течению оказывают негативное воздействие на страны, расположенные ниже по течению, включая засуху, которую он всегда отрицал.

Фактически, Китай утверждает, что эти плотины «приносят пользу» ирригационным системам в нижнем Меконге, хотя общественность знает, что это неправда. Кроме того, Китай отрицает свою ответственность за засуху и другие кризисы в нижних районах Меконга. Она также отказалась стать членом Комиссии по реке Меконг (MRC).

С другой стороны, сказал Сеттахуа, страны нижнего Меконга, возможно, не захотят продолжать предложение о «покупке воды», поскольку это может рассматриваться как «противостояние» Китаю, потому что Пекин является их крупным партнером в регионе.

Наконец, MRC никогда не перечислял «китайские плотины» среди причин, вызывающих засуху вниз по течению, ссылаясь на изменение климата в качестве явной причины. Поэтому соглашение о покупке воды у Китая не является большой проблемой для MRC.

«Поэтому я бы сказал, что это невозможно реализовать».

В последние годы MRC неоднократно просил Китай сотрудничать со странами, расположенными ниже по течению, чтобы найти решения для засух и наводнений в нижнем Меконге, не обвиняя прямо плотины Китая в создании этих проблем.

13 января MRC призвал Китай и страны Юго-Восточной Азии лучше координировать управление плотинами и водохранилищами Меконгской ГЭС после трех лет рекордно низких потоков и дополнительных сухих условий, сообщает Reuters.

Дао Чонг Ту, бывший заместитель генерального секретаря Вьетнамского национального комитета по Меконгу, сказал, что возможность заключения соглашения о покупке воды довольно неясна.

Страны, расположенные ниже по течению, должны уточнить, сколько воды необходимо для достижения целевого района, например, сколько кубометров, которые Китай выпустит, достигнет дельты Меконга во Вьетнаме.

Что касается идеи выброса воды в сезон дождей, Ту предупредил, что это может привести к состоянию «дополнительных наводнений»; «Достаточное количество воды» во Вьетнаме может вызвать наводнения в Таиланде, Лаосе и Камбодже.

Дэвид Блейк, соавтор книги «Динамика управления водными ресурсами в регионе Меконга», опубликованной в 2016 году, сказал, что он выступает против этой идеи, потому что она не принесет пользы странам, расположенным ниже по течению.

Он сказал, что Китай может довольно легко преувеличить уровень того, что он отрицал, и извлечь чрезмерные платежи из государств нижнего Меконга. На самом деле, Пекин никогда не был прозрачен в отношении своих планов строительства плотины, режима эксплуатации плотины и других ключевых аспектов своей программы гидравлического управления на верхнем Меконге.

Блейк также чувствовал, что «покупка воды» мало или ничего не сделает для рыболовства в дикой природе Меконга, потому что выбросы воды не будут имитировать естественный импульс наводнения Меконга, поскольку наиболее вероятно, что они произойдут, когда вода будет наименее доступна в бассейне нижнего течения для целей орошения, навигации и промывки солью в дельте в сухой сезон, а не тогда, когда рыба больше всего нуждается в них для функций жизненного цикла.

Кроме того, выбросы воды не изменят улавливание отложений и питательных веществ в водохранилищах, которые являются важной причиной снижения рыбного промысла и водной продуктивности нижнего Меконга.

Как человек, который проводил исследования по вопросам водных ресурсов в регионе Меконга с 1990 года, Блейк сказал, что в том, что касается рыболовства реки Меконг, во всех отношениях и целях, основной ущерб уже был нанесен существующими плотинами. Река уже страдает от масштабного и продолжающегося падения биологической продуктивности водных ресурсов, которая будет продолжать снижаться в ближайшие годы.

Блейк сказал, что он боится, что, как только будет создан прецедент оплаты, это, безусловно, побудит того же «похитителя» захватить больше «заложников» (например, других трансграничных рек) и повторить свои односторонние действия, и, по сути, будет вознагражден за свой эгоизм.

Он сказал, что общественность не должна забывать, что Китай никогда не консультировался ни с одним из прибрежных государств, расположенных ниже по течению, не говоря уже об их разрешении, что сделало бы ответственное государство, когда оно пошло дальше и построило все мега-плотины, которые сейчас блокируют и сдерживают течение реки.

"Это был бы не самый лучший способ продолжить".

Риск разобщенности

Блейк также сказал, что четыре страны в нижнем течении Меконга, Камбоджа, Лаос, Таиланд и Вьетнам, возможно, не смогут прийти к соглашению о том, как справедливо разделить платеж на основе потенциальных экономических потерь и выгод.

"Я подозреваю, что это было бы слишком дорого".

Кроме того, это создало бы потенциальный прецедент, если бы оно было доведено до логического завершения, например, Камбодже пришлось бы платить за воду, удерживаемую в больших плотинах в Лаосе и Вьетнаме.

Выражая аналогичные опасения, Ту поинтересовался, как страны будут платить за сброс воды Китаем, если они не получат выгоды от этого сброса. Например, если бы Вьетнам нуждался в воде, а Таиланд, Лаос и Камбоджа, расположенные выше по течению, - нет, как бы можно было справиться с ситуацией?

Учитывая протяженность реки в 2000 км, протекающей через четыре страны, такое соглашение было бы трудно выполнить.

"Для них (вовлеченных стран) станет трудной проблемой разделить интересы и финансовую ответственность".

Вместо этого Ту подчеркнул важность того, чтобы Китай и связанные с ним страны были готовы сотрудничать друг с другом.

Он сказал, что несколько стран, включая Вьетнам, присоединились к Конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков, которая вступила в силу в 2014 году. Однако Китай проигнорировал это.

"На самом деле применение конвенций непросто".

Источник: VnExpress


Тэги: Покупка" воды Меконга у Китая - надуманная схема
#Китай #Меконг


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

16 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

17 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

19 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Урожай соли в Нячанге

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме