Vietnews.ru
Экономика

Неурожай подталкивает к росту импорта перца во Вьетнам

(Читать 1 мин.)

Фермеры собирают перец в районе Кы Куин (провинция Дак Лак). Фото: baodaklak.vn

Неурожай сказался на производстве перца, что привело к увеличению импорта перца во Вьетнам почти на 7 процентов за первые четыре месяца.

В частности, Вьетнам импортировал 12 105 тонн перца за этот период, из которых 10 456 тонн приходилось на черный перец и 1 649 тонн на белый перец.

Камбоджа стала крупнейшим экспортером перца во Вьетнам с 4709 тоннами. Далее следуют Бразилия с 3915 тоннами и Индонезия с 1855 тоннами.

Индонезия также была крупнейшим поставщиком белого перца в страну с объемом поставок 1493 тонны.

По данным Вьетнамской ассоциации производителей перца (VPA), рост импорта перца можно объяснить недавним неурожаем, в результате которого внутреннее производство перца сократилось до 165 000–175 000 тонн, что на 10–15% меньше, чем в прошлом году.

Сокращение производства не оставило вьетнамским фирмам иного выбора, кроме как покупать иностранный перец, чтобы компенсировать дефицит, что привело к увеличению импорта перца.

Ле Тхи Ань Туйет, заместитель директора провинциального Департамента сельского хозяйства и развития сельских районов провинции Биньфок, назвала неблагоприятные погодные условия, преклонный возраст деревьев перца и халатность фермеров в качестве основных причин неурожаев.

«Годы падения цен разочаровали многих фермеров, выращивающих перец. Эти фермеры стали небрежно относиться к своим посевам, что привело к низкому урожаю», — сказала она.

Заместитель директора также отметила, что несколько фирм закупали перец у фермеров по ценам выше рыночных, чтобы отбить у них охоту переходить на другие деревья.

Лыонг Тхи Оань, председатель кооператива в провинции Да Лак, рассказала, что в этом году ее кооператив произвел всего 30-40 тонн перца из-за ранних дождей, что намного меньше прошлогоднего показателя в 100 тонн.

"Урожайность наших ферм упала до трети по сравнению с прошлым годом", - сказала она.

Председатель также отметила, что низкая урожайность не является специфичной для ее кооператива, но может наблюдаться почти во всех хозяйствах в районе Кы Кун. Примечательно, что многочисленные фермы понесли производственные потери в размере до 40 процентов.

В феврале отчет, подготовленный VPA, прогнозировал, что производство перца в юго-восточных провинциях и Центральном нагорье, двух ключевых регионах выращивания перца во Вьетнаме, значительно сократится в 2022 году.

Примечательно, что в провинциях Донгнай и Бариа-Вунгтау ожидалось сокращение производства перца на 20-25 процентов. В общенациональном масштабе падение оценивалось в 10 процентов.

Источник: VNS


Тэги: Неурожай, импорт перца,
#импорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

4 часа назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

10 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

10 часов назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

13 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards