Vietnews.ru
Экономика

Несмотря на большие мощности ветряной и солнечной энергии, надвигается нехватка электроэнергии

(Читать 3 мин.)

На долю ветровой и солнечной энергии приходится треть мощностей, и она генерирует 15 процентов выработки во Вьетнаме, но летом все еще существует риск нехватки энергии.

Во Вьетнаме есть ветряные электростанции мощностью 3 900 МВт, но большую часть времени их выработка составляет менее половины этой мощности, согласно данным Национального центра диспетчеризации нагрузки.

Например, 19 марта ветра почти не было, и выработка упала до 15 МВт, или 0,37 процента мощности.

Заместитель генерального директора EVN Во Куанг Лам сказал, что энергия, вырабатываемая ветром, меняется не только сезонно, но и ежедневно, и даже ежечасно.

Ха Данг Сон, директор Центра исследований энергетики и зеленого роста, говорит, что в прошлом возобновляемые источники энергии были незначительны, и речь шла только о небольших станциях.

Но сейчас они являются жизненно важной частью энергосистемы, поэтому операторам приходится преодолевать неопределенность, и инструмент прогнозирования для согласования спроса и предложения просто необходим, сказал он.

Чин Куок Ву, заместитель начальника штаба Руководящего комитета по энергосбережению, привел пример Ирландии, которая экспортирует электроэнергию в соседнюю Великобританию, но испытывает трудности зимой, в пик спроса на отопление, когда нет ветра для выработки электроэнергии.

Он также указал на географические и трансмиссионные ограничения, с которыми сталкиваются возобновляемые источники энергии.

Ветряные и солнечные электростанции сосредоточены в центральной и южной частях Вьетнама, где спрос ниже, чем на севере, а инфраструктура передачи энергии неадекватна.

По оценкам EVN, в северной части может не хватать около 1 500-2 400 МВт во время летнего пика.

В настоящее время Вьетнам вырабатывает только 40 000 МВт электроэнергии по сравнению с проектной мощностью 76 600 МВт.

По данным национальной компании Vietnam Electricity, на конец прошлого года на возобновляемые источники приходилось 30 процентов от общей установленной мощности, или 20 700 мегаватт.

За первые четыре месяца этого года они выработали 13,2 миллиарда киловатт-часов, что составляет 15,4 процента производства.

Обеспечение поставок

Для обеспечения энергоснабжения в пиковый сезон EVN заявила, что при необходимости может закупить 130 МВт в Лаосе и 500 МВт в Китае. Она также планирует расширить некоторые гидроэлектростанции и запастись углем и газом для генераторов.

Лам сказал, что производство электроэнергии должно увеличиться на 8,3-12,4 процента в этом году, чтобы удовлетворить спрос на электроэнергию после восстановления Ковида.

Ей необходимо развивать рынок энергии как услуги, чтобы стабилизировать энергосистему и оптимизировать поставки, добавил он.

Эксперты призвали продвигать энергосберегающие решения, чтобы снизить нагрузку на энергосистему.

Вьетнам еще не стал энергоэффективной страной, используя до 400 килограммов нефти на каждую 1000 долларов США ВВП. Это на 30% выше, чем в Таиланде, на 40% выше, чем в Малайзии, и в четыре-пять раз выше, чем в США.

Источник: VnExpress


Тэги: ветряная и солнечная энергия,
#энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

6 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

7 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

9 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Волшебный пролив ветров

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства