Vietnews.ru
Экономика

На сектор ПИИ приходится почти половина экспорта древесины Вьетнама

(Читать 4 мин.)

Экспорт древесины Вьетнама увеличился на 20 процентов в 2021 году, но половину экспортной выручки принесли фирмы с прямым иностранным капиталом.

По данным Главного таможенного управления, несмотря на трудности, вызванные пандемией COVID-19, экспорт древесины Вьетнама в 2021 году превзошел все ожидания, увеличившись почти на 20 процентов и достигнув целевого показателя в 14,8 миллиарда долларов.

Предприятия с прямым иностранным капиталом внесли значительный вклад в это достижение. Около 3 лет назад сектор ПИИ насчитывал около 1000 предприятий, участвующих в деревообрабатывающей промышленности, с общим объемом инвестиций 6,3 миллиарда долларов.

Хотя на иностранные фирмы приходится лишь около 15% всех лесопромышленных предприятий, на их долю приходится 48% всего экспортного оборота лесной промышленности.

Кто лидирует?

Возглавляет список крупнейших компаний по экспорту мебели во Вьетнаме Wanek Furniture, с почти 18 300 млрд донгов выручки и более 1,6 тыс. донгов чистой прибыли в 2019 году, значительно отставая от конкурентов.

Американская компания Wanek Furniture вошла во Вьетнам в 2008 году. Затем компания расширилась до 4 заводов Wanek в Биньзыонге и 2 логистических центров DC со штатом почти 10 000 человек. Основной продукцией Wanek являются мебель, аксессуары для интерьера и были экспортированы в 123 страны.

Второй по величине фирмой является An Cuong Wood с доходом в тысячи миллиардов донгов и прибылью после уплаты налогов в размере около 500 миллиардов донгов в год. В 2020 году компания насчитывает 4 300 сотрудников с 22 выставочными залами по всей стране и имеет производственный завод в Бинь Зыонге.

В настоящее время Куонг занимает около 55 процентов доли рынка промышленных древесных материалов и декоративных материалов во Вьетнаме, в сегменте среднего класса. Cuong стал публичным на UPCoM в 2021 году.

Другим видным вьетнамским лицом в мебельной экспортной промышленности является Phu Tai, компания, работающая во многих областях, где древесина является одной из важных областей. В 2020 году Phu Tai достигла чистого дохода в размере 5,601 млрд донгов.

В частности, выручка от древесины достигла почти 2 989 млрд донгов, увеличившись на 42,95% за тот же период благодаря увеличению экспорта на рынок США. Однако по объему выручки Phu Tai отстает от Nitori Furniture (Япония). С 2019 года Nitori Furniture зафиксировала выручку почти в 4 100 млрд донгов, а чистая прибыль — 616 млрд донгов.

Другие отечественные названия включают AA Corporation, Minh Duong, Xuan Hoa, Thuan An Wood, Duc Thanh Wood, Truong Thanh Wood, Hoang Moc, Song Thang, Interior 190, Hoang Anh Gia Lai ... Хотя рост бизнеса показал хорошие показатели, уровень экспорта этих предприятий не смог сравняться с некоторыми предприятиями, занимающимися ПИИ.

Привлечение на миллиард долларов

Несмотря на пандемию, деловая ситуация в деревообрабатывающей и экспортной промышленности по-прежнему положительная. По данным Вьетнамской ассоциации древесины и лесных товаров, в 2021 году большая часть экспорта деревянной мебели на рынок Великобритании резко возросла. В США, по данным Главного таможенного департамента, прирост составил более 22 процентов и составил 8,7 миллиарда долларов; Показатель в Азии составил 4,4 миллиарда долларов, увеличившись на 16 процентов.

Высокие темпы роста обусловлены ранним контролем Вьетнама над COVID-19, что создает безопасную производственную среду, в то время как многим странам приходится приостанавливать операции и закрывать заводы. Вьетнамские деревообрабатывающие и мебельные предприятия также имеют возможность хорошо идентифицировать рынок и достаточно эффективно использовать возможности.

Например, они инвестировали в технологии, разрабатывали новые продукты, активно продавали, увеличили онлайн-поиск и торговлю для расширения экспорта, помимо внесения серьезных изменений в дизайн и стиль продаж, чтобы идти в ногу с экспортными стандартами.

Кроме того, вьетнамская древесина, экспортируемая на вышеупомянутые рынки, составляет низкую долю по сравнению с общей стоимостью импорта древесины странами, поэтому помещение по-прежнему велико. Это мотивы для деревообрабатывающей и экспортной промышленности Вьетнама в 2022 году, чтобы ожидать роста более чем на 20 процентов.

Однако скачок фрахтовых ставок и рост цен на древесину-сырец могут нанести ущерб деревообрабатывающей и экспортной промышленности Вьетнама. Выступая перед прессой, г-н Фам Тай Бинь, генеральный директор компании Trung An, сказал, что повышение фрахтовых ставок стало большим бременем для бизнеса. Отсутствие порожних контейнеров также поставило многих экспортеров в пассивное положение.

В этой ситуации Министерство транспорта поручило Морской администрации Вьетнама изучить и разработать проект по развитию международного проекта развития флота Вьетнама (ожидается, что он будет выпущен в 2022 году). В краткосрочной перспективе бизнес ожидает, что власти примут меры по созданию каналов для соединения и соединения основных отечественных и иностранных судоходных линий вместе для стабилизации фрахтовых ставок.

В целях сокращения транспортных расходов председатель Вьетнамской ассоциации древесины и лесных товаров г-н До Суан Лап предложил, чтобы вместо упаковки громоздких товаров, потребляя контейнерную площадь, увеличивая транспортные расходы, ... компании могут упаковывать каждое подразделение отдельно.

Особенно в условиях сложностей в поставках древесных материалов предприятиям необходимо рассчитать повышение эффективности использования древесины для экономии сырья. Предприятия также могут экспериментировать, комбинировать другие ингредиенты, чтобы обеспечить лучшую цену, вместо того, чтобы просто сосредоточиться на использовании Золотого Дуонга, Белого Дуба, Грецких орехов.

Источник: nhipcaudautu.vn


Тэги: На сектор ПИИ приходится почти половина экспорта древесины Вьетнама
#ПИИ #экспорт древесины Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

16 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

17 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

19 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Урожай соли в Нячанге

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии