Vietnews.ru
Экономика

Мощность солнечной энергии на крыше удвоилась менее чем за 1 неделю в конце 2020 года.

(Читать 1 мин.)

По обновленным данным Vietnam Electricity Group (EVN), к концу 31 декабря 2020 года к электрической системе было подключено 101 029 проектов солнечной энергии на крыше (EIA) общей установленной мощностью почти 9300 МВт (выработка электроэнергии при оптимальных условиях).

Мощность солнечной энергии на крыше удвоилась менее чем за 1 неделю в конце 2020 года.

Механизм стимулирования правительства к развитию возобновляемых источников энергии приводит к буму развития солнечной энергии. По данным EVN, общая установленная мощность солнечной энергии по всей стране достигает около 19400 МВт (из которых 9300 МВт является ОВОС). Это соответствует примерно 16 500 МВт, что составляет около 25% от общей мощности по установке электроэнергии Национальной системы электроснабжения.

Стоит отметить, что только за последние несколько дней 2020 года мощь ОВОС значительно возросла. По данным EVN, по данным EVN, по данным на 25 декабря, мощность ОВОС достигла лишь 4700 МВт, что означает, что увеличение удвоится менее чем за неделю.

В последний день 2020 года установленная мощность солнечных панелей на крыше увеличится на 2000 МВт, что равно мощности гидроэлектростанции Хоабинь. Как правило, в последнюю неделю выполнения крайнего срока установленная мощность эквивалентна общей мощности двух крупнейших гидроэлектростанций, Son La и Hoa Binh. Таким образом, мощность производства солнечной фотоэлектрической энергии растет аномально быстро!

Гонка за получение льготных цен на электроэнергию до 31 декабря 2020 года не вызывает сомнений. По истечении этого срока нет никаких новых правил и дальнейших указаний от Министерства промышленности и торговли.

По данным EVN, Департамент электроэнергии и возобновляемых источников энергии (Министерство промышленности и торговли) выпустил документ, в котором говорится, что это подразделение в настоящее время сотрудничает с консультационными подразделениями для изучения моделей, масштаба и цен на электроэнергии для каждого типа ОВОС, и ожидается, что в первом квартале 2021 года он будет отчитываться перед Министерством промышленности и торговли для рассмотрения и представления премьер-министру о политике поощрения ОВОС на следующий период. Таким образом, с 0:00 01.01.2021 и далее по типу и цене покупки и продажи солнечной электроэнергии для придется подождать, пока не будет принято новое решение.

Увеличение электроэнергии приводит к нестабильности энергосистемы

Полная статистика производства электроэнергии от солнечной энергетики по всей стране в 2020 году достигла 10,6 млрд кВт*ч (из них солнечная электроэнергия на крыше - 1,16 млрд кВт * ч), что составляет лишь примерно 4,3% от общего объема производства всей электрической системы.

Почему такая большая разница?

По данным EVN, природные особенности солнечной энергосистемы во многом зависят от солнечного времени суток. С сентября до конца года наблюдается тенденция к постепенному похолоданию, поэтому нагрузка на национальную энергосистему меняется на холодный режим. Поскольку мощность солнечных панелей по стране составляет 16 500 МВт, что эквивалентно примерно 40% национальной нагрузки в полуденные часы пик.

С 10:00 до 14:00 (особенно в выходные и праздничные дни) нагрузка невелика, но в это время солнечное излучение в течение дня находится в лучшем виде, что приводит к избыточной мощности.

С другой стороны, 17:30 - 18:30 (вечерний высокий пик) - это время, когда спрос на электроэнергию самый высокий, но теперь способность удовлетворить десятки тысяч МВт солнечной энергии почти больше не доступна. Следовательно, для обеспечения электроснабжения энергосистеме всегда необходимо обслуживать ряд традиционных генераторных установок.

Помимо явления разницы в нагрузочной способности в разное время дня, потребность в нагрузке между рабочими днями и выходными также имеет большую разницу.

При этом разница между пиковой мощностью в праздничные и будние дни составляет около 5000 МВт. Поэтому по выходным Национальному диспетчерскому центру нагрузки пришлось прекратить обеспечение многих угольных тепловых (NDT) и газотурбинных (TBK) агрегатов на основании обеспечения достаточного количества подключенных к сети агрегатов. минимум согласно техническим условиям системы (гарантия доступности, режим напряжения, предел передачи…).

Видно, что доля возобновляемых источников энергии в энергосистеме увеличивается, и наблюдается соответствующее повышение операционной стабильности, а также множество негативных объективных причин, таких как: (i Нагрузка роста ниже ожидаемой из-за последствий пандемии COVID-19; (ii) разница между пиковой и низкой нагрузкой в ​​течение дня очень велика; (iii) Пиковая нагрузка во второй половине дня имеет большую потребность на мощность, но больше не поддерживает солнечной энергией, что создает множество трудностей для диспетчеризации энергосистемы.

Регулирование и мобилизация мощности электростанций в системе осуществлялись и осуществляются через систему AGC (Automatic Generation Control), которая представляет собой систему оборудования, автоматически настраиваемого для увеличения или уменьшения мощности выработки электроэнергии для поддержания стабильной работы всей системы. Эта система будет автоматически отслеживать и оптимизировать настройку генерирующих мощностей электростанций, в том числе станций возобновляемой энергии в режиме реального времени, обеспечивая открытость и прозрачность в диспетчеризация национальной энергосистемы.

Источник: Doanh nghiệp và Tiếp thị


Тэги: солнечная энергетика, энергетика,
#энергетика #солнечная энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

6 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

6 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

9 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Три стеклянных моста во Вьетнаме

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок