Vietnews.ru
Экономика

Moody's изменило прогноз по банковским услугам Вьетнама на "стабильный" на фоне неблагоприятных факторов в сфере недвижимости

(Читать 2 мин.)

Рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз по банковской системе Вьетнама до "стабильного" с "позитивного" в связи с увеличением рисков активов в секторе недвижимости и снижением прибыльности.

Тем не менее, сильный экономический рост Вьетнама компенсирует неблагоприятные факторы, заявили в понедельник в Moody's, при этом аналитики ожидают, что финансирование и ликвидность в стране Юго-Восточной Азии останутся ограниченными.

Глобальное агентство прогнозирует, что в этом году экономика Вьетнама вырастет на 6-6,5%, чему будет способствовать продолжающееся восстановление экономики после пандемии и увеличение государственных расходов на инфраструктурные проекты.

Правительство стремится ускорить реализацию финансируемых государством инфраструктурных проектов, чтобы поддержать рост экономики страны в 2023 году, который, по прогнозам, все еще сталкивается с глобальными препятствиями. Национальное собрание, законодательный орган страны, установило целевой показатель роста на 2023 год на уровне 6,5%.

Всемирный банк в своей последней публикации "Перспективы развития мировой экономики", опубликованной в начале января, ожидает, что в этом году Вьетнам будет самой быстрорастущей экономикой в АСЕАН - 6,3%.

Между тем, прогноз роста экономики Вьетнама на 2023 год был пересмотрен в сторону повышения до 6,8% в январском обновленном отчете Управления макроэкономических исследований АСЕАН+3 (AMRO), что выше, чем 6,5% в октябрьском отчете.

Аналитики Moody's заявили, что страна останется привлекательной для прямых иностранных инвестиций, хотя способность заемщиков обслуживать долги может быть ослаблена высокой инфляцией и процентными ставками. В целом по стране ожидается, что неработающие кредиты банков вырастут до 2,5% к концу этого года из-за существенного риска для секторов недвижимости и строительства, которые, по мнению аналитиков Moody's, испытывают дефицит ликвидности.

Кроме того, чистая процентная маржа вьетнамских банков, вероятно, снизится из-за повышения стоимости фондирования, поскольку темпы роста депозитных и межбанковских процентных ставок опережают темпы роста доходности по кредитам.

Государственный банк Вьетнама в декабре повысил на 1,5-2 процентных пункта предельный уровень роста кредитования банковской системы Вьетнама за год на 14%, чтобы обеспечить большее финансирование в условиях кредитного кризиса.

Однако ожидается, что условия финансирования для банков Вьетнама останутся жесткими, поскольку рост кредитования не будет отставать от роста депозитов. По мнению Moody's, частные банки, скорее всего, столкнутся с более высокими рисками финансирования в условиях жесткой конкуренции за депозиты, поскольку их депозитная база слабее, чем у государственных банков.

Ле Суан Нгиа, член Национального консультативного совета по финансовой и денежно-кредитной политике Вьетнама, сказал "Инвестору", что гармонизация денежно-кредитной политики с фискальной политикой в 2023 году поможет правительству обуздать инфляцию и справиться с давлением валютного риска для обеспечения макроэкономической стабильности.

Правильный подход для вьетнамской экономики сейчас заключается в увеличении предложения кредитов, с одной стороны, и использовании фискальной политики, с другой стороны, для снижения налогов на импорт, снижения цен на товары и контроля инфляции, сказал он. Необходима согласованная координация, поскольку текущая базовая инфляция составляет около 5%. Если предложение кредитов увеличится, это приведет к снижению процентных ставок, но усилит инфляционное давление, пояснил он.

Последний отчет Министерства строительства показывает, что трудности с движением денежных средств и рост цен на материалы были одними из причин увеличения на 38,7% по сравнению с прошлым годом числа вьетнамских предприятий недвижимости, которые обанкротились или были ликвидированы в 2022 году.

Многие застройщики были вынуждены сократить масштабы деятельности и уменьшить штат, а некоторые уволили 50% сотрудников. Кроме того, многие компании были вынуждены прекратить или отложить инвестиционную деятельность, реализацию проектов и первичное размещение акций (IPO).

Источник: The Investor


Тэги: Moody's, прогноз по банковским услугам Вьетнама,
#экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз по банковской системе Вьетнама до "стабильного" с "позитивного" в связи с увеличением рисков активов в секторе недвижимости и снижением прибыльности.

Экономика,

4 минуты назад

Несмотря на снижение как импорта, так и экспорта, в первый месяц 2023 года страна все еще имела положительное сальдо торгового баланса в размере $3,6 млрд, согласно данным Главного статистического управления (GSO).

ТОП, Экономика,

1 день назад

Общий объем розничных продаж товаров и услуг во Вьетнаме в январе составил 544,8 трлн донгов ($23,22 млрд), увеличившись на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Главного статистического управления (ГСУ).

Экономика,

1 день назад

Цены на овощи удвоились на традиционных рынках в Ханое и выросли в два раза в Хошимине после Тэт из-за низкого предложения.

Экономика,

2 дня назад

Производство стали во Вьетнаме в прошлом году снизилось на 11,9% по сравнению с предыдущим годом до 29,34 млн. тонн, а продажи упали на 7,2% до 27,3 млн. тонн, сообщила Вьетнамская ассоциация производителей стали (VSA).

Экономика,

2 дня назад

Импорт мазута и бензина во Вьетнам вырос почти вдвое до US$9 млрд. в прошлом году с $4,9 млрд. в 2021 году.

Экономика,

3 дня назад

Кожевенно-обувная промышленность Вьетнама стремится достичь в этом году экспортного оборота в размере 27 млрд. долларов США, что примерно на 10% больше, чем в предыдущем году, на фоне сокращения основных рынков сбыта и падения спроса.

Экономика,

4 дня назад

Заполняемость офисных помещений Ханоя составила 87% в четвертом квартале 2022 года, увеличившись на 2,1 процентных пункта в годовом исчислении.

Экономика,

1 неделю назад

Торговый оборот между Вьетнамом и Европейским союзом (ЕС) в прошлом году достиг 76,3 млрд. долларов США, увеличившись за год на 5,1%, по данным Департамента европейско-американского рынка при Министерстве промышленности и торговли (MoIT).

Экономика,

1 неделю назад

Индекс VN-Index, представляющий фондовую биржу Хошимина, поднялся выше отметки 1 100 пунктов в последнюю сессию 2022 лунного года благодаря активным покупкам инвесторов в ожидании подъема после самого большого праздника в стране.

Экономика,

1 неделю назад

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Бамбуковый дом, плавающий на воде во Вьетнаме

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

В Ханое откроется вторая зона ночного питания