Vietnews.ru
Экономика

Личи и сельскохозяйственная революция во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

фермеры северной провинции Хай Зыонг в этом году получили доход в размере 1 600 млрд. донгов за сезон выращивания личи, что является самым высоким показателем за всю историю.

Фермеры в провинции Бак Гианг сейчас находятся в последних днях сезона сбора личи, выручка от этого необычного фрукта составляет почти 7 000 миллиардов донгов.

В этом году, когда объем производства составил почти 300 000 тонн, производителям личи не пришлось столкнуться с тем, что их продукция осталась непроданной, застряла на границе или цены на нее упали, как это было в предыдущие годы. Фрукты, помимо потребления на внутреннем рынке, также экспортируются в Китай, Японию, ЕС, Сингапур, Тайвань и другие страны по высоким ценам. Впервые личи стал горячим товаром на платформах электронной коммерции.

В Хай Зыонге и Бак Джанге в этом году был получен успешный урожай личи.

Это был неожиданный результат, поскольку сезон сбора личи пришелся на время осложнения эпидемии Covid-19 в Хай Зыонге, а Бак Джанг стал эпидемическим центром страны с 5 625 положительными случаями SARS-CoV-2 (по состоянию на 1 июля 2021 года).

Чтобы получить самый успешный урожай личи в истории, перед сезоном сбора урожая власти Хай Зыонга и Бак Джанга собрали всю необходимую информацию об объемах производства и времени сбора урожая сортов личи, чтобы разработать планы помощи местным фермерам в реализации их продукции.

По мнению экспертов, Хай Зыонг и Бак Джанг успешно выращивают личи благодаря информационной прозрачности и хорошему сбору информации, начиная от производства и заканчивая предложением и спросом.

Высокая производительность, но нечёткая информация о продукции

Когда появится цифровая карта вьетнамской сельскохозяйственной продукции, информация будет прозрачной, а спрос и предложение будут гармонизированы. (фото: BH)

Согласно отчету Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов о сельскохозяйственном производстве в первой половине 2021 года, большинство ключевых товарных групп увеличились, а некоторые продукты даже достигли рекордно высоких объемов производства.

В первом полугодии этого года экспортный оборот сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции достиг 24,23 миллиарда долларов США, увеличившись на 28,2% в годовом исчислении. Однако из-за последствий пандемии, которая нарушила цепочку спроса и предложения, а также многие сельскохозяйственные продукты с высокими урожаями, цены резко упали.

В южных провинциях Винь Лонг и Донг Тхап цены на фиолетовый сладкий картофель упали более чем в 20 раз с конца апреля по середину июня. Местные фермеры “плакали”, когда им приходилось продавать картофель всего за 500-600 донгов (1 доллар = 23 000 долларов США) за килограмм, но большой объем картофеля не продавался.

Аналогичным образом, цена на тайский джекфрут в южных провинциях Тиен Джанг и Донг Най резко упала до нескольких тысяч донгов за килограмм. В Центральном нагорье цены на авокадо и манго также упали до нескольких донгов за килограмм.

Цены на фиолетовый лук Винь Чау и чили упали до рекордно низкого уровня, тысячи тонн остались непроданными.

Министр сельского хозяйства и развития сельских районов Ле Мин Хоан заявил, что производство сельскохозяйственной продукции находится на пике, но производственные затраты также очень высоки.

Между тем меры по корректировке и сбалансированию спроса и предложения осуществляются неэффективно. Государственное агентство, отвечающее за развитие рынка и стимулирование торговли, не имеет возможности прогнозировать внутренний и экспортный спрос.

Фермерам не хватает информации о рыночном спросе, в то время как трейдерам не хватает информации о месте производства, что затрудняет связь фермеров с потребителями. Потребители сталкиваются с “расплывчатой” информацией о происхождении, безопасности пищевых продуктов и гигиене. Плохо информированное сельское хозяйство привело к падению цен, сказал Хоан.

Создание цифровой карты сельскохозяйственной продукции

Недостатка информации не было ни с картофелем, ни с луком, ни с джекфрутом, ни с фруктами дракона. По словам заместителя министра сельского хозяйства и развития сельских районов Пхунг Дук Тьена, нехватка информации на протяжении многих лет была проблемой животноводческой отрасли, что привело к дисбалансу между производством и рыночным спросом и нестабильным ценам на продукцию животноводства.

Заместитель министра Тьен заявил, что необходимо создать Руководящий комитет по цифровой трансформации в сельскохозяйственном секторе; срочно разработать национальную базу данных по животноводству; и применить программное обеспечение для обеспечения обновления, управления и использования данных о животноводстве по всей стране. На основе анализа совокупных данных можно сделать реалистичную оценку, спрогнозировать производственные мощности, а также спрос и предложение на рынке животноводства, чтобы помочь регулировать производство предприятий и животноводов.

Министр Ле Мин Хоан заявил, что вьетнамскому сельскому хозяйству нужна “цифровая карта сельскохозяйственной продукции”. С помощью такой карты мы получаем точную информацию о площади производства сырья, времени сбора урожая и производстве каждой сельскохозяйственной продукции в каждой области. Информация будет проанализирована, интегрирована и оценена, чтобы стать полезной и прозрачной информацией для общественного пользования. Это поможет преодолеть нынешнюю ситуацию “неопределённости” в сельскохозяйственной отрасли.

Как только появится прозрачная информация, информация для многомерного анализа с участием цепочки поставок, у нас будет прозрачное и умное сельское хозяйство.

Исходя из этого, производители будут понимать потребности рынка с точки зрения производства, стандартов, распределения и обращения; потребители будут знать происхождение сельскохозяйственной продукции; торговые центры будут знать области сырья в определенное время, поэтому нам не нужно ждать, пока сельскохозяйственная продукция будет собрана, чтобы учесть распределение, сказал министр Хоан.

Урожай личи в Бак-Джанге и Хай-Зыонге в этом году является доказательством того, что при наличии прозрачной и четкой информации об урожае и производстве мы активно занимались как внутренним потреблением, так и экспортом, несмотря на пандемию.

На онлайн-конференции под названием “Цифровая трансформация в сельском хозяйстве и развитии сельских районов”, состоявшейся в июне, министр информации и коммуникаций Нгуен Мань Хунг поручил некоторым ИТ-фирмам срочно оказать содействие Министерству сельского хозяйства и развития сельских районов в разработке “цифровой карты вьетнамской сельскохозяйственной продукции”.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов поставило цель, чтобы 80% сельскохозяйственных баз данных создавались и обновлялись на основе больших данных при участии организаций, частных лиц и общин. Это цифровая сельскохозяйственная карта, которая готова подключаться, обмениваться и предоставлять открытые данные для предоставления онлайн-государственных услуг людям и предприятиям.

Источник: VietnamNet


Тэги: Личи и сельскохозяйственная революция во Вьетнаме
#сельскохозяйство


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

15 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

15 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

18 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку