Vietnews.ru
Экономика

Компании по производству возобновляемых источников энергии во Вьетнаме процветают благодаря растущему спросу

(Читать 4 мин.)

Солнечная электростанция BCG-CME Long An 1 в районе Thạnh Hóa Đistrict, провинция Лонг Ан. Фото bamboocap.com.

В первой половине 2021 года проекты в области возобновляемой энергетики, особенно солнечной, принесли инвесторам большую прибыль, что способствовало росту акций этого сектора.

Финансовый результат второго квартала компании Bamboo Capital JSC (BCG) показал, что чистый доход компании вырос почти на 56 процентов по сравнению с прошлым годом и составил 814,3 млрд. донгов (35,8 млн. долларов США), в результате чего прибыль после уплаты налогов составила 315,56 млрд. донгов, что в 16,8 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В первой половине этого года чистый доход компании достиг 1,4 трлн. донгов, увеличившись на 59,7%, а прибыль после уплаты налогов составила 478,3 млрд. донгов, что в 17,6 раз больше, чем в прошлом году.

В 2020 году Вьетнам завершил строительство и успешно подключил к национальной сети более 100 000 крышных солнечных энергосистем, сообщил tinnhanhchungkhoan.vn Фам Минь Туан, генеральный директор акционерной компании BCG Energy (BCG Energy), дочерней компании BCG. Сегмент солнечной энергетики на крышах имеет большой потенциал в ближайшем будущем в связи с растущим спросом на электроэнергию.

BCG Energy продолжит реализацию многих проектов в области возобновляемой энергетики, чтобы достичь целевого показателя в 2,0 ГВт к 2023 году, при этом диверсифицируя свой инвестиционный портфель за счет плавучих солнечных, ветряных и сжиженного природного газа для производства электроэнергии в будущем.

В начале августа BCG Energy и SP Group (Singapore Power Group) заключили совместное предприятие для инвестирования в сферу солнечной энергетики на крышах во Вьетнаме с целью достижения мощности 500 МВт солнечной энергетики на крышах к 2025 году. Совместное предприятие также объявило о реализации первого проекта по использованию солнечной энергии на крышах заводов Vinamilk.

Корпорация Sao Mai Group (ASM) также заявила, что две ее солнечные электростанции являются источниками стабильного дохода и высокой прибыли компании.

Во время пандемии COVID-19, когда многие отрасли сталкиваются с трудностями, солнечная энергетика остается выгодной благодаря отсутствию риска оплаты и простому управлению работой.

Благодаря высокой марже чистой прибыли, которая составляет не менее 40% от выручки, сектор солнечной энергетики ежегодно приносит АОМ около 1 трлн. донгов в виде выручки и около 400 млрд. донгов в виде прибыли.

В ближайшее время Sao Mai Group введет в эксплуатацию проект по освоению солнечной энергии на территории завода предприятия в Ань Джанге и реализует сельскохозяйственный проект под солнечными панелями.

В первой половине 2021 года консолидированный чистый доход компании Sao Mai составил почти 6,3 трлн донгов, а прибыль после уплаты налогов - 252 млрд донгов.

Sao Mai только что получил почти 167 млрд. донгов, финансируемых правительством Японии после того, как солнечная электростанция Сао Май - Ань Джанг (фаза 3-4 мощностью 106 МВтп) приняла участие в программе JCM, управляемой Министерством окружающей среды, правительство Японии, для сокращения выбросов парниковых газов в течение 17 лет.

Это первая наземная солнечная электростанция во Вьетнаме, получившая грант в рамках программы JCM.

Между тем, за первые шесть месяцев этого года компания Trường Thành Development and Construction Investment JSC (TTA) зафиксировала рост чистой выручки на 95,2% до почти 331,1 млрд. донгов. Прибыль после уплаты налогов достигла 76,7 млрд. донгов, что почти на 82% больше, чем в прошлом году.

В своем заявлении для Государственной комиссии по ценным бумагам Вьетнама компания сообщила, что росту способствовали доходы от двух новых станций, включая ГЭС Pá Hu, которая начнет работу в четвертом квартале 2020 года, и солнечную электростанцию Núi Một Lake Solar Power, которая выйдет в эфир в январе 2021 года.

Более того, погодные условия, а также система передачи электроэнергии более благоприятны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ветряная электростанция Phương Mai, инвестированная компанией Trường Thành, была введена в эксплуатацию во втором квартале 2021 года.

Компания намерена активизировать развитие проектов солнечной и ветровой энергетики. Общее собрание акционеров компании в 2021 году одобрило политику проведения исследований, подготовки к инвестированию в три проекта солнечной энергетики, три проекта ветровой энергетики и проект гидроэлектростанции с насосным хранилищем. Все эти проекты реализуются в провинции Ниньтхуан.

Из них Trường Thành особенно заинтересован в проекте гидроэлектростанции Phước Hoà с насосно-аккумулирующей системой мощностью 1 200 МВт.

В 2021 году компания планирует достичь дохода в размере 680 млрд. донгов и прибыли после уплаты налогов в размере 150 млрд. донгов.

Акции компаний возобновляемой энергетики растут

За месяц все акции возобновляемых источников энергии выросли. Например, акции BCG выросли с 12 000 донгов за акцию 27 июля до 16 950 донгов 27 августа, на 41,25 процента. Аналогичным образом, акции ASM подорожали на 6,8 процента, с 13 150 до 14 050 донгов за акцию.

Акции компании Halcom Vietnam выросли на 10,3 процента за этот период. Компания Halcom только что выпустила решение Совета директоров об увеличении доли собственности на АО "VKT - Hoà An Solar Plant".

Акции LIG АО "Licogi 13" подскочили на 17,4 процента. Он только что одобрил передачу 100 процентов капитала в Quảng Trị Solar Power Company Limited компании VN Green Holdings, подразделению из Сингапура. Сумма перевода составляет более 456 млрд. донгов.

Нгуен Хыу Куанг, директор по чистым инвестициям Dragon Capital, сказал, что при инвестировании в возобновляемые компании ставка дивидендов может составлять от 9 до 10 процентов в год. Возобновляемый сектор электроэнергетики Вьетнама привлекает большой приток капитала из-за рубежа.

В настоящее время инвестиционный период гидроэнергетического проекта составляет 3 - 5 лет, теплоэнергетического - почти 10 лет, в то время как для ввода в эксплуатацию солнечной электростанции мощностью 50 - 10 МВт требуется менее года.

Возобновляемая энергетика - это область, в которой практически отсутствует риск колебаний рынка, спроса, а также валютных курсов, добавил Куанг.

Развитие возобновляемой энергетики является неизбежной тенденцией в мире, в то время как спрос на электроэнергию во Вьетнаме продолжает расти, что обещает светлое будущее для отрасли. 

Источник: VNS


Тэги: Компании по производству возобновляемых источников энергии во Вьетнаме процветают благодаря растущему спросу
#энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

5 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

21 час назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

6 дней назад

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Три "золотых" отеля во Вьетнаме