Vietnews.ru
Экономика

Как Циркуляр 03 о реструктуризации долга и освобождении от ставок влияет на вьетнамские банки

(Читать 2 мин.)

Центральный банк Вьетнама недавно расширил дорожную карту по пересмотру долгов коммерческих банков и предоставлению кредитов, чтобы поддержать уязвимых клиентов, пострадавших от пандемии. Нгуен Тхи Фыонг Тхань, финансовый аналитик VNDIRECT, пишет о том, что ослабление графика поможет банкам сохранить рост прибыли и обеспечить сохранность капитала.

2 апреля Государственный банк Вьетнама (SBV) официально обнародовал Циркуляр № 03/2021/TT-NHNN, в котором объявил о дополнительных условиях реструктуризации задолженности и продлил дорожную карту реструктуризации долговых обязательств до 2023 года. В частности, СБВ разрешает кредитным учреждениям переносить сроки погашения задолженности по долгам, обязательства по погашению которых возникли с 23 января 2021 года до конца текущего года.

Ранее, в марте прошлого года, SBV издал циркуляр № 01/2020/TT-NHNN, предписывающий кредитным учреждениям и филиалам иностранных банков реструктурировать сроки погашения, отменить и снизить процентные ставки и комиссии, а также сохранить классификацию долгов, чтобы поддержать клиентов, пострадавших от пандемии COVID-19.

Циркуляр 01 разрешает реструктуризацию только для долгов, которые имеют платежные обязательства с 23 января 2020 года до трех месяцев после даты, когда премьер-министр объявит о прекращении пандемии. Эти условия создают трудности для кредитных организаций по определению долгов, подлежащих реструктуризации, и отслеживанию их в целях бухгалтерского учета, поскольку базовая дата может не совпадать с отчетным периодом банков.

Кроме того, СБВ также сохраняет положение о том, что срок реструктуризации срока погашения не превышает 12 месяцев с даты осуществления кредитной организацией процесса реструктуризации. Перенос сроков погашения долга будет осуществлен до 31 декабря, что означает, что крайний срок для всех реструктурированных долгов истекает в конце 2022 года.

Что касается классификации задолженности, то Циркуляр 03 предусматривает, что эти реструктурированные долги будут сохранять свои категории задолженности вместо применения общих правил в отношении просроченной задолженности. Однако, чтобы избежать “шока прибыли” в конце периода реструктуризации, банки должны начать создавать резервы в соответствии с характером этих непогашенных кредитов.

В частности, согласно пересмотренному варианту, сумма начисленного резерва представляет собой разницу между резервом остатка по кредиту, когда реструктуризация не проводится, и остатком по кредиту, когда реструктуризация проводится. Ставка резерва составляет не менее 30 процентов от общего объема дополнительных резервов, подлежащих выплате по состоянию на 31 декабря 2021 года, а затем увеличивается по меньшей мере до 60 и 100 процентов к 2022 и 2023 годам, соответственно.

Мы считаем, что выпуск Циркуляра 03 поддержит компании в восстановлении бизнес-направлений, а также снизит давление на резервы для коммерческих банков. Со стороны компаний реализация дополнительных условий, касающихся реструктуризации задолженности, позволит компаниям предоставлять кредиты на производственные цели, особенно при продлении сроков погашения кредита, что снизит давление на финансовые затраты в период восстановления после пандемии. Со стороны коммерческих банков мы считаем, что Циркуляр 03 ослабит давление в отношении резервов для коммерческих банков в период 2021-2023 годов.

По нашему мнению, портфели реструктуризации задолженности банков в 2021 году несколько увеличатся по мере расширения условий реструктуризации. Однако влияние на доходность активов минимально. Фактически, с конца 2020 года несколько коммерческих банков прекратили расширение портфеля реструктуризации долга, опасаясь условий, касающихся сроков погашения с 01 декабря.

По состоянию на ноябрь 2020 года все кредитные организации перенесли срок погашения более чем на 1,5 миллиарда долларов непогашенных кредитных книг, зафиксировав незначительное увеличение с 1,4 миллиарда долларов в середине сентября.

Мы считаем, что дальнейшее регулирование распределения резервов по безнадежным долгам в течение трех лет снизит давление на резервы для банков, особенно в 2021 году. Циркуляр 01 предусматривает, что кредитные организации будут проводить реклассификацию долга и создавать резервы в соответствии с графиком реструктуризации, что означает, что кредитные организации должны будут создавать резервы, как обычно, по истечении срока действия реструктурированных долгов.

Такое регулирование создает давление на расходы по резервированию для коммерческих банков с огромным объемом реструктурированных долговых остатков, таких как BIDV, VPBank и HDBank, к моменту истечения срока погашения процентов по их долгам (в 2021 году, согласно руководству).

Однако, ослабив график резервирования, мы ожидаем, что стоимость резервирования не будет слишком существенно увеличиваться в 2021 году, тем самым создавая возможности для роста нераспределенной прибыли коммерческих банков, поддерживая безопасность капитала и стимулируя кредитную деятельность для бизнеса.

Оценивая влияние Циркуляра 03 на деятельность коммерческих банков во Вьетнаме, мы прогнозируем, что коммерческие банки, которые имеют высокую стоимость реструктуризации долга или высокую стоимость кредита, будут наиболее выгодны от пересмотра, такие как VPBank и BIDV.

Источник: VIR


Тэги: Как Циркуляр 03 о реструктуризации долга и освобождении от ставок влияет на вьетнамские банки
#банки Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

23 часа назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

1 день назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 дня назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 дня назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

2 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

3 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Рыбный рынок в Куангнаме