Vietnews.ru
Экономика

Иностранные инвесторы доминируют на рынке слияний и поглощений Вьетнама

(Читать 4 мин.)

Иностранные деньги стали основной движущей силой крупных слияний и поглощений в этом году.

На прошлой неделе AG&P LNG, дочерняя компания американской инвестиционной компании Nebula Energy, занимающаяся сжиженным природным газом, приобрела 49% акций терминала СПГ Cai Mep в провинции Ба Риа-Вунгтау, по словам ее владельца, энергетической компании Hai Linh Company.

Терминал оценивается в 500 миллионов долларов США и, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в третьем квартале этого года.

В конце февраля Siam Commercial Bank, четвертый по размеру активов банк Таиланда, выкупил компанию потребительского кредитования Home Credit Vietnam за 865 миллионов долларов.

Как и в 2023 году, когда в пятерке крупнейших сделок слияний и поглощений участвовали иностранные инвесторы, в этом году они также доминируют на рынке.

По данным Министерства планирования и инвестиций, в прошлом году иностранными инвесторами было заключено более 3450 сделок на сумму $8,5 млрд.

Это представляет собой увеличение стоимости на 66% по сравнению с 2022 годом.

Иностранные инвестиции посредством слияний и поглощений.
Иностранные инвестиции посредством слияний и поглощений.

По данным аудиторской компании KPMG Vietnam, японские инвесторы лидировали на рынке слияний и поглощений по состоянию на октябрь 2023 года с объемом $1,6 млрд.

Иностранный капитал прибывает, поскольку зарубежные инвесторы видят во Вьетнаме долгосрочный потенциал, а отечественный бизнес предпочитает зарубежные деньги местным деньгам.

На конференции по слияниям и поглощениям во вторник компания KPMG заявила, что иностранные предприятия в некоторых секторах переходят от оппортунистических инвестиций к долгосрочным стратегическим.

Выгодное положение Вьетнама в глобальной цепочке поставок и его огромное население являются двумя факторами, привлекающими иностранных инвесторов, добавил он.

Хуинь Тхи Бинь Минь, исполнительный директор управляющего фонда Tael Partners, сказала: «Индонезия и Вьетнам — это два направления для инвесторов, желающих инвестировать в Юго-Восточную Азию. Поскольку заводы уходят из Китая, Вьетнам имеет преимущества из-за своей непосредственной близости [к Китаю] и многочисленные соглашения о свободной торговле с другими странами».

Соглашаясь с этим, Дао Тьен Фонг, управляющий юрист юридической фирмы InvestPush Legal, сказал: «В южном регионе [китайские] инвесторы отдают предпочтение слияниям и поглощениям, а не прямым инвестициям, чтобы избежать трудоемкого процесса строительства заводов и соблюдения требований экологической и пожарной безопасности. .'

По словам экономиста Фам Чи Лана, вьетнамский бизнес также предпочитает иностранный капитал.

«Стоимость внутреннего капитала остается относительно высокой и недоступной. Более того, компаниям нужны новые технологии, управленческие навыки и рыночные возможности, и поэтому они обращают внимание на иностранный капитал».

Нгуен Туан Ань, преподаватель финансов в Университете RMIT, сказал, что иностранные инвесторы будут продолжать доминировать на рынке слияний и поглощений.

По его словам, их внимание будет сосредоточено на фирмах, которые имеют долгосрочные продуктовые стратегии, особенно в секторах сельского хозяйства, продуктов питания, здравоохранения и образования.

Фонг сказал, что иностранные инвесторы также присматриваются к секторам розничной торговли и технологий, а также к отдельным предприятиям, имеющим стратегии ESG (экологической, социальной и управленческой).

Источник: VnExpress


Тэги: Иностранные инвесторы, рынок слияний и поглощений Вьетнама,
#инвестиция во Вьетнам #экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Иностранные деньги стали основной движущей силой крупных слияний и поглощений в этом году.

Экономика,

5 минут назад

Продажи автомобилей во Вьетнаме в феврале упали на 50% в годовом исчислении до 11 633 автомобилей, что стало самым большим падением за три года.

Экономика,

4 часа назад

По данным консалтинговой компании DKRA, занимающейся недвижимостью, в этом году в Хошимине не было запущено ни одного нового проекта по продаже квартир.

Экономика,

23 часа назад

Вьетнам занял шестое место в мире по производству мебели в прошлом году, согласно отчету итальянского экономического аналитического центра Center for Industrial Studies.

Экономика,

2 дня назад

Согласно последним данным, опубликованным Международным валютным фондом (МВФ), объем валового внутреннего продукта (ВВП) Вьетнама в прошлом году оценивался примерно в 433,3 миллиарда долларов США, занимая пятое место в Юго-Восточной Азии.

Экономика,

2 дня назад

Согласно сербскому статистическому сайту Numbeo, средняя цена дома во Вьетнаме в 23,75 раза превышает годовой доход семьи, по сравнению с прошлогодними 23,5.

Экономика,

3 дня назад

Операции по безналичным платежам увеличились на 63,3 процента по объему и на 41,45 процента по стоимости в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Государственный банк Вьетнама (SBV).

Экономика,

4 дня назад

Цены на рисовые культуры и рис, закупаемые для экспорта, упали во Вьетнаме на 10-12% с момента сбора последнего урожая на фоне резкого увеличения предложения и снижения мирового спроса.

Экономика,

1 неделю назад

Импорт автомобилей в прошлом месяце упал на 51,3% по объему и на 54,9% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Индекс потребительских цен (CPI) Вьетнама, индикатор инфляции, вырос на 3,98% в годовом исчислении в феврале, в то время как доходы от розничной торговли и услуг выросли на 8,5%, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 неделю назад

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

В Далате разрешат полеты на параплане над озером Суан Хыонг