Vietnews.ru
Экономика

Инфляция во Вьетнаме прогнозируется в среднем на уровне 3% в 2021 году: HSBC

(Читать 3 мин.)

Несмотря на то, что существует несколько рисков, сдерживание цен на продовольствие должно держать инфляцию во Вьетнаме под контролем.

Уровень инфляции во Вьетнаме в 2021 году составит в среднем около 3% в 2021 году, что в основном отражает влияние умеренных цен на продовольствие, которые должны более чем компенсировать восстановление цен на нефть, сообщает HSBC.

“Тем не менее, инфляция должна оставаться ниже предельного уровня инфляции Государственного банка Вьетнама (SBV) в 4% в этом году, что позволит SBV поддерживать свою адаптивную денежно-кредитную политику в течение всего 2021 года”, - говорится в последнем отчете банка, добавив, что он ожидает, что центральный банк сохранит свою ставку рефинансирования неизменной на уровне 4%.

“По мере улучшения глобальных экономических перспектив возникают опасения по поводу волатильности инфляции”, - отмечается в докладе.

Так совпало, что февральская инфляция во Вьетнаме в месячном исчислении выросла на восьмилетний максимум и составила 1,5%.

Хотя искажение Tet сыграло свою роль, основной движущей силой был резкий рост цен на электроэнергию. После единовременной субсидии на электроэнергию от Electricity Group Vietnam (EVN) в январе цены на электроэнергию подскочили на 20% в месячном исчислении. Между тем рост цен на продовольствие и рост транспортных расходов также способствовали росту инфляции.

“В то время как волатильность цен на электроэнергию, возможно, является одноразовой административной корректировкой, за ценами на продовольствие и транспортными расходами стоит внимательно следить, поскольку они оба имеют большой вес в общей корзине ИПЦ с весовыми коэффициентами 34% и 10% соответственно”,-заявили в HSBC.

С конца 2019 года более высокие цены на свинину подтолкнули продовольственную инфляцию вверх, даже до такой степени, что основная инфляция временно нарушила “потолок инфляции в 4%” в течение четырех месяцев подряд.

Однако цены на свинину в значительной степени снизились, учитывая постепенное улучшение условий со второй половины 2020 года и увеличение импорта свинины на 382% в годовом исчислении.

Африканский свиной грипп (АЧС) привел к потере около шести миллионов свиней во Вьетнаме, но общее количество свиней увеличилось до более чем 26 миллионов, что эквивалентно 85% от уровня до АЧС.

Хотя отрадно видеть более медленный рост цен на свинину, резкий рост мировых цен на зерно создает повышательные риски. Что касается Вьетнама, то за последние несколько месяцев наблюдался заметный рост цен на рис, вызванный рядом факторов, включая сезонные ограничения поставок и задержку сбора урожая в некоторых частях дельты Меконга в результате неблагоприятных погодных условий.

Тем не менее, хотя цены на зерновые продукты питания могут быть источником беспокойства, их весовой коэффициент ИПЦ довольно мал (3,7%), поэтому риск роста, скорее всего, будет ограничен. В целом HSBC ожидал, что цены на продовольствие значительно снизятся после прошлогоднего скачка на 10% в годовом исчислении.

Еще одна ключевая проблема, связанная с поставками, связана с эффектом нефтяной базы. Во Вьетнаме Министерство промышленности и торговли и Министерство финансов обычно пересматривают внутренние цены на бензин и корректируют их в соответствии с колебаниями мировых цен на нефть каждые две недели. В последние годы корреляция между местными транспортными издержками и международными ценами на нефть становится все более очевидной, как правило, с отставанием примерно в один месяц. Неудивительно, что внутренние транспортные цены упали на 11% в годовом исчислении, что стало основным тормозом для роста инфляции в 2020 году.

Однако, поскольку демпфирующий эффект в конечном итоге рассеется в течение 2021 года, в докладе ожидалось некоторое повышательное давление со стороны более высоких транспортных цен. В результате это, вероятно, будет компенсировано более медленным ростом цен на продовольствие, учитывая меньший вес ИПЦ.

Обменный курс USD/VND останется стабильным в 2021 году

Помимо факторов спроса и предложения, иностранная валюта (FX) также является еще одним фактором, который непосредственно влияет на перспективы инфляции. Тем не менее, влияние, по-видимому, будет приглушенным, поскольку стабильность обменного курса уменьшает переход к инфляции.

Как экспортер с высокой интенсивностью импорта компонентов, Вьетнамский валютный проход является самым высоким в АСЕАН. По оценкам HSBC, обесценивание валюты на 100 б.п. связано примерно с увеличением индекса потребительских цен Вьетнама на 0,25 п.п.

Действительно, предыдущие эпизоды резкого обесценивания VND были связаны со всплеском инфляции. К счастью, в последние годы VND был относительно стабильным, отчасти благодаря быстрому накоплению международных резервов в результате улучшения положения счета текущих операций.

HSBC ожидает, что обменный курс USD/VND будет стабильным в 2021 году,а прогноз на конец года составит 23 100 долларов США.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Инфляция во Вьетнаме, прогноз, HSBC,
#инфляция во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями